Смекни!
smekni.com

Е. В. Ананьева. Впоисках «большой идеи» (стр. 34 из 41)

По мнению большинства британских и ирландских политиков, визит стал символом примирения двух стран. Об этом сви-детельствовал не только сам факт визита, но и его программа, и произнесённое на ирландском языке начало речи, и даже зелё-ный цвет костюма, в котором Елизавета II сошла с трапа самолёта на ирландскую землю, за что некоторые СМИ окрестили её «изумрудной королевой». В своей речи она почтила память всех, кто погиб во время североирландского конфликта и борьбы за независимость. Судя по прессе, этот жест доброй воли вызвал горячее одобрение ирландцев. Даже лидер республиканской партии Шинн Фейн Дж. Адамс, скептически относившийся к визиту, признался, что был тронут искренностью Елизаветы II.

На следующий день на первой полосе газеты «Айриш Экза-минер» (Irish Examiner) речь британского монарха была напеча-тана под заголовком «Королева говорит!»[193], который обыгрывал название оскаровского триумфатора 2011 г. фильма «Король говорит!» о Георге VI. Королева посетила памятные для каждо-го ирландца места: мемориал «Сад памяти» в Дублине, где похоронены погибшие в борьбе за независимость, и стадион Кроук-парк, где в 1920 г. британские военные и полиция открыли огонь по зрителям, собравшимся на футбольный матч, в резуль-тате чего погибли 14 человек.

Королевский визит поддержало большинство лидеров ирландских и североирландских политических партий. В частности, Первый министр Северной Ирландии, лидер Демократической юнионистской партии П. Робинсон отметил, что визит стал признаком позитивного развития и нормализации отношений между двумя соседними суверенными государствами. Особую позицию заняла Шинн Фейн, президент которой Дж. Адамс за-явил, что осталось много нерешённых вопросов и нормальных отношений между государствами не будет, пока ирландский ост-ров разделён границей. Он назвал визит преждевременным, бес-тактным и оскорбительным для многих ирландских граждан, особенно для тех, чьи родственники стали жертвами британских военных.

Дело в том, что визит совпал с 37-й годовщиной самого кро-вавого события в истории североирландского конфликта: 17 мая 1974 г. в городах Дублин и Монахан от взрыва бомб, заложенных в четыре автомобиля, погибли 34 человека и 300 получили ранения. Считается, что эти теракты были устроены протестант-скими боевиками, которые действовали при участии британских спецслужб; британские власти до сих пор не рассекречивают связанные с этим преступлением документы. Родственники по-гибших и пострадавших во взрывах, объединённые в организацию «Справедливость для забытых», требуют публикации тайных документов. Секретность результатов расследования терак-та служит камнем преткновения между Великобританией и Ир-ландией. В то же время Адамс выступил с призывом, во избежа-ние беспорядков уважать демократические права всех граждан независимо от их отношения к британской монархии и выражать свои эмоции мирно.

Но звучали и откровенные угрозы. Так, экстремистскую по-зицию заняли члены отколовшейся от ИРА организации «Истинная ИРА». Они обвинили королеву в военных преступлениях и заявили о готовящихся взрывах в центре Дублина и Лондона. Действительно, в ирландской столице и окрестностях обезвредили несколько взрывных устройств. Во время посещения Елизаветой II Сада памяти и её выступления в Дублинском замке прошли многочисленные акции протеста и демонстрации, участники которых забрасывали полицейских бутылками с зажига-тельной смесью. Несколько десятков человек было задержано полицией. Из офиса Шинн Фейн выпустили тысячу чёрных тра-урных воздушных шаров. Не удивительно, что визит сопровож-дался беспрецедентными мерами безопасности с привлечением 10 тыс. полицейских и солдат; на них были израсходованы сред-ства, сравнимые с годовым бюджетом правоохранительных ор-ганов.

Визит имел не только политическое, но и экономическое значение. Ирландия – важный рынок для Великобритании, чей экспорт в республику стоимостью 42 млрд ф.ст. превышает экс-порт в страны БРИК вместе взятые. Одновременно с королевой страну посетили премьер-министр Великобритании Д. Кэмерон и глава Форин-офис У. Хейг для деловых переговоров с ирланд-ским бизнес-сообществом. Для Кэмерона это был первый визит в должности премьер-министра. В обеих странах произошла смена правительств. К власти пришли не только новые лидеры, но и новые политические силы, склонные выстраивать отноше-ния на новом уровне. Возглавив год назад правительство, Кэме-рон принёс официальные извинения за действия британских во-енных, расстрелявших 30 июня 1972 г. мирную демонстрацию в защиту гражданских прав в городе Дери («Кровавое воскресенье»). Тогда погибло 14 человек. Извинения Кэмерона были положительно восприняты в Ирландии, и стали первым шагом в построении нового формата отношений.

Последние годы принесли тяжёлые испытания для ирландской экономики, которая пережила одну из самых глубоких ре-цессий в еврозоне. Результатом этого стало падение правительства. Предоставление кредита размером в 85 млрд евро от ЕС и МВФ под 5,8% было воспринято в Ирландии как национальное унижение, и новое руководство страны поставило вопрос о пересмотре условий займа. На этом фоне в ходе посещения Дублина Кэмероном глава и рландского правительства Энда Кенни выразил благодарность Великобритании за предоставление кре-дита в размере 3,8 млрд ф.ст. для выхода из долгового кризиса. Стороны обсудили экономическое положение Ирландии, сотрудничество в сфере торговли, туризма и трудоустройства. Анг-лийская сторона приветствовала решение ирландских властей о свободном въезде в страну граждан с британской визой, что будет иметь особое значение в период проведения Олимпиады-2012. Кэмерон отметил, что Великобритания и Ирландия – близ-кие соседи и друзья. В развитии двусторонних отношений приоритет отдаётся укреплению торгового, инвестиционного и эко-номического сотрудничества. Также главы правительств выразили намерение активизировать взаимодействие в области региональной безопасности и в рамках Европейского союза.

В Дублинском университете У. Хейг также подчеркнул значение королевского визита для укрепления политических и эко-номических контактов между странами. В свою очередь, министр иностранных дел Ирландии И. Гилмор, иллюстрируя глу-бокие экономические двусторонние связи, отметил, что Соединённое Королевство занимает третье место по объёму инвестиций в Ирландии, тогда как Ирландия – третий европейский инвестор в Соединённом Королевстве. Торговля между странами составляет еженедельно 1 млрд евро и продолжает расти, несмотря на экономический кризис. Каждый житель Ирландии тратит в среднем 3600 ф.ст. на товары, произведённые в Брита-нии. Одним из конкретных результатов визита королевы стало создание Британо-ирландской торговой палаты. По мнению Гилмора, визит королевы благоприятно сказался и на имидже Ирландии; по подсчётам газеты «Сандэй Бизнес Пост» (Sunday Business Post), его следствием станет увеличение в 2011 г. торгового оборота между странами на 2 млрд евро.

Оценивая результаты визита, большинство комментаторов обеих стран сошлись во мнении, что вызывавший поначалу боль-ше скепсиса, чем симпатий, он стал сигналом к окончанию ста-рой вражды и построению отношений нового качества. У. Хейг назвал поездку чрезвычайно успешной, а ирландский премьер Энда Кенни – инвестицией в будущее. Известный ирландский историк Д. Ферритер отметил, что двусторонние отношения ещё никогда не поднимались на такой высокий уровень.

О.С. Кулькова*

ПОЗИЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА Д. КЭМЕРОНА ПО ЛИВИИ

Взаимоотношения Великобритании с Ливией в свете гражданской войны и военной операции коалиции западных стран, в числе которых наибольшую активность проявили Франция и Британия, ставят множество вопросов, в том числе о том, как и почему при Дэвиде Кэмероне резко изменился внешнеполитический курс по отношению к режиму М. Каддафи.

Следует отметить, что на фоне волны протестных выступле-ний в арабских странах ситуация в Ливии выглядит особой. За-пад оказался плотно вовлечён в ливийские события. Великобри-тания, как и другие участники этих событий, преследовала свои интересы. Известно, что британская структура энергобезопасности во многом опирается на энергетические ресурсы Африки (нефть и газ). В этой связи правительству Т. Блэра представлялось перспективным развитие сотрудничества с Ливией.

«Новые лейбористы» сумели наладить вполне миролюбивые отношения с режимом Каддафи, который долгое время до этого считался и спонсором, и источником терроризма. Блэр встретился с ливийским лидером в г. Сирт 24 марта 2004 г. В резуль-тате была заключена «сделка в пустыне». Каддафи, который в 2003 г. пообещал отказаться от разработки оружия массового поражения и выплатить компенсации жертвам террористических актов, осуществлённых при поддержке ливийских спецслужб, во время встречи с Блэром потребовал вернуть на родину ливийского террориста А. аль-Меграхи. Он был осуждён за взрыв самолёта авиакомпании «Пан-Американ» над г. Локерби и отбывал заключение в шотландской тюрьме. В 2009 г. решением министра юстиции Шотландии «по соображениям состра-дания» аль-Меграхи, который болел раком, был освобождён и прибыл в Триполи, что особо резкое недовольство вызвало в США, ведь жертвами теракта стали в основном американские граждане.

Во многом благодаря этой уступке Британии и в обмен на международную реабилитацию ливийского режима компания Би-Пи получила крупный контракт в Ливии. Также, по результатам переговоров Блэра и Каддафи, Национальная нефтяная корпорация Ливии заключила в мае 2005 г. контракт с компанией «Шелл» на разработку газовых месторождений на ливийском побережье и строительство завода по производству сжиженного газа[194]. Официальная британская помощь Ливии за по-следние пять лет составила более 2 млн ф.ст.[195]