Смекни!
smekni.com

Е. В. Ананьева. Впоисках «большой идеи» (стр. 16 из 41)

В предвыборном манифесте Консервативной партии 2010 г. сказано: «Альтернатива большому государству – не отсутствие государства, а хорошее государство. Эффективное государство, фокусирующее свои усилия на том, что необходимо сделать, и работающее с людьми для достижения этого. Оно – партнёр большого общества, а не его начальник». В манифесте утверж-далось, что британское общество расколото и для его возрожде-ния необходимо не «большое государство», а «большое общество», которое даст возможность благотворительным организа-циям, социальным предприятиям и добровольным группам играть бóльшую роль в решении социальных проблем[69].

Кэмерон описал «большое общество» как курс на создание ситуации, в которой властные полномочия перераспределятся в пользу общин и людей, ратовал за «большое общество», которое «отберёт власть у политиков и отдаст её народу»[70]. Кэмерон также придавал большое значение вопросам «качества жизни», включая окружающую среду и баланс между трудовой деятель-ностью и семейным бытом. Он объединил традиционный для Консервативной партии акцент на ценности семьи с такими идеями, как гибкий рабочий график.

В свете финансового кризиса и рецессии, а также решения лейбористского правительства брать кредиты для поддержания уровня государственных расходов и стимулирования экономики, в предвыборном манифесте консерваторов перед всеобщими выборами 2010 г. подчёркивалась важность сокращения де-фицита государственного бюджета в случае прихода к власти. Урезание государственных расходов предполагало значительные негативные последствия для социальной политики, что про-тиворечило идеям терпимого, сострадательного консерватизма, с которыми Кэмерон регулярно выступал в первые годы на посту лидера тори.

Программа модернизации систем образования, здравоох-ранения и социального обслуживания

В центре обсуждения на ежегодной конференции Консерва-тивной партии в сентябре 2010 г. находились вопросы модерни-зации систем образования, здравоохранения и социального обслуживания. В телевизионном интервью накануне конференции Кэмерон заявил: «Мы предусматриваем самую радикальную ре-форму государства благосостояния за 50 лет». Он пообещал, что новая система создаст стимулы к труду для миллионов людей. По заявлению премьер-министра правительственная программа модернизации государства благосостояния, на которое приходится треть всех расходов британского правительства, преследует цель сделать государственные услуги более эффективными и доступными, избавить их от излишней бюрократии.

В ходе конференции министры обсуждали, как сократить государственные социальные расходы. Министр финансов Дж. Осборн заявил, что сокращения позволят снизить дефицит бюд-жета с 11% в 2010 г. до почти нулевого уровня через 5 лет. Пра-вительство Кэмерона поставило цель сэкономить около 30 млрд ф.ст. – около 10% социальных расходов – на протяжении срока своего правления у власти. Однако предложения более значительных сокращений (в среднем около 20% к 2015 г.) посчитали неприемлемыми с точки зрения политического риска. Для этого были свои основания. Так, опрос, опубликованный в период кон-ференции, отдавал преимущество ЛПВ в 2 процентных пункта.

Предостережением стали и три крупные демонстрации студентов в Лондоне 10, 24 и 30 ноября 2010 г. в знак протеста против сокращения расходов на образование и роста платы за обучение[71]. Правительство запланировало поднять плату, вноси-мую выпускниками после окончания университета из своего за-работка, с 3300 до 9000 фунтов в 2012 г. Во время демонстрации 10 ноября студенты нанесли серьёзный ущерб штаб-квартире Консервативной партии в Миллбэнке. Студенческие демонстра-ции прошли также в Бирмингеме, Лидсе, Шеффилде, Ливерпуле, Манчестере и Бристоле. Во время 50-тысячной демонстрации студентов в Лондоне 30 ноября 2010 г. произошли столкновения с полицией, в ходе которых были арестованы 153 студента[72].

Л. МакКласки, руководитель крупнейшего британского проф-союза Юнайт, насчитывающего 1,5 млн членов, заявил, что тред-юнионы должны сотрудничать с «замечательным» студенческим движением и вести более широкую кампанию против сокращений госрасходов[73].

Кэмерон отверг упрёки в том, что его концепция служит «прикрытием для сокращений» расходов на социальную сферу. Выступая перед социальными предпринимателями в Лондоне в феврале 2011 г., он заявил, что сокращение дефицита бюджета – его долг, тогда как создание «большого общества» – его «страстное желание». Он подчеркнул, что «социальное возрождение так же необходимо, как экономическое. Будь то расколотые семьи или расколотые общины, уровень преступности или количество участников преступных группировок, проблемы людей, которые живут исключительно на пособия и не хотят работать, или недовольство качеством государственных услуг, мы нуждаемся в социальном возрождении. Для меня это и есть «“большое общество”»[74].

Билль об образовании

25 января 2011 г. в Палату общин был внесён законопроект об образовании, цель которого, по утверждению правительства – создание «свободных школ» и «свободных учителей» в Брита-нии. Как заявило Министерство образования: «Законопроект – важный шаг в реализации правительственной программы реформы образования. Он поможет создать систему образования, которая предоставляет всем детям более высокие стандарты об-разования.

Законопроект предусматривал обязанность министерства образования сократить бюрократический пресс на школы, устранить ненужные законодательные требования к управляющим органам, учителям и местным органам власти. Он также освобождает лучшие школы и колледжи от рутинной инспекции; и расширяет программу академий[75].

Однако, как заявил Национальный профсоюз учителей, зако-нопроект «грубо нарушает» традицию демократической отчётности школ. С одной стороны, правительству трудно отрицать, что оно передаёт больше полномочий центру, ведь в его собственном заявлении говорится, что министр образования расширяет свои полномочия по вмешательству в случае, если школа не соответствуют существующим требованиям. Министр образо-вания получает право закрывать школы не только тогда, когда они находятся в «особом положении», но и в других случаях. Несмотря на это, сторонники правительства продолжали утвер-ждать, что происходит сдвиг в распределении властных полно-мочий от кванго[76] и городских властей к отдельным школам и учителям.

Законопроект также предусматривал, что любая новая шко-ла сможет стать академией, то есть неподотчётной местным ор-ганам власти школой. Свободные от контроля со стороны местных властей академии по своему усмотрению составляют распи-сание занятий, имеют право отступать от общенациональных пра-вил оплаты труда учителей и устанавливать собственные прави-ла поступления. Переход школы к статусу академии отменяет требование иметь предметную специализацию и расширенную программу для колледжей со сроком обучения шесть лет. Отдельные школы смогут становиться академиями без согласия руководящего органа школьной федерации, что, по мнению учи-телей, не способствует добрым отношениям внутри федерации.

Критики указывают на то, что в то время как академии осво-бождают от опеки местных властей, они не получают автономии от центрального правительства. Именно последнее опреде-ляет их финансировании; через соответствующие контракты ми-нистры могут руководить политикой и практикой академий. Ес-ли ранее соглашения о финансировании академий заключала не-правительственная организация «Образовательное агентство мо-лодёжи Англии», то новый закон превращает его в исполнитель-ное Агентство по финансированию образования, наделяя мини-стра финансов дополнительными прямыми полномочиями.

Ликвидация ряда других кванго в области образования будет означать, что министр возьмёт на себя прямую ответственность за широкий круг обязанностей. Если число академий будет ра-сти нынешними темпами, министр образования окажется напря-мую ответственным за большое количество школ, возможно, за большинство. Перевод школ в статус академий, как считают критики, навязывают либо по финансовым причинам, либо потому, что местные органы власти будут не в состоянии поддер-живать те или иные школы. Профсоюзы учителей считают, что законопроект об образовании увеличивает раздробленность и фрагментацию системы школьного образования в стране.

На фоне общего недовольства учителей политикой коалици-онного правительства 30 июня 2011 г. состоялась всеобщая за-бастовка учителей против пенсионной реформы. Власти запланировали увеличить пенсионные взносы с 6,4 до 10% учительского заработка, причём получение полной пенсии станет возможным лишь по достижении 68 лет. Выход на пенсию в 60 или 62 года (в «раннем возрасте») приведёт к получёнию пониженной пенсии, а в целом переход от одной системы к другой сократит общий пенсионный доход учителей на 100.000 ф.ст. Поскольку большинство учителей в Британии – женщины, они мо-гут пострадать больше всего. В забастовке 30 июня, помимо учи-телей, участвовали другие работники государственного сектора, включая железнодорожников и работников аэропортов. В общей сложности в ней приняли участие 750 тыс. человек. Она стала крупнейшей акцией протеста британских профсоюзов с 1980-х гг. Многие школы в Англии и Уэльсе были полностью или частично закрыты; отменены занятия в 350 колледжах и 75 университетах. Не работали суды, биржи труда, центры социального обслуживания населения, пограничные пропускные пункты, государственные музеи.