Смекни!
smekni.com

Е. В. Ананьева. Впоисках «большой идеи» (стр. 13 из 41)

Во-вторых, изучая наличие того или иного предложения в манифестах британских партий, можно предсказать его успех или неудачу.

В-третьих, исходя из того, что между появлением предложе-ния в манифесте, его поддержкой или отвержением проходит не-которое время, логично предложить, что есть перечень тем, ко-торые будут включены в будущие манифесты или которые уже рассматриваются в рамках законопроектов. Среди них: Билль о правах, снижение возрастного избирательного ценза до 16 лет, второй этап реформы Палаты лордов, сокращение численности депутатов Палаты общин, углубление деволюции (изменение распределения финансовых потоков, бóльшая законодательная автономия и т.д.).

II. Внутренние аспекты политики

правительства

Е.С. Хесин*

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

КОАЛИЦИОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Через год после прихода коалиционного правительства к власти ситуация в экономике Великобритании оставалась слож-ной. Первые результаты экономической деятельности правительства Д. Кэмерона оказались весьма противоречивыми.

С одной стороны, в 2010 г. ВВП страны увеличился на 1,3%, впервые с 2007 г. показав рост. Выпуск продукции обрабатывающей промышленности вырос на 3,4% – самый высокий темп с 1994 г.; производство в отраслях услуг увеличилось на 1,1%; в строительстве – на 5,6%. В результате начавшегося подъёма в мировой экономике стоимость экспорта поднялась на 17%, главным образом за счёт вывоза в развивающиеся страны (экспорт товаров в Китай подскочил на 40%). С третьего квартала 2009 г. инвестиции увеличились почти на 7%. За год в частном секторе было создано свыше 400 тыс. новых рабочих мест.

С другой стороны, британская экономика всё ещё не могла оправиться от глубокой рецессии. Экономический подъём оказался слабее ожидаемого. Посткризисное восстановление британской экономики шло медленнее, чем в предшествующие кризисы (1973–1976, 1979–1983, 1990–1993 гг.) и в большинстве развитых стран. С первого квартала 2008 г. по четвёртый квартал 2009 г. ВВП Великобритании сократился на 6,4%. В последующий период он возрос только на 2,2%. Иными словами, к середине 2011 г. производство в этой стране было всё ещё намного ниже – примерно на 4% – чем три года назад. В то же время в США и Германии ВВП превзошёл предкризисный уровень, а во Франции приблизился к нему. Резко сократилась производительность труда (выработка на одного занятого). Если в годы, предшествовавшие кризису, среднегодовой темп её роста составлял 1,7%, то в первые три месяца 2011 г. этот показатель был лишь на 0,3% выше, чем за год до этого.

Внутренний спрос оказался подавленным. Уменьшилась норма накопления (отношение инвестиций к ВВП): с 16,6% в 2007 г. до 14,7% в 2010 г. В 2010 и 2011 гг. потребление домаш-них хозяйств снижалось. Из года в год, начиная с 2007 г., заработки росли медленнее потребительских цен. Розничные цены в Великобритании повышались быстрее, чем в странах ЕС и США. К середине 2011 г. в годовом исчислении их прирост до-стигал 4,3% (в 2009 г. – 2,2%, в 2010 г. – 3,3%), т.е. более чем вдвое превышал предельный уровень, установленный Банком Англии. Инфляция ускорилась в результате повышения цен на сырьевые товары и снижения курса фунта. В Банке Англии ожидали, что инфляция по итогам 2011 г. может достигнуть от-метки в 5%. Высокие цены снижали покупательную способность населения. Не решены были проблемы, связанные с круп-ной ипотечной задолженностью населения.

Подъём сдерживался высокой безработицей. В конце 2009 г. она составляла 2,5 млн человек – самый высокий показатель с 1996 г. В 2010 г. её уровень возрос с 7,6 до 7,9% активного насе-ления страны; в 2011 г. он продолжал повышаться. Правда, без-работица была ниже, чем в целом в странах «большой семёрки» – британские предприниматели предпочитали снижение заработ-ной платы сокращению занятости. Однако из-за более низких темпов прироста ВВП по сравнению с другими странами «боль-шой семёрки» издержки на рабочую силу на единицу продукции в Великобритании оказались выше, чем у основных конкурентов.

Не преодолена напряжённость и в финансовом секторе. Не восстановлено доверие к банковской системе. Между тем тяжё-лый кризис финансовой системы стал главной причиной резкого увеличения дефицита государственного бюджета и государственной задолженности. Не произошло существенного улучшения на рынке недвижимости. С декабря 2009 г. началось сокращение занятости в государственном секторе экономики.

В целом коалиционному правительству не удалось сколько-нибудь значительно приблизиться к решению проблем, которые вызвали глубокий финансовый кризис и депрессию, проблем, по мнению консерваторов, усугублённых деятельностью их пред-шественников – лейбористов.

Речь идёт, во-первых, о снижении долговой нагрузки на британскую экономику. Дело в том, что в 2000-е гг. страна жила не по средствам: потребление превышало производство, инвестиции – сбережения, импорт – экспорт; население и государ-ство жили в долг. Потребительская, главным образом ипотечная, задолженность по отношению к располагаемому (т.е. после уплаты налогов) доходу домохозяйств подскочила с 57% в 1997 г. до 157% в 2007 г. В 2008 г. долг нефинансовых компаний достиг 110% ВВП. Бюджетный дефицит увеличился до бес-прецедентного за послевоенное время уровня. Важная причина его роста – сокращение поступлений от налогообложения недвижимости и финансового сектора.

Задолженность финансовой системы Великобритании оказа-лась самой высокой из крупных развитых стран. Чистый государственный долг по отношению к ВВП увеличился с 36,5% в 2007–2008 фин. г. до 43,3%, 52,7% и 60,3% в три последующих года. В 2011–2012 фин. г. он составит 66,1%. Особенно быстро государственный долг нарастал в период кризиса, поскольку правительство ввело в действие крупный пакет стабилизацион-ных мер для восстановления совокупного спроса, а также приняло меры для спасения банковского сектора. В 2008–2010 гг. на финансово-бюджетное стимулирование было выделено 35 млрд долл., или 1,5% ВВП; из них 56% приняли форму урезания налогов.

Задолженность частного и государственного секторов экономики во многом финансировалась за счёт внешних заимство-ваний. Если в 1997 г. доходы платёжного баланса по текущим операциям были достаточны, чтобы покрыть расходы, то к 2006 г. его дефицит достиг 3% ВВП; этот уровень отрицательного сальдо сохранялся и в последующие годы. В 2010 г. по данному показателю Великобритания уступала лишь США.

Во-вторых, чрезвычайно острой остаётся проблема снижения диспропорций в экономике – макроэкономических, региональных, отраслевых, которые нарастали на протяжении послед-них десятилетий. Рост государственных расходов сопровождал-ся сокращением доли частных инвестиций в ВВП – она была са-мой низкой среди развитых стран. В результате повышалась до-ля государственного сектора экономики.

Экономический рост происходил крайне неравномерно. Наи-более высокие темпы наблюдались в двух регионах Англии, прежде всего в Лондоне, где ВВП на душу населения на ⅔ боль-ше, чем средний по стране, и на Юго-Востоке Англии, где он также превышает средний уровень. Самый низкий подушевой ВВП в Уэльсе – на четверть ниже, чем в стране в целом. К отстающим регионам относятся также Северная Ирландия и Севе-ро-Восток Англии. Важно отметить, что различия в уровне раз-вития между субрегионами страны больше, чем между регионами. Так, ВВП на душу населения во Внутреннем Лондоне в 3,8 раза превышает аналогичный показатель в Западном Уэльсе и Корнуолле.

Увеличивались дисбалансы и в отраслевой структуре эконо-мики. Последние полтора-два десятилетия в Великобритании характеризовались двумя разнонаправленными процессами: пер-вый – опережающее развитие сферы обращения и услуг, прежде всего финансового сектора, по отношению к отраслям материального производства; второй – ускорение деиндустриализации экономики.

Бурно развивался процесс, получивший название финансиа-лизация экономики, т.е. гипертрофированное расширение финансово-кредитной сферы, активное развитие фондового рынка. Расширение сферы нематериального производства сопровожда-лось быстрой деиндустриализацией экономики. Речь идёт в пер-ую очередь о снижении роли в ней обрабатывающей промышленности: с 1970 по 2007 г. удельный вес отрасли в ВВП упал с 32 до 12,5%. За это время число занятых в ней уменьшилось с 7 до 3 млн чел. В результате доля финансово-кредитной сферы (с учётом услуг бизнесу) в ВВП превысила удельный вес обрабатывающей промышленности. Мировой ипотечный и банковский кризисы обнаружили уязвимость подобной специализации.

В этих условиях правительство заявило о намерении серьёз-но перестроить структуру экономики. Во-первых, как оно считает, следует сместить акценты в экономической политике – с антикризисных мер на решение долгосрочных стратегических задач модернизационного характера. Во-вторых, модель эконо-мического роста в стране должна в гораздо большей мере опираться на сбережения, частные инвестиции и экспорт и меньше зависеть от государственных и потребительских расходов. В-третьих, необходимо уменьшить долю государства в потреблении национального дохода, повысить в государственном секто-ре производительность труда и качество предоставляемых услуг, общественных благ, всемерно стимулировать частный сектор экономики – основу повышения эффективности производства. В этой связи обращает на себя внимание решение правительства продать принадлежащие ему акции банка «Нозерн рок», национализированного во время кризиса. Особое значение при-даётся перераспределению ресурсов в пользу реального сектора экономики, прежде всего обрабатывающей промышленности и её наукоёмких отраслей.