Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России XVII xviii в.» (стр. 15 из 30)

20 февраля 1705 г. –

первый указ о сборе рекрутов.

Предписывалось брать 1 рекрута с каждых 20 крестьянских и посадских дворов. Они же должны собирать хлеб на прокорм рекрутов и деньги на их одежду. Каждый рекрут обходился населению в 100 рублей Рекрут должны быть в возрасте от 15 до 20 лет , холостые и пригодные к службе. В последующие годы набирали как холостых так и женатых, достигших 30, 40 и даже 50 лет.
Подводная повинность в годы Северной войны. Подводы брались в любое время года по развёрстке с 20, 10, 5, 3 и даже одного двора. Крестьяне перевозили солдат, боеприпасы, порох, военное снаряжение и даже корабли в разобранном виде. Крестьяне уходившие с подводами снабжались деньгами, продуктами, одеждой. «Подмога», собиравшаяся с крестьян Александро-Свирского монастыря, составляла 6 рублей в месяц каждому подводчику.
Постойная повинность Войска при сборах, маршах, на зимние квартиры останавливались в дворах податного населения и обеспечивались за его счёт продовольствием, фуражом и т.д. Владельцы дворов жаловались, что постойные солдаты их «совсем разорили … всё выграбили», «несмиренно стоят и обиды страшно чинят». Многие домовладельцы, не стерпя моральных и физических унижений у ходили «в наёмные углы».

Таблица составлена по материалам книги: С.А. Козлов, З.В. Дмитриева. Налоги в России до XIX в.Изд. второе. СПб.: Историческая иллюстрация, Стр. 128-131.

Реорганизация органов управления на местах по указу Петра I 1708 года.

Указ Петра I 18 ноября 1708 г.

учреждение губерний

Во главе губерний назначаемый царём

Губернатор

Сосредотачивал в своих руках исполнительную и судебную власть.

В его подчинении обер-комиссар, обер-полицмейстер

Московская

Ингерманландская с 1710 г. Санкт-Петербургская

Киевская

Смоленская

Архангельская

Казанская

Азовская

Сибирская

Впоследствии образованы ещё: Нижегородская, Астраханская, Рижская.

Губернии делились на

провинции

(с 1715 г. «доли»)

Провинции делились на

уезды

Из истории налогов в России. Введение подушной подати.

Дата введения

Как учитывалось население С кого бралась подать

26 ноября 1718 г. начало введения в России нового налогообложения –

подушная подать.

Первичный документ учёта податного населения, составлявшийся при переписях (ревизиях) назывался - сказка В сказки вносились все мужчины от младенца до старца с указанием имени и возраста.

Из истории сословий в России. Дворянство при Петре I .

1714 г. Указом царя дворянские поместья были обращены в собственность дворян – вотчины. Право собственности на землю и крестьян были обусловлены службой. В случае уклонения от службы без причины поместье и крестьяне отбирались в пользу государства.
1719 г. За каждым дворянином навечно закреплены все крестьяне, жившие в его поместье, а его права над крестьянами существенно увеличены.

Из истории сословий в России. Ограничение права передвижения по стране крестьянами.

1724 г. Фактически в России введены паспорта. Документ выдавался крестьянину отправлявшемуся в другие места. Без паспорта ни один крестьянин не имел права покидать свою деревню

Таблица составлена по материалам книги: С.А. Козлов, З.В. Дмитриева. Налоги в России до XIX в. Изд. второе. СПб.: Историческая иллюстрация, Стр.138.

Из истории сословий в России. Кто был закрепощён в России в первой половине XVIII в.

Сословие

Признаки закрепощение государством.

Дворянство Государственное закрепощение началось во второй половине XVI- первой половине XVII в. Все дворяне обязаны были нести пожизненно государственную службу – военную или гражданскую с 15 лет с низшего ранга. Каждый дворянин был приписан к полку или государственному учреждению. Уклонявшимся от службы грозило наказание. Дворяне должны были получить образование. Неграмотным запрещалось жениться. По воле государя дворянин обязан изменить место жительства. Дворяне не освобождались от телесных наказаний Дворянство не имело полных прав собственности на землю и крепостных.
Сословие Закрепощение государством Закрепощение епископом
Духовенство В 1711 г. чёрное духовенство теряет свободу передвижения и прикрепляется к тому монастырю к которому приписано В 1719 белое духовенство прикреплялось к церквам и приходам, ему запрещается менять место службы. Клирикам запрещалось заниматься предпринимательской деятельностью, вмешиваться в мирские дела, ходатайствовать за кого -либо, посещать театры, предписывалось носить одежду особого покроя. Государство строго регулировало численность духовенства, избыточное число переводилось в другие состояния. Лица не прошедшие обучения не могли занимать церковные должности. Духовенство выполняло административно-полицейские обязанности: вело метрические книги, составляло ежегодные отчёты о числе вступивших в брак, родившихся и умерших, предоставляло властям списки раскольников, пропустивших исповедь и причастие, доносить об открытии им на исповеди преднамеренных злодействах, исполняли роль нотариусов и др. Епископ являлся полным хозяином в епархии по отношению к духовенству: определял служебную пригодность, назначал на должности, собирал с притча ежегодный оброк, мог отнять должность и передать другому, перевести клирика в другой приход, лишить сана
Сословие Закрепощение государством Закрепощение посадской общиной.
Податные жители городов (посадские люди, граждане, купцы) Были наследственно прикреплены к конкретному городу, посадской общине. Выполняли множество обременительных для них натуральных повинностей: собирали налоги, участвовали в переписи, несли полицейскую службу и др. Прикреплены к конкретной общине наследственно. Самовольное переселение и переходы в другие состояния рассматривались как преступления.
Сословие Закрепощение государством Закрепощение владельцем Закрепощение сельской общиной.
крестьяне В полной мере закрепощены Уложением 1649 г. Несли государственные натуральные повинности: рекрутскую, постойную, подводную, дорожную и т. п. Крестьяне всех разрядов были прикреплены к земле и владельцам: помещику, церкви, казне, царю. Несли барщину и оброк в пользу своих владельцев Прикреплены к конкретной общине, не могли покинуть место жительства без паспорта выдаваемого администрацией с согласия общины. Связаны круговой порукой. Обязаны неукоснительно соблюдать решения схода.

Таблица составлена по материалам книги: Б.Н. Миронов. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.) т.1. Д.Б.: Санкт-Петербург. 1999. Стр. 361 –366.

Из истории дипломатии. Северная война: цель, причина, повод.

Цель войны Россия: Обеспечить выход России к Балтийскому морю, возвратить территории, утраченные по Столбовскому миру 1617 г. Швеция: Превратить Балтийское море в «Шведское озеро», сохранить колонии на её южном берегу (Померания, Прибалтика), подавить Россию.
Причина войны Опасения Россией дальнейшего усиления Швеции, которая заключила антирусский союз с Англией и Голландией. В шведской армии ещё не закончилась мобилизация.
Повод к войне «За учинённое в Риге в 1697 г. великому российскому посольству бесчестие». Посольство, в котором находился сам царь не было допущено в Рижскую крепость и ему не разрешено было осмотреть город. (Повод для России искусственный)

Из истории дипломатии. Окончание Северной войны.

Дата

Место подписания

Итоги для России.

1721 г. 30 августа / 10 сентября г. Ништадт Территориальные. К России отходят: Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, Часть Карелии с Выборгской губернией, Кексгольмский округ, часть островов в Балтийском море и все острова Финского залива. Политические. В приобретённых землях русское правительство сохраняет евангелическую веру, систему образования, дворянские и недворянские привилегии. Экономические. Все владения, поместья, постройки, склады, дома возвращались их владельцам, или выкупались, если хозяева убежали в Швецию на постоянное жительство.

Таблица составлена по материалам книги: В.В. Похлёбкин. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах. Выпуск II Книга I. М. «Международные отношения» 1995 г. Стр. 232-236.

Из истории дипломатии. Достижение Россией международного признания России как Империи.

Титул Императора принят Петром в 1721 г

Страна, признавшая титул Дата признания
Швеция 1723
Турция 1739
Англия, Германия 1742
Франция, Испания 1745
Польша 1762

Из истории отечественного предпринимательства.