Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России XVII xviii в.» (стр. 3 из 30)

Внутренняя политика.

Отмечают изменения в развитии промышленности, сельского хозяйства. Раскрывают смысл понятий: расслоение крестьянства, отходничество. Оценивают проблему крепостничества. Указывают на изменения положения дворянства и городского сословия.

Внешняя политика.

Показывают в чём выразилось усиление влияния России в международных делах и её престиж. Показывают какие внешнеполитические задачи были решены в результате русско-турецких войн.

Варианты памяток при изучении истории в 7 классе.

Памятка. Как работать с учебником истории.

1. Прочитай название параграфа. Определи по оглавлению учебника к какой теме он относится.

2. Сперва прочитай параграф полностью. Уясни для себя его название, на какие части он делится.

3. Затем приступи к изучению его по пунктам. Соотнеси название пункта с его содержанием определи значение новых слов выражений, обрати внимание на даты, имена исторических деятелей, найди на исторической карте все необходимые объекты.

При работе с текстом помни о главных вопросах историка: что произошло, где произошло, когда произошло? Подумай о причинах и последствиях событий.

Обрати внимание на то, какие события происходили в это время за рубежом России. Используй для этого синхронистическую таблицу.

4. Ознакомившись с содержанием параграфа ответь на поставленные к нему вопросы. Рассмотри рисунки.

5. Перескажи содержание сперва по пунктам, а затем весь параграф. Используй карту, рисунки в учебнике они помогут тебе добиться успеха в запоминании содержания параграфа. Лучше пересказывать текст вслух.

Памятка. Как работать с учебными картинами.

1. Определи как называется картина, имя художника, когда он её написал.

2. Рассмотри внимательно что изображено на картине, при этом обрати внимание на людей и их действия, внешний вид, предметы, которые их окружают.

3. К какому времени относятся изображённые на картине события, где они происходят. По возможности определи имена действующих лиц, к какому сословию или какой группе они относятся.

4. Обрати внимание какое настроение создаёт картина, как художник передаёт характер героев. Вместе с учителем определите, что в картине является художественным вымыслом, как художник передаёт историческую правду. По возможности сопоставь время создания картины художником с датой событий изображённых на ней.

5. Составь рассказ об изображённых событиях. Используй при необходимости материалы учебника. Обязательно включи новые слова и выражения.

Памятка для характеристики исторического деятеля.

1. Имя исторического деятеля. В какое время он жил (если возможно установи точную дату). К какой общественной группе ( сословию, классу) он принадлежал.

2. Если возможно опиши его внешность, черты характера.

3. Расскажите о его делах. В чьих интересах он действовал. Каким путём добивался своей цели. Установите по делам, поступкам какие сильные и слабые стороны характера проявились в его деятельности.

4. Оцените результаты его деятельности: для государства, народа, живущих рядом с ним людей, для развития культуры и др.

5. Какие дела и поступки вызывают ваше уважение к нему, какие неодобрение?

Памятка. Отзыв на ответ.

1. Ответ правильный полный: ученик знает факты, необходимые даты, имена, использует карту.

2. Ответ построен по плану, содержит необходимые доказательства, завершается выводом. При необходимости в ответе прозвучали ответы на главные вопросы историка что произошло?, где произошло?, когда произошло?

3. Речь образная, выразительная, содержит необходимые исторические термины ( не содержит повторов, ненужных слов).

Памятка. Работа с документом (письменным источником).

1. Прочти текст документа. Если возможно установи кто является его автором, к какому времени и месту относится его создание. Если это сделать затруднительно, то установи к какой изучаемой теме относится его содержание.

2. На каком языке он представлен (церковнославянский, современный) Установи значение всех непонятных слов.

3. О чём свидетельствует документ? Что тебе известно об этом времени из учебника или урока? Ответь на вопросы к документу поставленные в учебнике или предложенные учителем.

4. Можно ли по тексту установить отношение автора к событиям о которых он повествует? С какой целью создавался текст? Можно составить какие либо представления о самом авторе на основе текста?

История России в документах, таблицах, оценках учёных

(Учебные материалы для подготовки к уроку.)

Тема 1. Смутное время.

Внутрипредметные связи.

1603-1625 - Яков I Стюарт в Англии. 1606- открытие Австралии. 1606-Плавание П.Кироса к островам Океании. 1610 - путешествие Гудзона в Северную Америку.1607 - основание Англией первой колонии в Северной Америки - Виргинии.1593-1610 - король Генрих IY во Франции.1604 - начало колонизации Францией Атлантического побережья Северной Америки. 1587-1633 - Сигизмунд III в Польше. 1610 - убийство французского короля Генриха IY. 1611 -начало колонизации Уэксфорда, Логфорда и других графств Ирландии Англией. 1610-1643 - Людовик ХIII во Франции. 1611-1617 - Мария Медичи - регент при малолетнем Людовике ХII.

Справочные таблицы

Политическая жизнь России. Причины смутного времени в России (конец XVI начало XVII вв).

Причины.

В чём выразились.

1 Притязания бояр на привилегированное положение в государстве. Борьба боярских партий способствовала частой смене правителей появлению самозванства. Вследствие этого верховная власть теряла устойчивость, лишалась авторитета, не могла исполнять своё главное предназначение – править страной.
2 Разорение хозяйства в стране. Военные действия в Ливонии, завоевание Казанского и Астраханского ханств дорого обходились населению. Опричнина разорила Новгородский край, насильственное выселение подрывало налаженное хозяйство землевладельцев. Голод 1601-1602 гг. пустил по миру десятки тысяч людей, сделав из бездомной голодной толпой, заставляя их разбойничать.
3 Острые противоречия между высшими и низшими классами общества Низы общества: беглые крестьяне, холопы, разорившиеся посадские люди, преступники оказались в невыносимом положении и испытывали ненависть и злобу к существующим порядкам и высшим классам.
4 Опричнина. Настраивала одни группы населения против других, подрывала уважение к власти, приучала к произволу, воспитывала неуважение к закону.
5 Пресечение династии рюриковичей и появление самозванцев. Правление нединастических царей предоставляло возможность различным политическим силам бороться за своё влияния и власть

Таблица составлена по материалам книги: Евгений Шмурло. История России (IX – XX вв.) М.: Аграф 1999. Стр. 250

Политическая жизнь России. Нединастические цари XVII в.

Нединастические цари

Смутного времени.

Борис Годунов 1598 – 1605 Лжедмитрий I 1605 – 1606 Василий Шуйский 1606 – 1610 Лжедмитрий II 1607 - 1610

Поля славы российской. Героическая оборона Смоленска.

Смоленская крепость

Начало осады

Значение героического сопротивления

Последствия падения крепости.

Построена в 1596-1602 гг. зодчим Ф.С. Конем Каменная стена: ширина – 5 метров, высота до 15 метров Начало осады 19 сентября 1609 г. Защитников – 3-4 тыс. воинов, 250 орудий. Армия Сигизмунда 15-20 тыс. человек. В течении 20 месяцев защитники города -сковывали вооружённые силы врага, устраивали вылазки, наносили врагу потери. - срывали планы Сигизмунда III, задерживали их продвижение к Москве После двухлетней героической обороны в крепости оставалось менее 200 человек. Падение Смоленска 13 июня 1611 года. Тяжёлый удар для России: -главные силы врага направлены в центральные области, -шведы оккупируют бассейн р. Невы, побережье Финского залива.

Политическая жизнь России. Основные этапы смутного времени.

Даты

Основные этапы смуты.

Важнейшие события.

1584-1598 Накопление противоречий в российском обществе. Таинственная смерть царевича Дмитрия. Смерть царя Фёдора - прекращение династии Рюриковичей.
1598-1606 Недовольства народа политикой властей. Боярская смута. Начало гражданской войны в обществе Неудачи царствования Бориса Годунова. Голод. Использование Речью Посполитой самозванца в борьбе с Россией. Война Лжедмитрия I с Борисом Годуновым. Борьба бояр за усиление своего влияния на царскую власть. Авантюра Лжедмитрия – начало смуты в России. Дворцовый переворот – гибель Лжедмитиря I Смута затрагивает царский дворец и Боярскую думу.
1606-1609 Усиление гражданской войны в обществе Избрание Василия Шуйского на царство. Перенесение останков царевича Дмитрия В Архангельский собор Московского Кремля и его канонизация. Выступление против Шуйского воевод некоторых городов. Оппозиция царю дворянства и широких народных масс под знаменем Лжедмитрия. Авантюра Лжедмитрия II Тушинские перелёты. Движение Болотникова, присоединение к нему дворнства. Поражение Болотникова. Осада Троице-Сергиева монастыря Расцвет самозванства.
1609-1611 Нашествие иноземцев. Выборгский договор со Швецией. Открытие границ государства для шведских солдат. Польский король Сигизмунд III объявил войну России. Конец авантюры Лжедмитрия II. Героическая оборона Смоленска. Тушинские бояре соглашаются о признании Власлава московски царём. Загадочная смерть Скопина-Шуйского. Разгром поляками русской рати при Калушино Новое выступление Лжедмитрия II. Захват северных русских земель шведами. Низложение царя Василия Шуйского. Занятие Москвы польскими войсками. Семибоярщина Повсеместное распространение шаек разбойников и казаков, мятежников, самозванцев. Угроза потери независимости.
1611-1613 Народное движение за освобождение от иноплеменников и восстановление государственного порядка Пробуждение национального самосознания под тяжёлым давлением обстоятельств. 1611 – первое ополчение, руководимое Ляпуновым, Заруцким, Трубецким. 1612 - второе ополчение во главе с кн. Пожарским и К. Мининым. Освобождение Москвы. Собор 1613 г. Восстановление царской власти.

Из истории самоуправления в России. Земский собор 1613 г.