Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России XVII xviii в.» (стр. 8 из 30)

Таблица составлена по материалам книги: Ю.А. Помпеев. История и Философия отечественного предпринимательства. Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств. СПб.: 2002. Стр. 98.

Из истории налогов в России. Налоги и повинности установившиеся в России после смуты.

Стрелецкий хлеб Ямские деньги Полоняничные деньги.
«Хлебные запасы ратным людям на жалованье», Вначале – натуральный сбор ржи и овса, собиравшийся на кормовое жалованье стрельцам. Являлся общегосударственным налогом и собирался со всех городов и уездов. Постепенно хлебные сборы стали заменяться денежными платежами. Правительство сохранило за собой исключительное право решать вопрос будет ли взиматься стрелецкий хлеб или деньги за хлеб Ямская служба (гоньба) после смуты находилась в плачевном состоянии. Дороги расстроены, ямы и ямские слободы разорены, ямщики разбежались одни от безвластия, другие не в состоянии нести службу ибо не получали жалованья. Государство взяло на себя восстановление ямской гоньбы и в 1614-1618 гг. ввело новый налог «государевы ямские деньги московским и разных городов охотникам на жалованье и пропитание» Сборы денег для выкупа пленных у крымских татар, турок, Больших и Малых Ногаев. Общее количество пленённых татарами русских людей в первую пол. XVII в. как минимум 150 – 200 тысяч человек. Требовались колоссальные средства для выкупа соотечественников. Первоначально собирались нерегулярно. С 1649 г. Соборное Уложение провозгласило налог как «общую милостыню» и он становился ежегодным и обязательным для большинства населения.

Таблица составлена по материалам книги: С.А. Козлов, З.В. Дмитриева. Налоги в России до XIX в.Изд. второе. СПб.: Историческая иллюстрация, Стр.84-87.

Социальные противоречия. Бунты в первые годы царствования Алексея Михайловича.

1648 Бунт в Москве. Злоупотребления высших правительственных лиц: боярин Б.В. Морозов – царский воспитатель, И.Д. Милославский – царский тесть, Л.Плещеев – судья Земского приказа, П. Траханиотов – начальник Пушкарского приказа, Чисты – думный дьяк. Ненавистных людей разыскивали по городу убивали, грабили их имущество. Жгли их дома. Правительство поспешило примириться с народом, стрельцов угощали вином и мёдом.
1648-1649 Бунты в Сольвычегодске, в Устюге, Козлове. Насилия и взяточничество местных приказных людей. Волнения вылились в убийствах и грабежах. Для усмирения посылались стрельцы.
1650 Мятеж в Пскове и Новгороде Злоуптребления властей, искусственное повышение цен на хлеб. Волнения продолжались несколько месяцев, усмирялись силой.

Социальные противоречия. Причины и следствия бунта Стеньки Разина.

Причина

следствие

Несправедливость, произвол правящих лиц, нарушение в правосудии, разлад между высшими и низшими классами общества, сильными и слабыми. Ответом на это явились насилия и жестокости разинских шаек, разбойник-анархист превращается в «удалого молодца», «батюшку». Народный ореол, окружавший имя Разина – свидетельство тяжёлой болезни российского общества XVII в.

Понятие «сословие в России»

Сословие

Большие группы людей имеющие свои особые права и

строго определённые обязанности по отношению к государству,

которые закреплены законом.

Принадлежавшие им привилегии передавались по наследству.

Из истории сословий в России. Деление населения по сословиям в XVII в.

Вотчинники

Землевладельцы распоряжавшиеся землёй.

Вотчинники и помещики

несли государеву службу

Помещики

Владели поместьем за исполнение государственной службы

на общих основаниях.

Крестьяне

-Вотчинников и помещиков -монастырские и церковные; -дворцовые; -черносошные (государственные); -лично свободные

Работают на земле

Духовенство

-Белое (в основном приходские священники); -чёрное (монахи). Несут церковную службу. Белое духовенство вносит платежи церковным и светским властям

Посадские люди

Промышлено-торговое население городов, при условии несения тягла.

Платят налоги - тягло

Приказные люди служащие государственных учреждений.

Приравнивалось к положению дворян

Приборные

люди.

Стрельцы, пушкари, городовые казаки, проживавшие в приграничных районах и городах. Несли военную, сторожевую службу. Получали государственное содержание.

Казаки

Военное население Дона, Яика и Терека Несли военную службу.

Вольные люди.

Ясачные люди

Нерусские народы: манси, ханты, ненцы, буряты и др. Платят подать мехами

Русский город XVI-XVII в.

Русский город обыкновенно располагался тремя концентрическими кругами. Он не представлял собой единого общественного союза.

Первый круг. Сердцевина городского поселения

Второй круг

Третий круг

Кремль

Посад

Слободы

Здесь жили дворяне, дети боярские, пушкари, затинщики и прочие служилые люди. Они подчинялись непосредственно воеводе, стояли особняком от посадских людей. Здесь жили городские торговцы и промышленники – люди посадские. Они составляли посадскую общину, выход из которой запрещался. Все непосадские жители города – духовные, служилые являлись для них чужаками. Группы дворов, в которых жили мелкие торговцы и ремесленники – слобожане - поселившиеся рядом с посадом, но всё-таки за его чертой.
Здесь находился двор воеводы, представитель правительственной власти, назначенного из московского Приказа. Воеводская изба – канцелярия воеводы. Собор. Тюрьма. Помещения для размещения служилых людей, на случай их приезда во время мобилизации. Здесь располагались дворы людей посадских. Гостиный двор. Городской рынок Мирская посадская изба – помещение для посадских советов (сходов). Старостинская изба – канцелярия местного выборного старосты. Первоначально слобожане были свободны от обязанностей нести повинности и налоги, которыми государство облагало посадских людей. Посадские люди с крайним неудовольствием относились к податным и повинностным льготам льготам слобожан Слободы по Соборному Уложению 1649 г. стали облагаться посадским тяглом.

Таблица составлена по материалам книги: В.В.Епемян, М.В. Фёдоров. История местного самоуправления в России (XII – начало XX в.). М: Издат. РУНД. 1999. Стр. 100-103.

Политическая жизнь России. Учреждение воеводского управления при Михаиле Романове.

Приказная или съезжая изба

Воевода Назначался государем по согласованию с Думой, из лиц назначение которых требовало местное население. Руководил городским хозяйством, обороной, охрана безопасности и благочиния, полицейски-надзорные полномочия, местное правосудие.

Дьяки, подъячие-

– в товарищах при воеводе. Назначались для управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Таблица составлена по материалам книги: В.В.Епемян, М.В. Фёдоров. История местного самоуправления в России (XII – начало XX в.). М: Издат. РУНД. 1999. Стр. 105-106.

Что такое самоуправление в России/

Самоуправление в России.

Право, предоставляемое государством областям, общинам, сословиям, корпорациям управлять самостоятельно своими внутренними делами

Административными

Хозяйственными

под контролем представителя правительственной власти

Россия и её соседи. Борьба России в XVII в. за возвращение русских земель утраченных в Смутное время..

Дата переговоров

Место переговоров

Итоги

1617 г. январь-февраль Переговоры со Швецией в сельце Столбово России возвращались: Новгород, Старая Руса, Порхов, Ладога, Гдов с уездами, Сумерская волость (ныне Сланцевский р-он Лен. обл.). Россия Россия утратила: территорию Ижорской земли (Ингрии) – Иван-город, Ям, Копорье; территорию в бассейне р. Невы и Орешек с уездом; г. Корелу (Кексгольм) с уездом
1618 г. декабрь Переговоры с Польшей в дер. Деулино Польша возвращала России: Можайск, Козельск, Мещеру, Вязьму. Россия теряла: Смоленск, Белый, Рославль, Дорогобуж, Серпейск, Трубачёвск, Новгород-Северский, Чернигов. Кроме того уступала: Стародуб, Перемышль, Почеп, Невель, Себеж, Красный, Торопец.
1634 г. июнь Переговоры с Польшей в с. Поляново в 21 км от Вязьмы. Польский король отрекался от прав на российский престол. Польша сохраняла за собой все раннее захваченные у России земли.
1667 г. январь Переговоры с Польшей в дер. Андрусов в 32 км. К югу от г. Красный. Смоленск, Северская земля, Черниговская обл. с 14 городами сохранялась за Россией. Северная часть Левобережья с 82 городами переходила к России. Польше возвращались Полоцк, Витебск, Динабург (Даугавпилс), Липецк,

Из истории Русской Православной Церкви. Состав церковного притча России в XVII в.