Смекни!
smekni.com

Е. В. Ананьева. Впоисках «большой идеи» (стр. 14 из 41)

В-четвёртых, главная задача государства в сфере экономики – «придание ей большего динамизма», ликвидация барьеров для долгосрочного инновационного роста хозяйства, повышение его конкурентоспособности. К вмешательству в экономику следует прибегать лишь тогда, когда рынок сам не в состоянии обеспечить её эффективное развитие. Нельзя вводить новые ре-гулирующие меры, не демонтировав старые. Важное направление политики – принятие мер по уменьшению региональных диспропорций в стране.

Наконец, кризис заставил власти задуматься о диверсифика-ции экономики. Модель, основанная на финансовом сегменте как двигателе роста, оказалась неустойчивой. Чрезмерное развитие финансового сектора – одна из важнейших причин того, что британская экономика пострадала от кризиса больше, чем большинство других развитых стран мира. В этой связи в программных документах нового правительства большое внимание уделяется диверсификации экономики. Особое значение прида-ётся её реиндустриализации – перераспределению ресурсов от сферы услуг, в первую очередь финансовых, в пользу реального сектора хозяйства, прежде всего обрабатывающей промышлен-ности и её наукоёмких отраслей. О необходимости реиндустриализации неоднократно говорил и бывший министр по делам бизнеса лейборист П. Мандельсон. Однако, в отличие от своего предшественника, новый руководитель этого ведомства либерал-демократ Винс Кейбл полагает, что реализация задачи не должна осуществляться посредством грантов, кредитов и гаран-тий конкретным компаниям. Обеспечить необходимые современной промышленности научную базу и уровень квалификации работников следует, в первую очередь, за счёт налогов, мер регулирования и лишь в небольших объёмах государственных средств.

Конечно же, следует иметь в виду, что в настоящее время отрасли услуг Британии на мировых рынках гораздо более кон-курентоспособны, чем отрасли промышленности. Кроме того, реиндустриализация потребует много времени: Британии придётся заново отвоёвывать позиции на рынках Евросоюза и развивающихся стран. Речь должна идти не о возвращении к старой индустриальной структуре, а о формировании нового обли-ка национальной промышленности и экономики в целом.

Вскоре после прихода коалиции консерваторов и либерал-демократов к власти правительство в июне 2010 г. представило в парламент «чрезвычайный бюджет» – план восстановления экономики страны на ближайшие годы. В центре экономической политики были разработка и реализация наиболее эффективной, по мнению нового кабинета, стратегии выхода из кризиса и восстановления макроэкономической стабильности; основным средством её осуществления стали жёсткие меры по сокращению расходов государственного бюджета. Одновременно Банк Англии пытался стимулировать реальный сектор экономики и рост потребления дешёвым кредитом и эмиссией новых денег. Базовая процентная ставка оставалась на уровне 0,5% (в послед-ний раз менялась в марте 2009 г.) – минимальное значение со времени создания британского центрального банка в конце XVII в. Возможности дальнейшего снижения процентных ставок стали крайне ограничены. Воздействие этого инструмента бюджетно-финансовой политики на повышательную траекторию экономического развития затухало, и Банк Англии проводил политику «количественного смягчения» – выкупал активы на сумму 200 млрд ф.ст.

В ноябре 2010 г. министры финансов и бизнеса Дж. Осборн и В. Кейбл объявили о регулярном выпуске нового документа под названием «Обзор экономики», в котором содержится анализ причин, препятствующих обеспечению «сильного, устойчи-вого и сбалансированного роста, равномерно распределённого по всем регионам страны и секторам хозяйства», устранение ко-торых требует фундаментальных реформ. В марте 2011 г., наря-ду с бюджетом на 2011–2012 фин. г., была опубликована «Программа роста» (Plan for Growth). Она включает пакет мер, призванных создать новую модель роста, основанную на предпринимательском динамизме. Программа содержит свыше 100 пред-ложений, реализация которых должна дать экономию на сумму более 500 млрд ф.ст. Особое внимание в ней уделяется производству товаров с высокой добавленной стоимостью, высокотехнологичному машиностроению, авиастроению, фармацевти-ке, развитию креативных отраслей, альтернативной энергетике, «зелёной экономике» (капитал Зелёного инвестиционного банка увеличен до 3 млрд ф.ст.), деловым и профессиональным услугам, а также услугам здравоохранения.

Большое значение придаётся развитию отраслей, которые, по мнению правительства, тянут британскую экономику вниз, где производительность труда ниже, чем у конкурентов. Рёчь идёт о строительстве и розничной торговле, а также об инфраструктуре. В конце 2010 г. правительство приняло первый в ис-тории страны Национальный план развития инфраструктуры. Он предусматривает в течение ближайших пяти лет израсходовать на строительство железных и автомобильных дорог, развитие транспорта, энергетики, связи (скоростного Интернета), систем водоснабжения и переработки отходов, а также на стимулирование научных исследований в области совершенствова-ния инфраструктуры 200 млрд ф.ст.

В «Программе роста» названы приоритетные на данном эта-пе проблемы. Главными правительство считает четыре задачи. Это создание наиболее конкурентоспособной налоговой систе-мы среди стран «большой двадцатки», превращение Великобри-тании в самое благоприятное в Европе место для образования, финансирования и развития бизнеса, стимулирование экспорта и инвестиций с целью формирования более сбалансированной экономики, наконец, повышение образовательного и профессионального уровня рабочей силы.

В этих целях правительство осуществило или предполагает реализовать следующие меры.

В области налогообложения – поощрять бизнес путём ежегодного снижения ставки налогa на доходы корпораций. В апре-ле 2011 г. она была уменьшена с 27 до 26%. К 2014 г. она сокра-тится до24%, т.е. будет ниже, чем в других развитых странах. Создано специальное Управление по упрощению взимания это-го налога. Реформировано законодательство о контролируемых иностранных компаниях, чтобы не допустить уклонение от уплаты налогов с помощью оффшорных компаний. Внесены изме-нения в систему налогообложения доходов их иностранных от-делений и филиалов, чтобы предотвратить уход ТНК из Великобритании. Большое значение в налоговой политике придаётся стимулированию исследований и развитию высоких техноло-гий. В 2013 г. будет снижена до 10% ставка корпоративного на-лога на доходы от патентной деятельности. Принимаются нало-говые меры, облегчающие компаниям наём рабочей силы. С ап-реля 2011 г. увеличен период, в течение которого корпорациям предоставляются налоговые скидки, связанные с затратами на машины и оборудование. Предполагается сблизить величины амортизационных отчислений, фигурирующих в счете прибылей и убытков фирм, и вычетов из налоговых обязательств, пре-дусмотренных Департаментом налогов и сборов.

Летом 2011 г. в стране развернулась дискуссия по поводу дальнейшей судьбы подоходного налога для богатых в размере 50% (с доходом свыше 150 тыс. фунтов в год). Меру приняло в 2010 г. предыдущее лейбористское правительство в попытке со-кратить дефицит бюджета страны. Ведущие экономисты Великобритании призывают власти отменить этот налог. По их мне-нию, такая ставка существенно подрывает экономический рост и конкурентоспособность страны. Неконкурентные условия ве-дения бизнеса на её территории уже стали причиной сокращения иностранных инвестиций в страну – Великобритания спустилась со второй на четвёртую строчку списка государств по объёму привлечённых средств из-за рубежа. К тому же, необхо-димость расставаться с половиной своего дохода всё чаще вынуждает обеспеченных британцев прятать свои деньги в других странах. Министерство финансов запросило исследование на тему эффективности высокой ставки подоходного налога. Ожи-дается, что результаты будут готовы не раньше января 2012 г.

Растущее внимание уделяется поощрению малого бизнеса. Ставка налога на его доходы вместо увеличения, как предполагали лейбористы, уменьшена с 21 до 20%. Налоговый кредит для НИОКР, осуществляемых малыми и средними компаниями, увеличен с 175 до 200%. Сохранена система финансовых гаран-тий для малого бизнеса. Предполагается облегчить доступ малого бизнеса к кредитам.

Правительство занимается формированием в Великобритании наиболее благоприятного в Европе экономического климата для бизнеса; он необходим для того, чтобы остановить ослабление конкурентных позиций этой страны в мире. С 1998 по 2010 г. в глобальном индексе конкурентоспособности Великобритания переместилась с 4 на 12 место. Во многом падение объ-ясняется характером и масштабами регулирования экономики.

По мнению правительства, в Великобритании существует избыточное регулирование бизнеса; отсюда выдвинуты предло-жения по ликвидации бюрократических барьеров, мешающих его инновационному развитию, прежде всего в обрабатывающей промышленности. Бюджет на 2011–2012 фин. г. содержит меры, предусматривающие приостановку регулирующих мер, ко-торые обходятся бизнесу в 350 млн ф.ст. Вводится мораторий сроком на три года на введение новых мер, устанавливающих условия создания малых компаний.

Вместе с тем в период кризиса обнаружила негативную сто-рону политика дерегулирования рынков, прежде всего финансо-вого. Огромные риски оказались вне должного учёта. Регулято-ры не могли адекватно оценивать совокупность рисков в финан-совых учреждениях и корпорациях. Пошатнулась стабильность финансовых институтов, прежде всего лондонского Сити, кото-рые обеспечивают инвестирование накоплений.