Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России XVII xviii в.» (стр. 19 из 30)

Подведём итог сказанному о российской государственности XVIII в. Самодержавие в смысле неограниченной монархии, соединяющей в своих руках всю полноту власти, сложилось только в первой четверти XVIII в., после того когда Пётр I упразднил Патриаршество и Боярскую думу в 1700 г. и перестал созывать земские соборы. В это царствование самодержавие не только становится фактом политической жизни, но и получает юридическую формулировку в законе. Государственная деятельность Петра для судьбы русской государственности имела противоречивое значение. С одной стороны, своим определение монархической власти, своим попиранием всех традиций и обычаев, изменением основания легитимности власти, подрывом традиционной нравственно-религиозной основы монархической власти он способствовал секуляризации верховной власти и превращению её из народной монархии в абсолютизм. С другой стороны, утверждая в России сословия, правомерный порядок в управлении, ставя деятельность коронных учреждений в рамки закона и инструкции, выдвигая на первый план идею служения отечеству, а не царю, Пётр способствовал развитию просвещённого правомерного монархизма и утверждению на российских просторах легального господства. Наконец, Пётр I сохранил преемственность с XVII в. в том, что поддержал патерналистский взгляд на верховную власть. Заложенные им основы новой государственности продолжали развиваться в течение всего столетия. В результате к концу XVIII в. на смену народной монархии XVII в., основанной на религиозной вере и традиции, пришла политическая система, при которой не ограниченная юридически верховная власть осуществляла своё господство, во-первых, признавая закон единственным источником права, во-вторых, через организованные законом и действующие на основе закона учрежден, в-третьих, даруя и де-юре признавая, что подданные обладают защищёнными законом сословными правами, в-четвёртых, привлекая дворянство к управлению. Фактически закон, закономерная бюрократия, сословные права и дворянство явились сдержкой, предохранявшей верховную власть от впадения в произвол. Все эти изменения превратили русскую государственность к концу XVIII в. в сословную патерналистскую монархию, государственные учреждения которой были ограничены административным правом и сословными правами подданных и создали предпосылки для дальнейшей её эволюции в направлении правомерной монархии.»

Б.Н. Миронов. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.) т.1. Д.Б.: Санкт-Петербург. 1999. Стр. 140-141.

Из истории предпринимательства в России. Демидовы.

«В 1632 г. А.Д. Виниус устраивает близ Тулы первый в России чугуноплавильный и железоделательный вододействующий завод, изделия которого были несравненно дешевле привозимых из Швеции и расходовались бойко.

Именно на этом заводе в 1762 г. становится кузнецом Демид Антуфьев, родоначальник семьи Демидовых, давших России много замечательных предпринимателей и общественных деятелей. Его сын, Никита Демидович (1636-1725), достоверно прославлен тем, что покорил Петра мастерством и организаторской хваткой; искусно приготовленные им образцы ружей понравились царю, который сделал тульского мастерового поставщиком оружия для войска во время Северной войны. Так как поставленные Никитой Демидовым ружья были значительно дешевле загараничных и одинакового с ними качества, то Пётр в 1701 г. приказывает отмежевать в собственность предпринимателя лежавшие около Тулы стрелецкие земли, а для добычи угля отводит ему участок в Щегловской засеке. В 1702 г. молодой царь отдаёт Демидову Верхотурские железные заводы на реке Невье на Урале, устроенные ещё при царе Алексее Михайловиче, а затем и другие предприятия с приписанными к ним десятками сёл и волостей, с обязательством вернуть казне долг железом в течении пяти лет. В царской грамоте впервые появляется фамилия Демидов вместо прежнего прозвища Антуфьев. При основании Санкт-Петербурга Никита Демидов становится одним из помощников Петра, жертвует на новую столицу железом и деньгами. С 1716-го по 1725 г. Н. Демидов устроил четыре новых завода на Урале и один на Оке. Сын Демидова, Акинфий Никитич (1678-1745) с 1702 г. вступает в управление Невьянскими заводами, открывает знаменитые серебряные рудники на Алтае, поступившие затем в ведение казны.

В 1726 г. А.Н. Демидов вместе с братьями и нисходящим потомством возведён в потомственное дворянское достоинство по Нижнему Новгороду с привилегией против других дворян ни в какие службы не выбирать и не употреблять.

Так с лёгкой руки Петра и возникла предпринимательская династия Демидовых.»

Ю.А. Помпеев. История и философия отечественного предпринимательства. СПб 2002. Стр. 130-132.

Из истории ислама в России.

«В начавшийся в XVIII в. «петербургский» период русской истории политика государства по отношению к исламу и мусульманам оставалась достаточно противоречивой. По воле Петра Великого русским учёным Петром Постниковым был сделан в 1716 г. русский перевод Корана, первый русский востоковед князь дмитрий Кантемир в 1722 г. опубликовал первое в России исследование об исламе – «Книга систима, или Состояние Мухаммедданския религии». В целом, однако, законодательство первых русских императоров и императриц было направлено на ограничение ислама. Строительство новых мечетей было затруднено, всячески поощрялись переход мусульман в православие и миссионерская деятельность православного духовенства»

Ислам в Российской империи. (законодательные акты, описания, статистика). Составитель Арапов Д.Ю. М.: ИКЦ «Академкнига», 2001 стр.17-18.

Народная жизнь. Быт. Повседневность.

Царские заботы. Накануне солнечного затмения.

“Понеже будущаго месяца в первый день будет великое солнечное затмениние, того дня некоторые трубки и инструменты надобны: изволь прислать их ( по вложенной грамотке английских математиков к их товарищу) сюда немедленно; такожь изволь сие поразославить в наших людях, что онное будет, дабы в чудо не ставили: понеже когда люди про то ведают, не есть чудо.”

Историко литертурная хрестоматия Т.1.Составил А.Галахов М.1901.Стр.4.

Быт новой столицы. Пожарная охрана.

«Иностранцы с большой похвалой отзывались об устройстве пожарной части в Петербурге. Несмотря на то, что не проходило недели без пожаров, и что городе большая часть зданий были деревянными, крытыми досками или дранью, пожары никогда не были велики. На всех колокольнях городских церквей помещались постоянно караульщики, сторожившие город денно и нощно: едва они замечали пламя в каком-нибудь здании, то ударяли в набат, повторявшийся затем на всех колокольнях, а войска били тревогу в барабаны. Заслыша это, на пожар бежали тысячи плотников, которыми был полон город; они были обязаны под страхом жестокого наказания за неисполнение, сбегаться с топорами на место происшествия. Когда государь был в городе, то всегда являлся на пожар из первых. Он собственным примером поощрял работников, а в случае большой опасности вооружался сам топором, взбирался на полуобгоревшие дома и действовал так, что у зрителей пробегал дрожь по жилам.»

С. Князьков. Очерки из истории Петра Великого и его времени. Издательское объединение «Культура» 1990 г. стр. 603.

Личная гигиена.

«Чистоту восточные славяне считают признаком в основном не физическим, а моральным. Об этом свидетельствует уже сам язык: русские называют всё нечистое словом поганый, которое раньше означало «языческий, загрязнённый языческой кровью» … . Нечистыми считаются собака, кошки, мыши и т.п. Русский никогда не станет есть из посуды. Из которой лакала собака или кошка; если собака обнюхала какую-либо пищу, её уже не едят.»

Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М.: Наука 1991 г. стр. 280.

Тема 4. Россия в середине XVIII в.

Внутрипредметные связи.

1715-1774 - Людовик ХY во Франции. 1727-1760 - Георг II в Англии.1740-1741 - голод в Ирландии. 1745-1746 - восстание якобитов в Шотландии. Попытка Карла Эдуарда, внука Якова II захватить престол, его поражение. 1762 - крестьянские восстания в Англии. 1740-1788 -1788 - Фридрих II Великий. 1715-1774 - Людовик ХY во Франции. 1757 - покушение Дамьена на Людовика ХY. 1756-1763 - Семилетняя война. 1755 - выступления крестьян в Краковском воеводстве. 1740-1788 Фридрих II Великий в Пруссии. 1741- 1748 - война за Австрийское наследство. 1756-1763 Семилетняя война.

Справочные таблицы

Политическая жизнь России. Влияние шляхты на законодательство Анны Иоановны.

Годы

Указы Анны Иоановны

Их последствия.

1730 Устранён Верховный Тайный Совет. Сенату возвращается положение первенствующего правительственного учреждения
1731 Отменён закон о Майорате (передача имения по наследству старшему сыну) Дворянство получило полную свободу распоряжаться приобретёнными имениями.
1731 Основан сухопутный шляхетский корпус Окончившие корпус получали право поступать на действительную службу прямо в чине офицера, без предварительного прохождения её на положении простого солдата.
1736 Ограничение службы 25-ю годами, в большой семье один из братьев совсем освобождался от службы. По окончании Турецкой войны 1739 г. более половины офицеров подало в отставку. Бегство из армии приняло такие размеры, что его действие пришлось временно преостановить.

Восстановление исторически сложившегося уездного деления в сер. XVIII в.

Административно-территориальное деление России в 1727 г. 14 губерний Единственным органом управления и суда в губернии – губернатор, В провинциях и уездах - воеводы
47 провинций
250 уездов

Политическая жизнь России. Важнейшие мероприятия Императрицы Елизаветы Петровны.