Смекни!
smekni.com

Е. В. Ананьева. Впоисках «большой идеи» (стр. 15 из 41)

В этой связи в Великобритании широко обсуждается проб-лема, получившая название «британская дилемма». Её суть состоит в том, что, с одной стороны, необходимо реиндустриализировать экономику на новой технологической основе, что тре-бует изменить баланс в пользу реального сектора. С другой сто-роны, финансовый сектор во многом определяет лицо британской экономики и вносит большой вклад в ВВП. Финансовая отрасль более важна для Великобритании, чем для других евро-пейских стран: её доля в британском ВВП составляет 8,5% по сравнению с 5% в еврозоне, уступая по своим размерам лишь США и Японии. Ещё 3% ВВП создаётся в деловых услугах, тес-но связанных с финансами, – аудиторских, бухгалтерских, юри-дических, консалтинговых и т.д. Ущемление интересов финансового сектора нанесло бы значительный ущерб экономике и подорвало позиции Великобритании в мире.

Преодоление этого противоречия требует повышения эффективности банковской системы. Отсюда следует необходимость совершенствовать систему финансового регулирования, построения её новой архитектуры.

В июне 2010 г. правительство создало Независимую комиссию по деятельности банков Британии. Её возглавил известный экономист Джон Викерс. Цель комиссии состояла в том, чтобы проанализировать состояние банковской системы страны после финансового кризиса. В сентябре 2011 г. комиссия представила свои рекомендации по реформе банковского сектора страны. В них содержатся три основных вывода.

Первый – за потенциальные потери ответственность должны нести не налогоплательщики, а кредиторы.

Второй – розничные операции (работа с депозитами населе-ния, кредитование физических лиц и малого бизнеса) должны быть отделены от всего остального спектра финансовых услуг, прежде всего инвестиционной деятельности банков. Члены комиссии рассматривают возможность выделить розничные операции в независимые подразделения внутри банковской группы. Это позволит властям исполнять гарантии по страхованию вкладов, но избавит их от необходимости в случае кризиса поддерживать рискованные инвестиционные операции банков.

Третий – значительное повышение требований к собственному капиталу компаний. Комиссия считает, что банки должны иметь больше резервной наличности для защиты в случае возможных кризисов. Она настаивает на том, что кредитным орга-низациям необходимо резервировать сумму, эквивалентную 10% активов, – это на 2,5 процентных пункта выше, чем требуют нормы Базеля-III. В докладе также говорится, что в сфере розничных банковских услуг должна возрасти конкуренция. В частности, рекомендуется распродажа большей части филиалов «Ллойдс бэнкинг».

В результате подобной реформы кредитные организации те-ряли бы до 7 млрд фунтов ежегодно, главным образом, из-за возросшей стоимости заимствований. Естественно, банки выра-зили своё недовольство рекомендациями комиссии. В связи с этим эксперты предложили претворять изменения в жизнь постепенно – до 2019 г. Британское правительство весьма благосклонно отнеслось к отчёту Независимой комиссии. Министр финансов Дж. Осборн уже заявил, что её рекомендации лягут в основу законодательства, которое должно быть одобрено дейст-вующим парламентом, т.е. до 2015 г.

Правительство намерено к концу 2012 г. упразднить действующую систему регулирования, созданную лейбористами с 1997 г. Функции нынешнего финансового регулятора – Управле-ния по финансовому регулированию и надзору (FSA) – переда-ются Банку Англии, а также ряду вновь создаваемых агентств. Внутри самого Банка Англии создаётся Комитет по финансовой политике. Наряду с образованным лейбористами в 1997 г. Комитетом по монетарной политике, он наделяется значительными полномочиями: обеспечивать стабильность финансовой си-стемы в целом, вести макропруденциальное регулирование. В функции Агентства по пруденциальному регулированию – дочерней компании Банка Англии – входит надзор за депозитными банками, страховыми компаниями и крупными инвестиционными банками. Деятельность Агентства по поведению финансовых институтов направлена на обеспечение разумного и осторожного поведения финансовых институтов на финансовых рынках, защиту потребителей, стимулирование конкуренции в финансовой сфере, повышение её эффективности.

С политикой отраслевой перестройки экономики и реиндустриализации тесно связано намерение правительства уменьшить региональные диспропорции в стране – сместить центры роста, который бы не столь сильно зависел от Лондона и юго-востока страны, где наиболее развита сфера услуг и проживает лишь треть населения страны. Правительство создаёт Фонд ре-гионального роста в размере 1,4 млрд ф.ст., чтобы поощрить инвестиции частного бизнеса и создание новых рабочих мест в отсталых районах. Особо значение придаётся развитию партнёрств частного капитала и местных органов власти, призванных принять на себя функции распускаемых Агентств регионального развития. В стране образована 21 зона предпринимательства, в которых установлен высокоскоростной Интернет, действуют пониженные ставки налогов, упрощённые системы регулирования и планирования.

Создаётся более благоприятный экономический климат для привлечения в страну иностранных прямых инвестиций. Ускоряется процедура разрешения проблем, которые возникают у крупных иностранных компаний в связи с их желанием инвестировать капитал в те или иные регионы Великобритании. Пра-вительственное агентство «Торговля и инвестиции Соединённо-го Королевства» и зарубежные представительства министерства иностранных дел призваны оказывать всемерную поддержку британским экспортёрам путём изучения иностранных рынков и помощи в получении зарубежных заказов в отраслях высоких технологий. Предусматривается расширить финансовые возможности Департамента гарантирования экспортных кредитов, а также содействовать выходу на внешний рынок малых и сред-них фирм.

Для повышения образовательного и профессионального уро-вня рабочей силы предполагается в течение четырёх лет профи-нансировать создание до 100 тыс. новых рабочих мест для молодёжи. С апреля 2010 по март 2011 г. обучение и переобучение прошли 257 тыс. взрослых. К 2014 г. откроются, по меньшей мере, 24 новых технических колледжа, студенты которых будут обучаться по специальностям, востребованным бизнесом. В целях повышения мобильности рабочей силы правительство окажет поддержку в строительстве жилья для 10 тыс. человек, впервые приобретающих недвижимость.

Правительство выделило свыше 200 млн ф.ст. на создание сети Центров технологии и инноваций для развития высокотех-нологичных отраслей экономики. Выступая перед представите-лями Конфедерации британской промышленности, Кэмерон за-явил, что мера призвана усилить связи между университетами и бизнесом, способствовать коммерциализации результатов науч-ных исследований и разработок. Создание таких центров облег-чит доступ бизнеса к новому оборудованию и экспертизе, финансовым ресурсам, поможет ему осуществлять собственные НИР. В начале ноября 2010 г. объявлено о создании в Восточном Лондоне, в том числе на базе Олимпийского парка, крупнейше-го в Британии научно-технологического центра, способного, по мнению правительства, бросить вызов американской Силиконо-вой долине. К мерам, призванным улучшить климат для инновационного развития, относится и введение предпринимательской визы, которая позволит иностранцам, способным привнести в Британию новаторские идеи, создавать в стране передовые в технологическом отношении компании.

В «Программе роста» подчёркивается, что перечисленные меры лишь начало долгосрочной стратегии развития экономики. В дальнейшем последуют новые шаги. Правительство пола-гает, что принимаемые им меры по перестройке экономики и ужесточению финансовой политики позволят оздоровить экономику. По прогнозам Управления по бюджетной ответственности, прирост ВВП в 2011 г. составит 1,7%, в 2012 г. – 2,5%, в 2013 г. – 2,9%, в 2014 г. – 2,9%, в 2015 – 2,8%. Однако многие экономисты высказывают сомнения в том, что меры коалицион-ного правительства способны в ближайшее время серьёзно изменить траекторию развития экономики страны. Высказывают-ся опасения, что они негативно скажутся на внутреннем спросе и тем самым подорвут всё ещё хрупкий экономический подъём.

Н.М. Степанова*

БОРЬБА ВОКРУГ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ПРАВИТЕЛЬСТВА Д. КЭМЕРОНА

Социальные идеи Д. Кэмерона в опредёленном смысле про-должают социальную идеологию одного из его предшественни-ков на посту лидера партии тори – И. Данкана Смита, создавше-го Центр социальной справедливости. В докладе Центра «Раско-лотая Британия» (2006 г.) наряду с традиционными консерватив-ными идеями содержались некоторые новации. В нём говорилось о том, каким образом государственное обеспечение подме-нило деятельность благотворительных и общественных органи-заций, вплоть до полной маргинализации роли этих групп. В док-ладе подчёркивалась необходимость уменьшить вес центрально-го правительства в пользу организаций гражданского общества.

Кэмерон взял на вооружение эти идеи и развил их в концеп-ции «большого общества» (Big Society). Её первое развёрнутое изложение содержалось в выступлении будущего премьера в 2009 г. «Размеры, масштабы и роль государства в Британии до-стигли такой степени, – заявил он, – когда оно тормозит, а не способствует целым снижения бедности, борьбы с неравенством, увеличения общего благосостояния… Первым шагом дол-жно стать предоставление полномочий и возможностей индиви-дам, семьям и общинам взять в свои руки контроль над собственной жизнью. Для этого мы создаём условия, в которых ответственность и возможности могут развиваться»[67]. В речи о «большом обществе» в 2010 г. Кэмерон утверждал, что «альтер-натива большому государству – большое общество», и что новая роль государства заключается в том, чтобы возродить общи-ны и широкую культуру массового участия. По мнению Кэмерона, «государство – это не решение наших проблем. Само государство – проблема»[68], что, впрочем, не означало отказа от роли государства вообще.