Смекни!
smekni.com

Е. В. Ананьева. Впоисках «большой идеи» (стр. 35 из 41)

В ходе прощального визита британского премьера в Ливию 30 мая 2007 г. стороны заключили соглашение о сотрудничестве в области обороны и другие документы, а президент Национальной нефтяной компании Ш. Ганем подписал контракт с Би-Пи на сумму 900 млн долл. на разведку запасов углеводороды на территории Джамахирии и в её оффшорной зоне. По утверж-дению политического корреспондента А. Бултона, решение Блэ-ра включить Ливию в программу прощального турне по Африке было принято по просьбе руководства компании Би-Пи. Бул-тон писал, что новая концессия британского нефтяного гиганта – большой и осязаемый плод улучшившихся политических отношений. Месторождения нефти и газа, по площади равные Бельгии, должны были, как ожидалось, принести около 28 млрд долл. прибыли в течение последующих 40 лет. В обозримом бу-дущем возможность получения концессии рассматривалась и для компании Шелл[196].

Год спустя после заключения сделки Великобритания импортировала ливийскую нефть на сумму порядка 1 млрд ф.ст., а экспорт британских товаров в эту страну возрос наполовину[197]. Был создан Ливийско-британский бизнес-совет, и в после-дую-щие годы целый ряд британских компаний активно работал на прибыльном ливийском направлении. Среди них – Би-Пи, Барк-лейс, ГлаксоСмит Кляйн, Бритиш Америкэн Тобакко, ЭлЭсИ – энтерпрайз (бизнес-структура Лондонской школы экономики)[198] и др.

Правящая коалиция во главе с Кэмероном далеко не во всём разделяла взгляды Блэра и Брауна в отношении Ливии. В вину предыдущим правительствам вменяли неспособность или нежелание обращать внимание на усиление репрессивных тенденций во внутренней политике Каддафи, а также продажу ему британского оружия, которое могло использоваться для подавления выступлений оппозиции[199]. Однако надо сказать, что подобная практика использовалась и после прихода Кэмерона к власти, хотя военные поставки Лондона в Ливию давно вызывали критику международного сообщества, в том числе США и ООН. Британское оружие недавно использовалось для подавле-ния массовых протестных выступлений в ряде ближневосточных государств. Лишь в феврале 2011 г. поставки вооружений в Ливию стали сокращаться (был отозван ряд экспортных лицензий на поставки слезоточивого газа, деталей для стрелкового оружия).

Но в целом эта тенденция не получила развития. Тогда же, в феврале 2011 г., Кэмерон посетил Египет, Кувейт, Катар и Оман, прогулялся по площади Тахрир, повсеместно поддержая движение народных масс к демократии. На практике же пресле-довалась цель увеличить поставки британского оружия в регион. Не случайно британского премьера сопровождали представители восьми британских оружейных компаний, планировавших заключить новые многомиллиардные контракты с режима-ми стран Залива.

Что касается Ливии, то Кэмерон занимал в отношении неё всё более критические позиции. В частности, ещё в качестве ли-дера оппозиции он счёл неправильным освобождение аль-Мег-рахи. Стремление вернуть Ливию в семью цивилизованных го-сударств, с его точки зрения, было похвальным, однако, методы использовались не верные[200]. Особенно тесными отношениями с Каддафи отличался Блэр и до, и после ухода с поста премьер-министра. Так, он дважды звонил ливийскому лидеру в феврале 2011 г., выражая обеспокоенность происходящим в Джамахирии. Одновременно Блэр выступил с рядом заявлений в британских СМИ, защищая свою репутацию[201].

Журналист С. Баскеттер отмечал, что все усилия правитель-ства Блэра по выводу режима Каддафи из международной «немилости» обусловлены заинтересованностью в ливийской нефти и реалиями англо-американского партнёрства на Ближнем Востоке. Решению этой задачи подчинены совместные действия бри-танского правительства, разведки и даже академических кругов, особенно Лондонской школы экономики (ЛШЭ)[202]. Она получила крупные пожертвования от ливийского лидера и его сына, Сейфа аль-Ислама, который защитил кандидатскую диссертацию в стенах этого престижного учебного учреждения. Дело до-шло до того, что директор ЛШЭ Г. Дэвис был вынужден подать в отставку из-за обвинений в тесных связях его организации с ливийским режимом.

После прихода к власти правительство Кэмерона – Клегга выступило с резким осуждением Каддафи, а затем и присоединилось к военной операции в Ливии. Коалиция всячески подчёркивала обязанность Триполи соблюдать права человека. Ди-пломатические отношения между двумя странами быстро портились, из Лондона был выслан ливийский посол[203].

Некоторые высокопоставленные представители режима Кад-дафи, позже бежавшие от него, нашли убежище в Великобрита-нии и в ряде других европейских странах. Так, 30 марта 2011 г. через Тунис в Великобританию сбежал министр иностранных дел Ливии Муса Куса, считавшийся одним из ближайших соратников полковника. После прибытия в Лондон он заявил, что слагает с себя полномочия и просит не считать его больше членом ливийского руководства. До работы в МИД он 15 лет возглавлял ливийскую разведку. Ранее о переходе на сторону повстанцев объявили Мустафа Абдель Джалил (министр юстиции), Абдул Фатах Юнис аль-Абиди, возглавлявший МВД, посол Ли-вии при ООН и несколько генералов. В апреле 2011 г. на Мальте оказался министр энергетики Ливии Омар бен Фатхи Шатван. В июне министр нефти и глава Национальной нефтяной компа-нии Ливии Шукри Ганем публично отрёкся от режима Каддафи[204]. Тогда же Ливию покинул министр труда Амин Манфур.

Кэмерон встретился с представителем ливийского оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абдель Джалилем и предложил ему открыть в Лондоне своё первое зарубежное представительство[205]. Джалиль, в свою очередь, обратился к мировому сообществу с просьбой поставить повстанцам оружие.

Великобритания предоставила для военной операции на тер-ритории Ливии атомную подлодку, два фрегата, реактивные ист-ребители и самолёт-разведчик[206]. Министр иностранных дел У. Хейг отметил, что к концу апреля 2011 г. Лондон оказал Ливии помощь на сумму 13 млн ф.ст, включая продукты для 10 тыс. человек в осажденном правительственными войсками городе Мисрата[207]. По данным британского министерства международ-ного развития ливийцам были предоставлены деньги Междуна-родного комитета Красного Креста, обеспечены базовые потреб-ности около 100 тыс. жителей, оказана медицинская помощь 3000 раненых, высланы палатки и одеяла беженцам, нашедшим убежище в приграничных лагерях, обеспечено временное пристанище для оставшихся без крова 12 тыс. человек, переправле-ны домой более 12 тыс. рабочих-мигрантов, трудившихся в Ли-вии по контрактам, проведено разминирование в Мисрате, Бенгази и других местах[208].

В конце мая 2011 г. в Ливию прибыла международная Стабилизационная группа из 11 экспертов, в том числе британских, которым предстояло оценить возможности политического урегулирования[209]. Британские военные были направлены в качестве военных советников повстанцев. Лондон также поставлял им оборудование военного назначения: ок. тысячи комплектов бронежилетов, сто спутниковых радиостанций и т.п. Представи-тели британского правительства отмечали, что следовало готовиться к затяжным событиям в Ливии. Ситуацию характеризовали как «довольно статичную» в восточной части Ливии, хотя и не патовую в целом, и считали, что дни режима Каддафи сочтены[210].

Как отметил бывший посол Великобритании в Ливии сэр Р. Долтон в интервью радио «Свобода», существует несколько сценариев развития ливийских событий. Цель резолюции Совбеза ООН – защита гражданского населения и достижение перемирия. Первый сценарий предполагает, что после перемирия начнутся переговоры и будет достигнуто соглашение о создании общенационального правительства без полковника Каддафи. По другому сценарию, достичь договорённости не удастся, и Ливия окажется поделена на Западную и Восточную: в первой будет править Каддафи, во второй – оппозиция. Возникнет край-не нестабильная ситуация, чреватая гражданской войной, что может привести к интервенции международных сил. Ещё один, наилучший для Ливии и более вероятный сценарий, по мнению дипломата, состоит в том, что оппозиция при поддержке между-народной коалиции предпримет успешное контрнаступление в западном направлении, сопровождаемое антиправительственны-ми восстаниями в ряде городов западной Ливии[211]. Великобритания, поддерживая повстанцев, конечно, рассчитывала на то, что после смены режима получит и материальную выгоду и га-рантирует защиту своих экономических интересов в этой стране.

Таким образом, с приходом к власти в Великобритании пра-вительства Д. Кэмерона подход Британии к взаимоотношениям с Ливией существенно изменился. С началом протестных выступлений против режима Каддафи риторика Кэмерона и других представителей правительства ужесточилась. Если Блэр пытал-ся умиротворить Ливию, наладить двустороннее сотрудничест-во, то Кэмерон избрал путь участия в силовых действиях. Хотя Великобритания утверждала, что действовала строго в рамках резолюции № 1973 Совета безопасности ООН, на деле она её нарушала. Резолюция предусматривала введение бесполётной зоны над Ливией и применение «всех необходимых мер» для за-щиты мирных граждан. Ввод иностранных наземных войск ис-ключался[212]. Однако Великобритания, Франция, другие участни-ки военной кампании трактовали текст резолюции крайне воль-но. Начались массированные авиаудары по ливийской террито-рии, от которых гибли не только солдаты Каддафи, но и мирные жители.