Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России XVII xviii в.» (стр. 20 из 30)

Смягчение нравов Хозяйственная жизнь. В области образования и культуры. Мероприятия по дальнейшему освобождению дворянства.
1744 – фактическое упразднение смертной казни. Для приведения смертного приговора в исполнение требовался особый указ Сената, который обыкновенно не давался. - Отмена внутренних таможен. - Учреждение дворянского банка: помещики получали ссуды под залог недвижимости на улучшение хозяйства. - Упразднение доимочной канцелярии. 1755 – Учреждение в России первого университета. 1757 – Основание Академии художеств. 1756 – Основание первого русского театра. 1758 основание гимназии для дворян и разночинцев в Казани. -Участники переворота получили награды: потомственное дворянство, земельные наделы, право включить в свои фамильные гербы надпись «за верность и ревность"» -Вновь вошёл в силу указ 1836 г.

Политическая жизнь России. Значение Елизаветинского времени в истории России.

Историк С.М. Соловьёв о времени императрицы Елизаветы Петровны -Свержение немецкого режима, -систематическое покровительство всему национальному, -гуманность.

Из истории социальных противоречий. Бегство населения - форма сопротивления народа.

Даты Числилось в бегах Бежали на Дон, в приуральские степи, в Сибирь, в башкирские леса, переходило границу с Польшей.
1719-1727 До 200 тыс. чел.
1727-1736 До 400 тыс. чел.

Из истории русской культуры. Новое издание Библии.

1751 г.

Новое издание

полной славянской Библии – замечательное богословско-просветительское событие. Переиздавалась в 1756, 1757, 1759 гг.

Елизаветинская Библия была плодом тщательной научной сверки Острожского текста с древними греческими и латинскими текстами и соответствующего исправления.

Из истории Русской Православной Церкви. Секуляризация церковных земель при Петре III.

1762 г.

Указ Петра III о полной секуляризации недвижимых церковных имуществ с передачей их в ведомство Сената.

Из истории Русской Православной Церкви. Отношение Петра III к православию.

Отношение к обрядам и традициям. Во время богослужения в церкви громко смеялся, уходил при чтении коленопреклоненной молитвы и возвращался лишь при её окончании, не постился, не приобщался Св. Таин.
Отношение к храму. Распорядился закрыть домовые храмы. Вынести из храма образа и оставить там только образ Спасителя и Богородицы.
Отношение к духовенству Предписание (не исполненное) сбрить священникам бороды, одеть их в пастырские сюртуки.
Земельные имущества церкви. Объявлялись собственностью государства

Из истории ислама в России. Распоряжение Сената во времена Анны Иоановны.

Дата

Распоряжение Сената

Результаты

1742

Сенат издал распоряжение о сносе всех мечетей построенных после 1552 г. В Казанском уезде снесено 418 из 536 мечетей В Астраханском – 29 из 40.

Таблица составлена по материалам книги: Р.Г. Абдулатипов. Судьбы ислама в России. М. «Мысль». 2002 Стр. 119

Из истории ислама в России. Указ Анны Иоановны.

Дата

Мероприятие

Примечание

1740

Указ об усилении христианизации «инородческих» регионов империи. Инициатива об «усилении христианизации принадлежит государственной власти, а не Православной Церкви

Участие России в Семилетней войне.

Итоги семилетней войны для России на день смерти Елизаветы I - 25 декабря 1761 г. Итоги семилетней войны по мирному трактату между Россией и Пруссией 24 апреля 1762 г.
Померания, Западная и Восточная Пруссия заняты русскими войсками. Силы Фридриха II полностью истощены. Пруссия на гране краха и раздела как государства. Россия возвращает Пруссии: Восточную Пруссию, Померанию, Силезию. Россия предоставляет часть своих войск в пользу Пруссии, чтобы она могла победить Австрию

Из истории развития науки и техники в России. Дорожное строительство.

1733 Начало работ по строительству перспективной дороги от Санкт-Петербурга до Москвы с заходом в Новгород, с ответвлениями на Тихвин, Боровичи и др. города.

Материалы для работы с первоисточниками.

Герцог Лирийский. Записки о пребывании при императорском российском дворе в звании посла короля испанского. 1727-1730 г.

«Пётр II был высокого роста, красив собою и сложен хорошо; на лице его видна была задумчивость; сложение крепкое, поступь величественная и сила необыкновенная. Хотя и трудновато сказать что-либо решительное о характере 14-летнего государя, но можно было догадываться, что он будет вспыльчив, решителен и, может быть, жесток. Он не терпел вина, то есть не любил пить более надлежащего, и весьма щедр, так что щедрость его походила на расточительность. Хотя с приближёнными к нему он обходился ласково, однако же, не забывал своего сана и не вдавался в слишком короткие связи. Он быстро понимал всё, но был осмотрителен, любил народ свой и мало уважал другие. Словом он мог бы быть, со временем, великим государем, если бы удалось ему поправить недостаток воспитания, данного ему Долгоруковым.»

Россия XVIII в. глазами иностранцев. Подготовка текстов и вступительная статья Ю.А. Лимонова. Л.: Лениздат. 1989 (Б-ка «страницы истории отечества») – стр.246.

Вопрос. Какие личные качества императора Петра II подметил герцог Лирийский?

М.В. Ломоносов. Согласие естествознания с религией (1761).

“<...> Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерить циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтыри научиться можно астрономии или химии.

Толкователи и проповедники Священного писания показывают нам путь к добродетели, представляют награждение праведным, наказание законопреступным и благополучие жития, с волею Божиею согласного. Астрономы открывают храм Божеской силы и великолепия, изыскивают способы и ко временному нашему блаженству, соединённому с благоговением и благодарением ко Всевышнему. Обои обще удостоверяют нас не токмо о бытии Божием, но и о несказанных к нам его благодеяниях. Грех всевать между ими плевлы и раздоры”.

Историко-литературная хрестоматия. Т 1. составил А.Галахов. М.1901 стр.182.

Документ используется учителем при характеристики М.В. Ломоносова как разностороннего учёного.

Гуманистическая мысль России.

В.Н. Татищев. Из трактата “разговор двух приятелей о пользе науки и училищах”.

“Истинное об увеселении в детях есть разум и способность к приобретению добра, а отвращение зла. Разум же без научения и способность без привычки или искусства приобретена быть не может. И тако, чтобы разумен был, надобно ему прежде учиться; есть ли же того со младенчества не приобретёт, то он, в природной злости и невежестве остався, буйством и непорядками всегдашнюю печаль и страх вечной погибели, противно же тому, во младенчестве малым отлучением опечаля, разумом науки вечное увеселение приносить будет”

Из истории русской гуманистической мысли. Хрестоматия. М. Просвещение. Стр. 52.

Задание, Прочтите документ. Перескажите его содержание современным языком.

Веротерпимость в России.

№5. Наказ, данный Комиссии о сочинении проекта Новго Уложения 30 июля 1767 г. (извлечение из Полного собрания законов Российской империи).

494. В том великом Государстве, распространяющем своё владение над столь многими разными народами весьма бы вредный для спокойствия и безопасности своих граждан был порок, запрещение или недозволение их различных вер.

496. Гонение человеческие умы раздражает, а дозволение верить по своему закону измягчает и самыя жестоковыйныя сердца и отводит их от заматерелого упорства, утушая споры их, противные тишине Государства и соединению граждан.»

Ислам в Российской империи. (законодательные акты, описания, статистика). Составитель Арапов Д.Ю. М.: ИКЦ «Академкнига», 2001 стр.44.

Вопросы и задания. Прочтите текст и перескажите его современным языком. Можно ли считать, что этот документ провозглашает принцип веротерпимости? Приведите конкретные примеры подтверждающие положение статьи 496.

Историческое прошлое в оценках историков.

Из истории сословий в России. Гвардия.

«В гвардии служил цвет дворянства, поэтому она отражала и выражала интересы и требования всей корпорации. Именно в силу этого в гвардии выкристаллизовалось дворянское самосознание, которое из гвардейских полков распространилось на всё российское дворянство. Участие гвардии в дворцовых переворотах повысило её престиж и усилило влияние на государственные дела, что одновременно подняло на небывалую прежде высоту и значение всего дворянства. Оно стало чувствовать себя причастным к принятию важнейших государственных решений, от которых зависела судьба страны. Наказы депутатов в Комиссию для составления нового Уложения 1767 г. ясно показали. Что дворяне в целом проникнуты сознанием общности своих интересов, составляют единое целое и чётко отделяют себя от всех остальных сословий.»