Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для руководителей и специалистов образовательных учреждений (стр. 16 из 24)

· Этюд «Смелый Чебурашка».

«Чебурашка» встает со стула, подпрыгивает и поет пе­сенку из мультфильма «Чебурашка» («Я был когда-то стран­ной игрушкой безымянной...»).

· Психолог предлагает кому-нибудь из детей взять Чебураш­ку и разыграть оба этюда. Разыгрывание этюдов повторяется 2—Зраза.

· Упражнение «Глубокое дыхание» (см. занятие №1)

Занятие № 3

Задачи:

· преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности;

· развитие эмоционально-выразительных движений;

· развитие умения входить в контакт,

· воспитание добро­желательного отношения к окружающим;

· снижение психоэмоционального напряжения.

Материалы к занятию: мяч («волшебная палочка», сердечко, сшитое из ткани).

Ход занятия

· Приветствие.

· Упражнение «Ласковое имя».

Дети встают в круг и, передавая мяч («волшебную па­лочку», сердечко, сшитое из ткани), называют друг друга ласковым именем, например: Сереженька, Танюша и т.д.

· Игра «Кто это?».

Педагог предлагает детям показать, как двигаются кош­ка, медведь, лиса, заяц, лев.

Дети выполняют задание.

Затем каждый из детей, не называя животное, изобра­жает его с помощью выразительных движений. Остальные участники игры угадывают, кого изобразил водящий.

· Упражнение «Лифт».

Психолог говорит:

«Положите ладонь на живот. Представьте, что жи­вот это первый этаж дома. Немного выше находится желудок это второй этаж дома. Подержите там ладонь. Теперь положите ладонь на грудь и представьте, что это третий этаж дома.

Приготовьтесь, мы начинаем «поездку на лифте»:

Вдохните ртом медленной глубоко так, чтобы воздух дошел до первого этажа до живота. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Вдохните так, чтобы воздух поднялся на один этаж выше до желудка. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Вдохните и «поднимите лифт» еще на один этаж до груди. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Во время выдоха вы ощущаете, что напряжение и вол­нение выходят из тела, словно из дверей лифта».

Упражнение выполняется стоя. Время выполнения 2—3 минуты.

Дыхание задерживается на 2 – 3 секунды.

Приложение 9

Конспекты занятий

по программе тренинга толерантности.

(Автор – С. Д. Щеколдина)

ЗАНЯТИЕ № 1

ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ИНТОЛЕРАНТНОСТЬ

Цель: ознакомить с понятиями «толерантность» и «интолерантность»

1. Введение (знакомство)

Ведущий тренинга предлагает участникам пред­ставиться так, как бы им хотелось, чтобы их назы­вали в группе (например, использовать псевдоним). Участники сидят в кругу, у каждого - бейдж (имен­ная карточка). Первым представляется ведущий. Каждый следующий участник называет по очереди имена всех, представлявшихся до него. Участнику, замыкающему круг, предстоит назвать имена всех членов группы.

2. Принятие норм работы группы

Ведущий предлагает обсудить вопрос: какое пове­дение других людей мешает, а какое способствует свободному высказыванию вашей точки зрения? В результате обсуждения участники группы приходят к выводу, что необходимы определенные правила, ко­торых следует придерживаться в группе.

Рассмотрим следующие правила работы группы:

- искренность в общении означает открытое вы­ражение чувств по отношению к действиям других участников и к самому себе, никто не обижается на высказывания других членов группы;

- определение сильных сторон личности: во вре­мя занятий каждый участник тренинга стремится подчеркнуть положительные качества другого участ­ника, с которым вместе работает;

- активное участие в работе группы: стремление общаться со всеми членами группы, независимо от симпатий, не замыкаться в себе, даже если узнали о себе что-то не очень приятное;

- уважение к говорящему: когда высказывается кто-либо из членов группы, мы его внимательно слу­шаем, даем возможность сказать то, что он хочет, не перебиваем до тех пор, пока он не закончит гово­рить, и лишь после этого мы задаем свои вопросы,
благодарим его или спорим с ним.

Пример предлагаемых ведущим правил:

- у всех участников группы - именная карточка, обращение друг к другу по именам;

- конфиденциальность: не говорить о личном опыте других участников вне группы;

- относиться друг к другу открыто и доброжела­тельно.

3. Психотехнические упражнения, задания, направленные на развитие толерантности

Ведущий тренинга рассказывает участникам группы о том, что такое толерантность и интолерантность.


Толерантность означает уважение, приня­тие и правильное понимание богатого мно­гообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Толе­рантность делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социаль­ной несправедливости, отказа от своих убеж­дений или уступки чужим. Толерантность означает, что каждый свободен придержи­ваться своих убеждений и признает такое же право за другими; означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность и не мо­гут навязывать взгляды одного человека другим.

Интолерантность - это неприятие другого человека, неготовность к сосуществованию с другими (иными) людьми; интолерантность проявляется через деструктивное, конфликт­ное, агрессивное поведение.

(Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г., провозглашает 16 ноября ежегодно отме­чаемым Международным днем, посвящен­ным толерантности.)

Задание № 1

Ведущий тренинга делит участников на микро­группы по 3—4 человека в каждой. Группам пред­стоит, выработать свое определение толерантности, включая в него то, что, по их мнению, является сущ­ностью данного понятия. Определение должно быть кратким. После обсуждения представитель каждой группы знакомит с определением всех участников тренинга. Ведущий показывает участникам существующие определения, после того как группы пред­ставят свои формулировки. В процессе обсуждения участники имеют возможность высказать свое отно­шение к полученным формулировкам.


Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие "толерантность" стало международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира.

В научной литературе толерантность рас­сматривается прежде всего как уважение и признание равенства, отказ от доминирова­ния и насилия, признание многообразия че­ловеческой культуры, норм, верований и от­каз от сведения этого многообразия к едине­нию или к преобладанию какой-то одной точки зрения. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на ос­нове согласия. Толерантность не должна сво­диться к индифферентности, конформизму, ущемлению собственных интересов. В пер­вую очередь она предполагает взаимность и активную позицию всех заинтересованных сторон. Толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интере­сы, готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей.

Упражнение № 1

Участники тренинга разбиваются на микрогруппы по 3-4 человека. Группы получают одно из опреде­лений толерантности и пытаются изобразить это оп­ределение с помощью пантомимы таким образом, чтобы остальные участники догадались, о каком оп­ределении идет речь. Участники тренинга обсужда­ют, какая пантомима не вызвала затруднений при угадывании.

Задание № 2

Каждый участник группы рисует эмблему толе­рантности. После ознакомления с результатами твор­чества всех членов группы участники разбиваются на подгруппы на основе сходства между рисунками, объясняя, что общего в этих рисунках, и выдвигая лозунг, который отражал бы сущность эмблем.

Рассмотрим определения толерантности на ведущих языках мира:

- tolerance (англ.) — готовность быть терпимым, снисходительным;

_ to tolerate (англ.) - быть терпимым, поз­волять существование различных мнений без их дискриминации;

- tolerance (фр.) - убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной;

- tolerencia (ucn.) - способность прини­мать идеи или мнения, отличные от собственных;

- kuan rong (кит.) - принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим;

- tasamul' (араб.) - снисхождение, мило­сердие, всепрощение, умение принимать дру­гих такими, какие они есть, и прощать;

- толерантность, терпимость (рус.) - уме­ние терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приво­дить в соответствие с самим собой по отно­шению к кому-либо/чему-либо, быть снисхо­дительным к чему-либо/кому-либо.

Определения, существующие на разных языках, в целом совпадают. Однако в каж­дом из них просматриваются свои нацио­нальные особенности: английская - снисхо­дительность, китайское - великодушие, рус­ское - умение терпеть.

4. Рефлексия

В процессе рефлексии обращается внимание на многогранность понятия "толерантность" и актуаль­ность данной темы: