Смекни!
smekni.com

Е. В. Ананьева. Впоисках «большой идеи» (стр. 29 из 41)

По этому показателю европейские государства подразделя-ются на несколько групп. В первую группу входит лишь Кипр (10) как государство с самым левым политическим вектором в ЕС; вторую группу составляют Греция и Испания, где у власти находятся социал-демократические правительства (их вектор равен 18). В третью группу с показателем «21» входят Швеция, Германия и Ирландия, так же как и Австрия (имеет более правый вектор 22).

Четвёртую группу составляют Люксембург, Мальта и Португалия, после которой следует Великобритания с вектором «24», что соответствует правой границе центристского фланга. Со Словении, имеющей вектор «25», начинаются группы, зани-мающие более правоцентристские и правые позиции. Нидерлан-ды с показателем в 26 пунктов соответствуют вектору Евросо-юза в целом. В седьмую группу с показателем в 27 пунктов вхо-дят пять государств-членов: Румыния, Эстония, Польша, Латвия и Литва; затем следует Бельгия с 28 пунктами. Девятую группу (29) составляют Словакия и Чехия, за которыми идут Италия и Франция (30). Замыкают список Болгария с показателем в 31 пункт и Венгрия с 32 пунктами, которая в настоящий момент является государством с наиболее правым политическим вектором в Евросоюзе (табл. 4).

Таблица 4

Вектор государств-членов Евросоюза

Кипр

10

Люксембург

23

Нидерланды

26

Бельгия

28

Греция

18

Мальта

23

Евросоюз

26

Словакия

29

Испания

18

Португалия

23

Румыния

27

Чехия

29

Швеция

21

Британия

24

Эстония

27

Италия

30

Германия

21

Словения

25

Польша

27

Франция

30

Ирландия

21

Дания

26

Латвия

27

Болгария

31

Австрия

22

Финляндия

26

Литва

27

Венгрия

32

Таким образом, результаты исследования позволяют ответить на вопрос, каким образом современная Великобритания влияет на политическую конфигурацию и вектор Евросоюза. Как показывает анализ, увеличение доли Великобритании в ВВП Евросоюза усиливает следующие тенденции: больше всего воз-растает влияние левоцентристов и центристов за счёт ослабления влияние правых. Значительно меньшее влияние оказывается на крайне левых, левых, правоцентристов и крайне правых, позиции которых имеют тенденцию к ослаблению.

М.В. Минаев*

«ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ» БРИТАНИИ И США

В ПЕРВЫЙ ГОД КОАЛИЦИОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Общее состояние британо-американского партнёрства

В отношениях с США коалиционный кабинет Дэвида Кэме-рона и Ника Клегга в первый год своего правления стремился следовать принципам мягкой «депуделизации» (de-poodlificati-on). Главным вдохновителем более прагматичного издания «осо-бых отношений» стал глава Форин-офис У. Хейг. Ещё в статусе теневого министра он заявил о необходимости снизить зависимость Британии от США на международной арене. В понимании Хейга, отношения Лондона и Вашингтона должны быть «твёрдыми, но не раболепными»[171]. В качестве руководителя МИД он принялся воплощать свой подход на практике. Первый визит Хейга в США (14 мая 2010 г.) сразу же прошёл под знаком сни-жения односторонних обязательств со стороны Лондона. Хейг, подтвердив прочность двусторонних связей, отметил, что в вы-боре модели поведения во внешней политике Великобритания будет ориентироваться, прежде всего, на собственные интересы[172].

Рациональный подход к отношениям с США взяли на вооружение и другие представители коалиционного кабинета. Например, канцлер казначейства (министр финансов) Дж. Осборн и министр обороны Л. Фокс. В ходе поездки в США в июле 2010 г. Кэмерон отказался поддерживать американский сценарий стабилизации экономики стран Европейского союза и оставил без чёткого ответа требования Белого дома расследовать причастность нефтегазовой корпорации Би-Пи к освобождению ливийского террориста Абдель аль-Меграхи. На переговорах с министром финансов США Т. Гайтнером в конце мая 2010 г. Осборн скептически оценил американский подход к решению проблемы дефицита госбюджета. Лондон сделал выбор в пользу франко-германской модели, основанной на жёсткой бюджет-ной экономии и сокращении государственных расходов. В свою очередь Фокс в ходе неоднократных консультаций с главой Пен-тагона Р. Гейтсом подчёркивал осторожное отношение Велико-британии к возможным силовым инициативам США на мировой арене.

Основной причиной выбора Даунинг-стрит в пользу подчёр-кнуто сдержанного диалога с Белым домом стало то, что «особые» британо-американские отношения перестали приносить Лондону прежние дивиденды. С 1990-х гг. феномен «особого» партнёрства начал последовательно размываться. Соединённое Королевство утратило статус единственного преференциального союзника Соединённых Штатов. Схожие по своему содержа-нию контакты у США сложились с такими странами, как Кана-да, Австралия, Израиль, Мексика, Саудовская Аравия, Польша. От Вашингтона они стали получать сопоставимые или даже превышающие британские бонусы, прежде всего, политическо-го и военно-технического характера. В то же время степень во-влечённости этих государств в поддержку внешней политики Америки была заметно ниже, чем у королевства.