Смекни!
smekni.com

Е. В. Ананьева. Впоисках «большой идеи» (стр. 28 из 41)

– 5,9% имеют крайне правые, действующие в наиболее радикальной части соответствующих партий.

Как видно, наибольшее влияние на европейскую политику на современном этапе оказывают центристы, которые более чем в 1,5 раза опережают своих ближайших конкурентов – правоцентристов, которые, в свою очередь, в полтора раза опережают обладателей третьего места – левоцентристов. Таким образом, доля центра в европейской политике равна совокупной доле правого и левого центра вместе взятых. Далее следуют умерен-ные правые, которые по своему влиянию располагаются между левым центром и остальными течениями – умеренными левыми, крайне левыми и крайне правыми. Последние обладают близким по значению влиянием, а совокупное влияние обоих крайних флангов политического спектра (либо любого из них в сумме с умеренными левыми) сопоставимо с влиянием умеренных правых (табл. 1).

Табл. 1.

Конфигурация политических сил в Европейском союзе

Крайние левые

6,4%

Умеренные левые

6,5%

Левоцентристы

14,4%

Центристы

34,6%

Правые центристы

21,1%

Умеренные правые

11,0%

Крайние правые

5,9%

Помимо политического вектора, второй фактор влияния на политическую конфигурацию Европейского союза – относительный вес государств-членов ЕС, зависящий от показателя ва-лового внутреннего продукта. С этой точки зрения европейские страны можно разделить на четыре группы, соотношение ВВП каждой из которых с общеевропейским можно рассматри-вать как относительный вес соответствующего государства.

Как первой группе стран принадлежат лидеры по этому показателю – Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания, относительный вес каждой из которых составляет 9,9%, в то время как страны, входящие в четвёртую группу – Болгария, Литва, Словения, Люксембург, Латвия, Эстония, Кипр и Мальта – обладают относительным весом лишь в 0,9%.

Промежуточное положение занимает вторая группа (Польша, Нидерланды, Бельгия) с относительным весом в 5,1% и тре-тья группа (Швеция, Австрия, Чехия, Румыния, Португалия, Да-ния, Финляндия, Венгрия, Финляндия, Ирландия, Словакия) с относительным весом в 2,2% (табл. 2).

Таблица 2

ВВП и относительный вес государств-членов ЕС

Государство-член

ВВП (в млрд межд.долл.)[170]

Относительный вес (в %)

Австрия

343,831

2,2

Бельгия

405,470

5,1

Болгария

100,773

0,9

Кипр

23,842

0,9

Чехия

268,772

2,2

Дания

208,272

2,2

Эстония

25,784

0,9

Финляндия

193,903

2,2

Франция

2204,708

9,9

Германия

3048,181

9,9

Греция

311,794

2,2

Венгрия

194,974

2,2

Ирландия

175,185

2,2

Италия

1811,832

9,9

Латвия

33958

0,9

Литва

59,825

0,9

Люксембург

42,796

0,9

Мальта

10,793

0,9

Нидерланды

694,574

5,1

Польша

757,171

5,1

Португалия

245,968

2,2

Румыния

260,725

2,2

Слования

126,098

2,2

Словения

58,362

0,9

Испания

1395,104

9,9

Швеция

372,765

2,2

Великобритания

2223,002

9,9

Влияние роста ВВП на усиление или ослабление тех или иных политических сил в Евросоюзе определяется политической конфигурацией и относительным весом государства-чле-на. Как видно из табл. 3, рост ВВП государств-членов ЕС различным образом влияет на относительный вес определённых политических сил в Европе («+» означает позитивное влияние, «–» – негативное). Например, увеличению относительного веса крайне левых способствует рост ВВП Кипра, Дании, Финляндии, Греции, Ирландии и др. Этому благоприятствует либо относительно левый вектор многих из этих стран (Кипр, Греция, Ирландия, Испания), либо, наоборот, достаточно правый вектор (Румыния, Литва, Словакия), который способствует ослаблению центристских сил, и, опосредованно, усиливает более радикаль-ные силы левого фланга.

От роста ВВП во многом тех же государств выигрывают и представители умеренно левого течения европейской политики. Однако в отличие от крайне левых, умеренные левые наращивают влияние по мере роста ВВП Нидерландов и, наоборот, их влияние ослабевает вследствие роста ВВП Финляндии и Порту-галии. Иная ситуация наблюдается в случае с левоцентристами, которые усиливают позиции в результате роста ВВП таких государств, как Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Швеция, Великобритания, или, наоборот, теряют их в результа-те роста ВВП тех стран, которые способствуют усилению более левых сил (Дания, Словакия, Испания и др.).

Экономический рост во многих из этих стран способствует усилению европейских центристов, однако данное наблюдение не относится к Франции, которая имеет один из наиболее правых политических векторов в Европе. В свою очередь, в отличие от левоцентристов, центристы выигрывают от экономического роста в Болгарии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Люксембурге, Нидерландах и Испании и проигрывают в результате ро-ста ВВП Ирландии и Италии. Сходные тенденции влияния про-слеживаются и в случае правоцентристского лагеря, однако, здесь рост ВВП Австрии, Финляндии, Германии, Греции, Люксембурга, Португалии, Испании и Швеции не в его пользу, в то время как обратное можно сказать о Кипре, Франции, Венгрии, Италии, Литве, Польше, Румынии и Словакии.

Что касается умеренно правого лагеря, то здесь наблюдают-ся во многом сходные тенденции с правоцентристским, однако, в отличие от него, влиянию первого способствует экономический рост Дании и Ирландии, но не способствует соответствую-щий параметр Болгарии, Кипра, Чехии, Эстонии, Латвии, Маль-ты, Нидерландов, Румынии и Словакии. В отличие от умеренно правых, для представителей крайне правого течения европейской политики выгоден рост ВВП Австрии, Болгарии, Финляндии, Румынии, Словакии, Словении и Испании и невыгоден рост ВВП Франции, Италии и Польши (табл. 3).

Таблица 3

Влияние роста ВВП государств-членов на относительный вес политических сил в ЕС

Государство-член

Крайне левые

Левые

Левый центр

Центр

Правый центр

Правые

Крайне правые

Австрия

+

+

+

Бельгия

+

+

+

+

+

Болгария

+

+

+

Кипр

+

+

+

Чехия

+

+

Дания

+

+

+

+

Эстония

+

+

Финляндия

+

+

+

Франция

+

+

+

Германия

+

+

Греция

+

+

+

+

Венгрия

+

+

+

Ирландия

+

+

+

+

+

Италия

+

+

+

Латвия

+

+

+

Литва

+

+

+

+

+

Люксембург

+

Мальта

+

+

+

Нидерланды

+

+

+

Польша

+

+

Португалия

+

+

+

Румыния

+

+

+

+

Словакия

+

+

+

+

Словения

+

+

+

Испания

+

+

+

+

Швеция

+

+

Великобритания

+

+

Данные результаты позволяют сравнить политический вектор Великобритании с этим показателем в других государствах-членах и в ЕС в целом. Вектор складывается из текущей конфигурации сил с учётом политического веса и варьируется в диапазоне от 1 (крайне левые) до 42 (крайне правые).