Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России XVII xviii в.» (стр. 16 из 30)

С 1700 г. за два десятилетия в России построено 26 железоделательных заводов, 5 медных, 1 серебряный.

Таблица составлена по материалам книги: Ю.А. Помпеев. История и философия отечественного предпринимательства. СПб 2002. Стр139.

Из истории отечественного предпринимательства. Последствия завоевания выхода в Балтийское море.

Санкт-Петербургский порт Архангельский порт.
Период посещения иностранными судами портов с 1703 по 1724 г От 1 до 124 посещения иностранными кораблями От 126 до 34 посещения иностранными кораблями
Внешнеторговые операции в руб. в 1726 г. Вывоз 2 403 423 Ввоз 1 549 697 Вывоз 285 387 Ввоз 35 846

Таблица составлена по материалам книги: Ю.А. Помпеев. История и философия отечественного предпринимательства. СПб 2002. Стр 145.

Материалы для работы с первоисточниками.

Юности честное зерцало. (1717). Извлечение.

“Впервых наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано бывает, всегда шляпу в руках держать, а перед ними не вздевать, и возле них не садитися, и прежде оных не заседать, при них в окно всем телом не выглядывать, но всё потаённым образом с великим почтением не с ними в ряд, но немного уступая позади оных в стороне стоять, подобно яко паж некоторый или слуга. ...

Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительными словами попрекать. А ежели то надобно, и оное они должны учинить вежливо и учтиво, ...

У родителей речей перебивать не надлежит, и ниже прекословить ... .

Никто себя сам много не хвали и не уничтожай ( не стыди) и не срамоти, и ниже дела своего возвеличивая, расширяй более, нежели как оное в подлинном действе состоит, и никогда роду своего и произвания без нужды не возвышай ... .

Всегда время пробавляй в делах благочестивых, а празден и без дела отнюдь не бывай, ибо от того случается, что некоторые живут лениво, не бодро, а разум их затмится и иступится, потом из того добра никакого ожидать можно, кроме дряхлого тела и чревоточины, которое с лености тучно бывает.”

Историко-литературная хрестоматия. Составил А.Галахов.М.1901.Стр. 31-34.

Вопросы, задания. Прочтите документ. В какую эпоху он был написан. Какие нравственные правила в нём изложены? Как вы считаете: утратили ли они своё значение в наше время? Какие исторические источники (документы) вам известны в которых поднимались подобные проблемы.?

И.Т. Посошков. Книга о скудости и богатстве. !724 г. Извлечение.

«И купечества в ничтожность повергать не надобно, понеже без купечества никаковое не токомо великое. Но и малое царство стоять не может. Купечество и воистину товарищ: воинство воюет, а купечество помогает, и всякие потребности им уготовляет.

И того ради и о них попечение неоскудное надлежит иметь: яко бо душа без тела не может быти, тако и воинство без купечества пробыть не может; не можно бо ни воинству без купечества быть, ни купечеству без воинства жить. И царство воинством расширяется, а купечеством украшается. И того ради и от обидников вельми надлежит их охранити, дабы ни малые обиды им от служивых людей не чинилось. Есть многие неосмысленные люди – купечество ни во что ставить, и гнушаются ими, и обидят их напрасно. Нет на свете такого чина, коему бы купеческий человек не потребен был бы.»

Историко-литературная хрестоматия. Составил А.Галахов. М.1901.Стр. 61.

Вопросы. Согласны ли вы с высказыванием Посошкова. Какие конкретные примеры могут подтвердить эту точку зрения?

К. де Бруин. Путешествие в Московию. Издана в 1711 г. Извлечение.

Кроме церквей в городе этом есть множество и других красивых каменных зданий; и теперь ещё в Кремле строится новый Арсенал и возводится другое деревянное здание перед воротами св. Николая, для представления в нём театральных произведений. Для этого в текущем году прибыло из Гданска общество (труппа) актёров, которые в эту зиму представляли уже несколько пьес в доме покойного генерала Лефорта. Русские уже пытались подражать этим актёрам, давши сами несколько небольших представлений, которые, по правде сказать, оказались довольно плохи, как это можно себе представить.»

Россия XVIII в. глазами иностранцев. Подготовка текстов и вступительная статья Ю.А. Лимонова. Л.: Лениздат. 1989 (Б-ка «страницы истории отечества») – стр. 82.

Вопрос. Что узнаёт исследователь о истории русского театра знакомясь с этим документом?

Историческое прошлое в оценках историков.

Из истории правоохранительных органов России. Полиция При Петре I.

«Нормирование столичной полиции начинается с 1715 г. с момента учреждения Полицмейстерской канцелярии, которая комплектовалась за счёт офицеров, унтер-офицеров и солдат армейских частей, расквартированных в Санкт-Петербурге. По свидетельству исторических документов, им были сохранены форменная одежда, звания и денежное содержание по штатам армейских подразделений.

Полицейское управление состояло из Главной Полицейской Канцелярии и полицейской команды численностью 41 человек (5 офицеров и 36 нижних чинов) однако днём рождения штатной полиции Санкт-Петербурга принято считать 27 мая 1718 г., когда был назначен первый Генерал-полицмейстер северной столицы. Им стал Генерал-адъютант императора Антон Эммануилович Девиер.

Возлагая на первого Генерал-полицмейстера исполнение полицейских функций, Пётр дал ему особую инструкцию, состоящую из 13 пунктов, они обязывали: «…Смотреть, чтобы всё строение было регулярно построено Его Царского Величества Указу: печи и трубы печные были также по Указу, чтобы никакое строение за линию не выходило, чтобы улицы и переулки были равны и изрядны. Чтобы берега рек и протоков, а также сточные канавы были хорошо украшены, дабы весною и в дожди землёю их не заносило и чтобы нигде вода не останавливалась… чтобы торговцы не продавали съестных припасов недоброкачественных, а тем более вредных для здоровья, чтобы меры, весы были верные и чтоб цены на съестные припасы объявлялись умеренные … искоренять подозрительные дома, как то шинки, игорные дома, притоны разврата.. гуляющих и слоняющихся людей, а также нищих арестовывать и допрашивать…» …

В дополнение к служебной документации Сенат постановил выделить в подчинение Генерал-полицмейстера 10 офицеров, 20 унтер-офицеров и 160 «добрых», крепких, хорошо обученных солдат. Из казны выделили 200 рублей для устройства шлагбаумов, которые опускались в 11 часов вечера и поднимались на рассвете. Для руководства деятельностью полицейского аппарата в 1720 году было создано полицейское управление во главе с Генерал-полицмейстером. На него замыкались старосты, избираемые из числа жителей слобод или отдельных улиц. В помощь им выделялись десятники, избираемые с каждых 10 дворов по одному. Караульщики, вооружённые алебардами или огнестрельным оружием – с каждого двора по расписанию. Кроме этого имелась канцелярия Генерал-полицмейстера, в штате которой для ведения делопроизводства находились 1 дьяк и 10 подьячих. <…>

Главными задачами созданной Петром I полиции были борьба с уголовной преступностью, охрана общественного порядка, а также обеспечение санитарной безопасности (в том числе соблюдение правил торговли съестными продуктами), пожарной безопасности и т.д.

Однако роль полиции этим не ограничивалась. Полиция для Петра I была одним из важнейших инструментов преобразований, ломки старых порядков и организация новой жизни. Недаром полиция была создана именно в Санкт-Петербурге. Учитывая сословную структуру феодального общества, где каждое сословие обладало наследственным правовым статусом, отличавшим его от иных сословий. Полиция должна была следить, чтобы подданные вели предписанный каждому сословию образ жизни и носили присвоенную каждому сословию одежду, причёски и т.д. …

Наиболее полно задачи полиции были определены в Регламенте Главному магистрату в 1721 г., в котором говорилось, что «полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности».

Характерной чертой русской полиции XVIII века являлся её военизированный характер. На службу в полицию, как правило, переводились армейские офицеры. Низшие полицейские чины комплектовались из унтер-офицеров и солдат старших возрастов, исполнявших рекрутскую повинность, но уже по возрасту и состоянию здоровья непригодных к службе в полевых войсках. В помощь полиции (например для поимки беглых солдат и крестьян, для поимки разбойных шаек и т.д.) нередко направлялись воинские команды. Военносулужащие, привлечённые на службу в полицию, сохраняли воинские звания, форму своего полка, из казны которого получали денежное содержание.

Со временем военнослужащие, находившиеся в ведении полицмейстеров, зачислялись в постоянный штат полиции. Для них вводилась специальная форма… . <…>

Учитывая сравнительную малочисленность полиции, к несению службы по охране общественного порядка привлекалось в порядке повинности местное население по одному человеку с каждых десяти дворов («десятские») и в качестве старшего над ними – один человек с каждых ста дворов («сотский»)… Традиция привлекать выборных людей из местного населения к несению службы охраны общественного порядка существовала на Руси и до реформ Петра I, с древнейших времён.

Приведение в благоустройство новой столицы было делом нелёгким. Состав населения Санкт-Петербурга, доходивший до 35 тысяч человек, был самый разнообразный: рабочие и мастеровые со всех концов России, мелкие торговцы, солдаты, иностранные шкипера и матросы, колонисты, разношёрстный сброд, искавший заработка и наживы, и т.п. Пьянство, разврат, воровство, насилие всякого рода и грабежи были обычным явлением. Чтобы водворить в этом хаосе порядок нужна была твёрдая рука и железная воля. Такие качества в полной мере совмещал в себе первый Генерал-Полицмейстер. Такие качества в полной мере совмещал в себе первый Генерал-Полицмейстер. По словам камер-юнкера Берхгольца, жившего в конце царствования Петра I, Девиер был до того строг и неумолим в достижении царских предначертаний, что одно имя его приводило городских обывателей в трепет.»