Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России XVII xviii в.» (стр. 14 из 30)

Увлекательна эта область исследований. Учёные составили словари фамилий с указанием их происхождения. Иной раз фамилия доносит до нас утраченное давным-давно слово. Так фамилия Берсеньев ведёт начало от слова “берсень”, что означало когда-то крыжовник.

Выходит, наши родословные, имена, фамилии - тоже совеобразные источники познания прошлого. Как не вспомнить здесь слова Пушкина

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

А.А. Преображенский. История раскрывает тайны. Стр 51-54.

Как хлеб получали. Из истории мельниц в России.

«Простейшим приспособлением для перемалывания зерна в муку у русских служили ручные мельницы – жернова. Они известны на территории расселения восточных славян, по археологическим данным, с VIII в. Находимые в раскопках каменные жернова от ручных от ручных мельниц – круглые (диаметром 60-80 см), просверленные в центре. Нижний жернов имел выпуклую (коническую) рабочую поверхность, а верхний – соответственно вогнутую.

О широком распространении ручных жернов можно судить по письменным источникам, в которых для XII в и более позднего времени отмечается применение ручных жернов даже в таких крупных хозяйствах, как монастырские.

…В XVIII-XIX вв. ручной жерновой постав имелся почти в каждом крестьянском доме. Он помещался в углу избы (который так и назывался жерновым углом) или в сенях, иногда в подполье. Жернова устанавливали на лавке или в специальном ящике на высоких подставках. В изучаемый период размол зерна вручную производился в очень небольших масштабах – для нужд семьи, когда не было времени ехать на мельницу или не было денег заплатить за помол. Основную же массу зерна крестьяне везли молоть на ближайшие водяные или ветряные мельницы.

Водяные мельницы упоминаются в письменных источниках, начиная со второй половины XIII в., в перечне церковных владений, но нет сомнений, что они появились значительно раньше этих сообщений. …

Ветряные мельницы получают распространение у русских не ранее XVII в.( хотя некоторые авторы склонны считать, что с XV в.). Благодаря большому экономическому эффекту ветряные мельницы распространились довольно быстро.

<…>

Ветряные мельницы встречались двух видов; стержневые (столбовки) и шатровые. Разница между ними в том, что у столбовок вместе с крульями поворачивалось к ветру на неподвижном фундаменте вся мельница с находившимся внутри неё механизмом, у шатровых же – поворачивалась только крыша с кряльями»

Русские. Историко-этнографический атлас. «Наука» М.: 1967. Стр 118-120.

Русские в Сибири.

“...Русские переселенцы и администрация в основной своей массе легко устанавливали плодотворные контакты с народами Сибири и Дальнего Востока. недаром противодействие миграции русских было столь ничтожно. Конфликты с русскими, если они и возникали на первых порах, например у бурят или якутов, быстро улаживались и не имели тяжких последствий в виде национальной розни. Единственным практическим следствием русского присутствия для аборигенов стал ясак (уплата одного-двух соболей в год), который инородцы понимали как подарок, дань вежливости “белому царю”. При огромных пушных ресурсах Сибири дань была ничтожна, в то же время попав в списки “ясашных инородцев, местный житель получал от центрального правительства твёрдые гарантии защиты жизни и имущества. Никакой воевода не имел права казнить “ясашного” инородца: при любых преступлениях дело посылалось на рассмотрение в Москву, а Москва смертных приговоров аборигенам никогда не утверждала... .

В целом с установлением власти московского царя образ жизни местного населения Сибири никак не изменился, потому что никто не пытался его сломить и сделать из аборигенов русских. Скорее наоборот. Так, в якутах русские встретили народ, осёдлый быт которого был им близок. Россияне выучив якутский язык и усвоив местные обычаи и навыки, в большой степени приблизились к якутам, чем якуты к ним. ... Поскольку русские не стали переучивать не похожих на них людей, а предпочли найти с местными жителями общий язык, они прочно закрепились в Сибири, где живут по сей день. Так в очередной раз были подтверждены преимущества уважения к праву других людей жить по -своему”

Л. Гумилёв. От Руси до России. Очерки по русской истории. М. “Дрофа” 1996, стр. 293.

Кто интересовался книгой в XVII в.

«Трудно определить круг читателей той эпохи. Только ли знатные и богатые люди были среди них? Хотя и скупы данные источников, но сомнений сейчас уже нет: книги приобретали и читали во всех слоях тогдашнего общества.

Небезинтересно знать, как это было установлено исследователями. Поиски в архивах привели к находкам на первый взгляд скучных документов. В них значились сухие перечни: имена людей, названия книг, суммы вырученных денег. А в действительности оказались в руках учёных редкостные источники. Сейчас в книжных магазинах покупатель безымянный: пришёл, купил книгу, ушёл. А тогда продавец книжной лавки Печатного двора тщательно записывал: кому, когда и что продал. Будь то боярин, посадский, крестьянин или холоп. Социальное положение клиентов продавец тоже отмечал. Более того, нередко упоминался и географический пункт, откуда приехал тот или иной книголюб. Тем самым открылась возможность показать масштабы книжной торговли середины ХYII века. Трудно переоценить значение всех этих данных. Они и позволяют говорить, что услугами лавки пользовались не только служилые люди и церковники, но и посадские, крестьяне и дворовые. Значительная часть тиражей книг покупалась приезжими из разных местностей государства (числом до 100 пунктов). Это ли не показатель общероссийского масштаба спроса на продукцию Печатного двора?

Преображенский А.А.

Тема 3. Россия в конце XVII- первой половине XVIII в.

Внутрипредметные связи.

1697 - 1718 - шведский король Карл ХII. 1701- Провозглашение Пруссии королевством. 1697- 1733 - Август II Саксонский. 1702-1714- правление Анны в Англии. 1642- 1727 - И.Ньютон, математик и естествоиспытатель.

1701-1713 - война за испанское наследство.1702 - вступление шведов в Варшаву. 1704 - захват Гибралтара англичанами. 1705 - постройка паровой машины для подъёма воды в Англии. 1707 - акт об объединении Шотландии с Англией. Установление господства маньчжуров на всей территории материкового Китая.

Победы Карла ХII в Польше. Война за испанское наследство подходит к концу. 1709 - разгром англичанами французских войск при Мальплавке. Критическое положение Франции: расстройство финансов, голод.

1713 - утрехтский мир, окончание войны за испанское наследство. Гибралтар переходят под власть Англии. Отделение от Испании Бельгии,

ХYI в. - в Англии, а затем и в других странах Европы появляются мануфактуры. Конец ХYII - ХYIII в. захват Англией большей части Северной Америки, части Гвианы, Индии, Австралии, Новой Зеландии. 1713 - Англия по Утрехтскому миру получила владения в Северной Америки, а также право торговли рабами в испанских колониях.

1720 - эпидемия чумы в Марселе. 1715-1774 - Людовие ХY во Франции. 1720 - неудачная попытка финансовой реформы во Франции. 1721 - казнь во Франции знаменитого разбойника Пьера Картуша. 1703 - волнения в Венгрии. 1715-1716 - якобитское восстание в Шотландии.

1714 - 1727 - Георг I начинает Ганноверскую династию. Утверждение и развитие парламентского правления в Англии. 1718-1751 - Ульрика-Элеонора королева Швеции. Ограничение королевской власти аристократическим государственным советом. 1713-1740 - Фридрих Вильгельм I Прусский. Улучшение финансового положения. Равномерное распределение податей. Организация войска и введение строгой дисциплины в прусской армии. 1713-1746 - Филипп Y в Испании. Реформы Альберони: уменьшение податей, оживление торговли. Организация войска и флота. Возвышение политического значения Испании.

Справочные таблицы

Европейские монархи. Взгляд на власть.

Людовик XIV Пётр I
1715 - 1774 1682 - 1725
«Государство это я» «Его величество есть самодержавный монарх, который никому на свете о своих делах ответа дать не должен»

Из истории налогов в России. Некоторые новые налоговые сборы (общая численность достигала трёх-четырёх десятков)

«Драгунские деньги» 25 копеек с каждого крестьянского двора На жалованье ратным людям
«Полуполтинный» сбор Светские землевладельцы с 10 тысяч дворов, духовные – с 8 тысяч дворов Поставить по одному кораблю.
«На починку кораблей и на покупку всяких корабельных припасов …» Городское население и прежде всего купечество Должны соорудить 12 кораблей.
« К петербургскому городовому делу на кирпичное дело», «на известковое жжение», «на припасы и на дело судов» Платежи по 30 копеек с двора На строительство Санкт-Петербурга.
«На покупку конских кормов» Церковно-монастырские крестьяне платили 15 копеек с двора Особые платежи для содержания армии.
«Запросные сборы» 1703 г. – Троице-Сергиев монастырь преподнёс Петру I 10 000 рублей, а ещё 7 500 израсходовал на выполнение различных заданий. Кирило-Белозерский монастырь на содержание войска заплатил в порядке запросного сбора 1032 рубля 60 копеек. На содержание войска. Эти деньги должны были возвращаться или засчитываться налогоплательщикам в счёт общегосударственных платежей. Обычно ни того ни другого не делалось

Таблица составлена по материалам книги: С.А. Козлов, З.В. Дмитриева. Налоги в России до XIX в.Изд. второе. СПб.: Историческая иллюстрация, Стр. 124-126.

Некоторые повинности населения при Петре I.