Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 10 из 26)

Отставание от городов-лидеров страны в строительстве объектов социально-бытового назначения, современных гостиниц, бизнес-центров.

Несоответствие объемов производства строительных материалов (сборного железобетона, кирпича, цемента) возрастающим потребностям строительной отрасли.

Недостаточность квалифицированных рабочих и инженерных кадров в строительстве.

Цель

Доведение объемов жилищного строительства до 1 кв.м. жилой площади на человека.

Увеличение объемов строительства объектов социальной сферы, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Увеличение объемов строительства бизнес-центров класса «А», отелей высокого класса (4-5 звезд), современных торговых, спортивных и развлекательных комплексов.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Ежегодное выделение для целей жилищного строительства порядка 100 га земель. Дальнейшее развитие самого большого по объему строительства на левобережье района «Аэропорт», «Слобода Весны», строительство перспективных жилых районов «Солонцы-2» в Центральном районе, «Кузнецовское плато» - в Кировском районе.

Полное обеспечение градостроительной документацией территории города Красноярска.

Ликвидация отдельных производственных площадок на особо ценных, с точки зрения градостроения, территориях с целью предоставления участков под строительство общественно-деловых комплексов (территории ОАО «Сивинит», ЗАО «Шелен», ЗАО «Енисейлес», бывшего телевизорного завода (ЗАО «Искра») и жилых районов и микрорайонов («Пашенный», «Утиный плес», «Южный берег», юго-западный жилой район «Лалетино»).

Строительство крупных торгово-развлекательных комплексов, включающих в себя не только торговые и административные площади, но и многозальные кинотеатры, спортивно-развлекательные объекты, детские развлекательные комплексы, центры обслуживания населения с предоставлением разнообразного спектра услуг.

Развитие сети гостиничных комплексов (в историческом центре города, в жилом районе «Качинский», в 3 мкр. жилого района «Иннокентьевский», «Слобода Весны»).

Инженерное обустройство территорий новой жилищной застройки: строительство подстанций ПС 110/10 кВт в жилых районах «Кузнецовское плато», «Солонцы», «Плодово-ягодная станция», «Солнечная-2», «Удачная».

Интенсификация использования уже занятых городских территорий, в частности, садовых и дачных объединений граждан, под размещение многоэтажной застройки и общественных комплексов. Замена малоэтажной жилой застройки на высокоплотную многоэтажную.

Устранение неравномерностей и диспропорций в размещении по территории города объектов социально-культурной сферы (дошкольных образовательные и общеобразовательные учреждения, поликлиники, учреждения культуры). Приоритетное развитие социально-культурной инфраструктуры в новых и отдаленных от центральной части города жилых массивах.

Развитие транспортной инфраструктуры города (строительство метро, 4-го моста через р.Енисей в районе существующего железнодорожного моста, 5-го моста на стрелке в створе ул. Затонской, многоуровневых транспортных развязок).

Строительство железнодорожного пути от станции «Бугач» до аэропорта «Емельяново», проходящего через территорию будущей Всемирной выставки и обеспечивающего будущий хаб услугами железнодорожного транспорта.

Реконструкция железной дороги станция «Енисей» - станция «Дивногорск» и участка Транссибирской магистрали от станции «Енисей» до станции «Красноярск–Восточный» для скоростного пассажирского движения, обеспечивающего пассажирские перевозки в пределах правобережной части Красноярской Агломерации.

3.2.2. Развитие инженерной инфраструктуры

Проблемы

Нарушение нормативных сроков капитального ремонта и высокий износ основных фондов водопроводно-канализационного хозяйства.

Недостаточная надежность и изношенность оборудования теплоисточников.

Отставание темпов ввода тепловых мощностей, объектов водоснабжения и водоотведения от строительства жилья и объектов социальной сферы.

Низкий уровень качественного регулирования режимов в централизованных системах теплоснабжения.

Значительные потери тепловой энергии и теплоносителей во всех элементах теплоснабжения.

Недостаточный уровень оснащенности измерительными приборами, в том числе теплосчетчиками, отсутствие систем регулирования у потребителей.

Отсутствие стимулов к энергосбережению в жилищной сфере.

Цель

Обеспечение качественного и надежного тепло- и электроснабжения присоединенных к соответствующим системам потребителей, а также вводимых в эксплуатацию и (или) реконструируемых объектов недвижимости.

Увеличение мощности и надежности объектов, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Принятие и реализация комплексных программ развития систем тепло- и электроснабжения города, инвестиционных программ развития тепло- и электроснабжающих организаций города.

Увеличение энерго- и теплогенерирующих мощностей в соответствии с приростом нагрузок по потреблению электрической и тепловой энергии.

Развитие магистральных и распределительных тепловых сетей, воздушных и кабельных линий для обеспечения пропускной способности тепло- и электроэнергии в количестве, необходимом для стабильного и качественного обеспечения потребителей.

Снижение непроизводственных потерь энергии в системе тепло- и электроснабжения города.

Увеличение мощности объектов, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения (водозабора «Гремячий Лог», насосной станции третьего подъема «Восточная»), пропускной способности главного канализационного коллектора к левобережным очистным сооружениям, а также систем водопровода и канализации Юго-Западного района, для обеспечения возможности подключения вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе водоснабжения и водоотведения.

Внедрение закрытых схем горячего водоснабжения с использованием холодной воды питьевого качества на вновь создаваемых (реконструируемых) объектах недвижимости.

3.2.3. Развитие объектов внешнего благоустройства

Проблемы

Обеспеченность жителей города зелеными насаждениями ниже нормативных требований; сложившаяся структура зеленых насаждений общего пользования неравномерна, не отвечает градостроительным требованиям.

Уровень освещенности более половины улиц и дорог ниже норм, предусмотренных СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

Цель

Обеспечение надлежащего состояния зеленых насаждений города, улучшение экологической и эстетической обстановки в городе. Доведение обеспеченности зелеными насаждениями до нормативной – 16 м2 на жителя города.

Повышение надежности, долговечности работы сетей наружного освещения, уровня безопасности населения и дорожного движения.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Создание новых объектов озеленения; реконструкция зеленых насаждений и благоустройства территорий общего пользования (парки, скверы, бульвары, аллеи, городские сады, улично-дорожная сеть).

Устройство ландшафтного вертикального озеленения и цветочного оформления; увеличение ассортимента пород древесно-кустарниковой растительности, устойчивого к техногенным нагрузкам и акклиматизированного к условиям Сибири.

Формирование бережного отношения к зеленым насаждениям через проведение общегородских (общерайонных) акций по озеленению и благоустройству территории.

Строительство новых сетей наружного освещения, проведение капитального ремонта сетей наружного освещения, внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением.

3.2.4. Комплексное решение жилищной проблемы, реконструкция и развитие жилищных территорий

Проблемы

Обеспеченность жильем на 1 жителя ниже социальной нормы.

Высокая стоимость строительства жилья, недоступность условий ипотечного кредитования большей части населения города.

Недостаточность развития конкуренции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Низкая степень участия населения в управлении жилищным фондом.

Недостаточное благоустройство придомовых территорий.

Наличие аварийного и ветхого жилого фонда: жилищный фонд, находящийся в ветхом состоянии, т.е. с износом более 65%, составляет 2% от общей площади жилищного фонда города, еще около 200 тыс.кв.м. (1,1%) жилищного фонда имеет износ от 31% до 65%, и, следовательно, через 10 лет тоже перейдет в категорию ветхого.

Кроме физической изношенности жилищного фонда в городе присутствует жилищный фонд с морально устаревшими типами домов: пятиэтажная застройка 50–70-х годов массового строительства. Пятиэтажный жилищный фонд, представленный домами устаревшей серии, составляет практически 60% всего 5-этажного жилищного фонда.

Цель

Формирование комфортной жилищной среды, обеспечивающей комплексное решение жилищной проблемы в городе.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Создание условий для инвестирования в строительство.

Повышение доступности жилья, путем широкого участия населения в муниципальных программах стимулирования строительства доступного социально-ориентированного жилья, в том числе финансируемого в рамках Программы осуществления муниципальных облигационных заимствований города Красноярска на 2003-2-12гг.

Создание системы целевого долгосрочного накопления населением средств на приобретение жилья, гарантированной администрацией города; развитие ипотечно-инвестиционных процессов на территории города.