Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России XVII xviii в.» (стр. 6 из 30)

Сергей Пушкарёв. Самоуправление и свобода в России. Посев. США. 1985. Стр. 13-15.

Из истории самоуправления в России. Земский собор 1613 года: демократический и монархический элементы.

«22 октября 1612 г. Кремль был взят, польский гарнизон сдался в плен, и главной заботой вождей земского ополчения стала тщательная подготовка земского собора для «великого дела» – всенародного избрания нового царя. На собор созывались выборные люди от «всякого чину» служилых людей, от посадских и северных «всеуездных» миров, от подмосковных «чёрных сотен и слобод», от донских казаков, стоявших в лагере под Москвой. В декабре «выборные люди» стали съезжаться в Москву, в январе и начале февраля они долго обсуждали трудный вопрос и, наконец, согласились на кандидатуре 16-летнего Михаила Фёдоровича Романова, из популярной боярской фамилии. Затем был устроен своего рода референдум: собор послал по городам своих послов, чтобы узнать, как население на местах отнесётся к кандидатуре Михаила. Послы привезли положительные ответы, и в феврале 1613 г. Михаил был провозглашён царём всея Руси.

Земский собор 1613 г. был не единственным собором, которому пришлось избирать нового царя. За пятнадцать лет до этого, в 1598 г., когда умер последний царь из династии Рюриковичей Фёдор Иванович, не оставивший ни сына, ни завещения, то собрался 2совет всея земли» и выбрал на царство боярина Бориса Фёдоровича Годунова, который при слабом царе Фёдоре был фактическим правителем государства. Широковещательная избирательная грамота (составленная, надо полагать, руководившим собором патриархом Иовом) приводит два основания для избрания Бориса. Первое – это «всенародное желание», и грамота приводит религиозно-демократическое изречение: «глас народа – глас Божий». Второе – это родственная связь Бориса с угасшей царской династией: царь Фёдор был женат на сестре Бориса. Здесь, как и в древней Руси, переплетаются демократический и монархический элементы.».

Сергей Пушкарёв. Самоуправление и свобода в России. Посев. США. 1985. Стр. 15-16.

Из истории Русской Православной Церкви. Церковь в смутное время.

«Явление самозванца было страшным событием сколько для государства, столько же и для православной церкви, потому что он явился орудием иезуитов и католической пропаганды, угрожая православию Московской Руси той же участью, какой оно подверглось в западной России. Желая найти себе поддержку в могущественном ордене иезуитов, он позволил обратить себя в католичество и завязал длительные сношения с папским нунцием в Польше. В начале 1604 года в Кракове нунций взял с него клятву послушания римскому престолу и присоединил его к Римской церкви. В своём послании к папе Лжедмитрий обещался обратить в католичество всю Россию и был немедленно обнадёжен из Рима в содействии апостольской власти. В это же время он письменно обязался отдать своей будущий супруге Марине Мнишек Новгород и Псков с правом строить там костёлы, а будущему тестю пану Мнишеку – княжества Северское и Смоленское.

Патриарх Иов со всею твёрдостью восстал против самозванца. Он посылал грамоты князю Острожскому, польскому дворянству и духовенству с увещеванием не верить Лжедмитрию, старался рассеять тревожные об нём слухи в самой России, предал его анафеме, велел во всех церквах читать грамоту, в которой доказывалось, что ЛжеДмитрий был не кто иной, как беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, и предавались проклатию все, которые будут стоять за него. После смерти Бориса патриарх также ревностно стал действовать в пользу сына Борисова Фёдора. В 1605 году, завладев Москвой, приверженцы самозванца прежде всего приступили к свержению патриарха: ворвавшись в Успенский собор во время литургии, они сорвали с Иова святительскую одежду, облекли его в рясу простого монаха и увезли в Старицкий монастырь, где он и оставался до кончины (+ 1607). Царь Фёдор был убит и на русский престол вступил самозванец.»

П.В. Знаменский. История Русской Церкви. М.: Крутицкое Патриаршее Подворье. 1996. 227-228.

Тушинский вор и усиление гражданской войны в стране.

«Тушинцы сильны были не «польской подмогой», а тем, что в старен бушевала гражданская война и народ ждал «счастливого царства» после возврата на трон доброго царя. Под властью Лжедмитрия II Псков и Вологда, Ярославль и Астрахань. Вскоре в Тушине появился свой патриарх. Им стал захваченный в плен Филарет Романов. В думу «вора» вошла родня Романова: бояре М.Г. Салтыков и князь Д.Ф. Трубецкой. Самым влиятельными лицами в Тушинском лагере были Филарет и атаман Заруцкий. Впервые в русской истории простой казак получил титул боярина и стал крупным землевладельцем. Болотниковцы и казаки были недовольны тем, что власть вновь ускользнула из их рук. …

От Москвы до Тушина было рукой подать, и многие дворяне бежали туда в поисках богатства и чести. Но у Лжедмитрия II не было денег, и беглецы возвращались ни с чем. Случалось, что «тушинские перелёты» по несколько раз переходили от царя Василия к «царьку» и обратно. В Москве недовольные предпринимали попытки переворота. От неудачливого государя отвернулись даже его недавние друзья.

Тушинский вор контролировал огромную территорию, но его режим начал утрачивать привлекательность в глазах народа. Гетман Ружинский распоряжался в России как в завоёванной стране. Долг наёмным солдат ам рос,и обеспокоенные шляхтичи избрали «децимвиров» – комиссию из десяти человек, которая установила жёсткий контроль за финансами тушинского «царька». Распоряжение гетмана и децимвиров были обязательны для всех, включая тушинских бояр. Поборы и реквизиции росли. Любые попытки сопротивления со стороны населения жестоко преследовались. <…>

Насилия тушинцев вызвали отпор. Тушинцы были изгнаны из Вологды и Поморья, из Галича и Костромы. Наличие двух царей полностью парализовало государственную власть и сделало Россию лёгкой добычей для соседей».

Скрынников Р.Г. Русь. X-XVII века. – СПб.: Издательство «Питер» стр.261-262.

Исторические личности. Служение отечеству патриарха Гермогена.

«На престол восшёл виновник переворота князь Василий Иванович Шуйский, а патриархом был избран Гермоген казанский. До своего святительства в Казани он был священником казанской гостиннодворной церкви святителя Николая и в этом сане первый послужил в 1579 году явлению Уазанской иконы Богоматери, приняв её из земли, где она была обретена, потом постригся в Казанском Спасском монастыре в монашество и был здесь архимандритом, наконец, в 1589 году сделан казанским митрополитом. … Во время своего патриаршества он явился непоколебимым столпом церкви и государства. По своей честностной прямоте. Он был не совсем в ладах с мелким и двоедушным Шуйским, но эти личные отношения не мешали ему крепко стоять за последнего, как за царя, Богом данного.

Ещё до избрания патриарха, когда пошли слухи в о втором самозванце, были торжественно перенесены в Москву из Углича мощи царевича Дмитрия. Мера эта не помогла к успокоению взволнованных умов, потому что в Москве хорошо помнили, как тот же Шуйский, который теперь с благоговением нёс по Москве святые мощи, свидетельствовал прежде, что царевич сам заколол себя ножом в припадке падучей болезни. Новый патриарх прежде всего разослал по всей России увещевательные грамоты к народу и к самим мятежникам, которые поднялись во имя нового самозванца. В Северской украйне., потом вместе с царём прибегнул к новому средству подействовать на народ, назначив в Успенском соборе церемонию народного покаяния. Для неё нарочито вызвали из Старицы уже слепого и дряхлого патриарха Иова. Составлена была трогательная грамота, в которой возлагалось от лица народа исповедание измен, клятвопреступлений, убийств, поруганий святыни и других земских грехов со смерти царя Фёдора. По прочтении грамоты народного покаяния протодиаконом патриархи велели прочитать от своего имени грамоту разрешения. Но желанных результатов не оказала и эта церемония. Волнение во имя Дмитрия всё росло, несмотря даже на то, что не было ещё налицо и самого самозванца. Наконец нашёлся такой человек и с помощью поляков, казаков и разных русских изменников подступил к Москве и утвердился в 12 верстах от неё в с. Тушине. Благородный пан Мнишек признал его своим зятем, а Марина мужем; явились около него ad maiorem Dei glorian и братья иезуиты. В Польше написали ему целый наказ, как действовать для распространения в России католичества. По этому наказу, всех ревнителей православия, особенно духовенство, предполагалось совершенно оттереть от престола, окружив царя католиками и униатами, бояр и других людей побуждать к переходу в католичество или унию повышениями по службе, воспитание в униатских и католических школах, строением повсюду костёлов, изгнанием из России протестантов и греков, поставление на высшие церковные места лиц, склонных к унии и другими мерами. Патриарх Гермоген одобрял царя, увещевал бояр и народ к верности, рассылал грамоты, в которых описывал дела и смерть первого самозванца, указывал на опасности для православия от поляков и проклинал изменников вере и законному царю. Но сдругой стороны чрезвычайно соблазнительно действовало на Москву и Тушино, разводя в ней измену и подрывая значение Василия Шуйского, а шайки тушинцев рассеялись по всем ближайшим к Москве областям, всюду внося за собой грабежи и опустошения. Дела царя Василия ненадолго поправились было вследствие побед над тушинцами князя Михаила Скопина-Шуйского, племянника царя, но нашествие Сигизмунда польского и смерть молодого народного героя, в котором крепко подозревали завистливого царя, сделали положение последнего окончательно непоправимым.