Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 15 из 26)

Цель

Формирование эффективной системы местного самоуправления на основе внедрения системы управления, ориентированной на результат и качество муниципальных услуг.

Качественный подход к стратегии основывается на том, что качество является одновременно и самым эффективным средством удовлетворения потребностей потребителя, и средством снижения издержек. Планируется к 2020 году создать и реализовать эффективную модель городской среды, направленной на развитие качества продукции, производимой субъектами хозяйственной деятельности на территории города.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Создание децентрализованной скоординированной системы, находящейся под непосредственным контролем общества и поощряющую конкурентные механизмы внутри системы.

Расширение возможности участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством проведения публичных слушаний, собраний граждан, конференций граждан, форумов по вопросам жизнедеятельности города Красноярска.

Реализация комплекса мер по информированию населения о развитии местного самоуправления в городе Красноярске, правах граждан в этой области, развитие системы институциональной, финансовой поддержки инициатив граждан.

Создание модели административно-правового регулирования, направленной на интеграцию субъектов хозяйственной деятельности с целью производства качественной и конкурентоспособной продукции.

Создание условий институализации гражданского общества для решения вопросов местного значения.

Создание модели административно-правового регулирования системы социальной отчетности субъектов экономики, действующих на территории города.

Создание условий для расширения практики применения международных стандартов субъектами хозяйственной деятельности и сертификации их систем менеджмента качества на соответствие международным стандартам.

3.5.2. Совершенствование внутренней организации деятельности органов муниципальной власти.

3.5.2.1. Реорганизация исполнительных органов муниципальной власти

Проблемы

В настоящее время система исполнительных органов муниципальной власти является весьма закрытой для граждан, существует проблема избыточности и дублирования функций органов местного самоуправления.

Отсутствие необходимой нормативно-правовой базы для стандартизации муниципальных услуг.

Существующая система обратной связи с потребителями муниципальных услуг низкоэффективна.

Существующая система и показатели статистического учета не позволяет в полной мере оценивать эффективность работы органов муниципальной власти и качество предоставляемых муниципальных услуг.

Отраслевые системы сбора данных не позволяют осуществлять качественную оценку результативности деятельности органов местного самоуправления.

Цель

Совершенствование организационно-функциональной структуры исполнительных органов муниципальной власти города Красноярска при применении процессно-функциональной модели управления

Приоритетные направления и средства реализации цели

Развитие принципов программно-целевого планирования деятельности органов местного самоуправления и муниципальных организаций.

Разработка и применение процессно-функциональной модели управления в органах местного самоуправления.

Создание постоянно действующей динамичной системы оценки работы исполнительных органов муниципальной власти города Красноярска, как со стороны администрации города, так и со стороны населения.

Установление четких рамок компетенции каждого органа и должностного лица, их деятельности и ответственности строго в установленных границах (в соответствие с Указом Президента РФ от 28.06.2007 №825), а также гарантии от вмешательства извне в утвержденные правовые прерогативы.

Проведение инвентаризации всех предоставляемых услугах населению, анализ аналогичных услуг предоставляемых внебюджетными организациями. Разработка или поиск существующей оптимальной методологии для функциональной классификации предоставляемых благ населению и учет бюджетных расходов при их производстве и предоставлению.

Делегирование функций по оказанию разного рода услуг муниципальным организациям и сторонним внебюджетным организациям с целью сокращения издержек и повышения качества предоставления муниципальных услуг (аутсорсинг).

Совершенствование организационно-функциональной системы управления в местных органах власти должно проходить при непосредственной поддержки населения и муниципальных служащих. Привлечение к этому процессу институтов гражданского общества позволяет вовремя корректировать планируемые управленческие решения и создавать единое информационное пространство в местном сообществе.

Применение принципов международных стандартов менеджмента качества оказания муниципальных услуг в соответствии с ИСО 9001:2001.

Расширение практики системных социальных отчетов органов местного самоуправления.

3.5.2.2. Подбор кадров и стимулирование труда муниципальных служащих

Проблемы

В органах местного самоуправления повсеместно происходит внедрение современных систем управления, автоматизации деятельности. В связи с этим все более актуальной становится проблема привлечения на муниципальную службу высокопрофессиональных кадров и комплексного повышения профессиональной компетенции муниципальных служащих.

Существующая система профессионального развития не в полной мере предоставляет возможности к раскрытию потенциала муниципальных служащих.

Цель

Формирование эффективной системы управления персоналом, направленной на повышение качества муниципальной службы в городе, обеспечение надлежащего уровня профессионализма муниципальных служащих, и способствующей гармоничному сочетанию интересов, как органов муниципальной власти, так и муниципального служащего и развитию их отношений на благо города Красноярска.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Обеспечение своевременного привлечения к муниципальной службе профессионалов высокой квалификации.

Создание и поддержание условий для максимальной реализации потенциала муниципальных служащих.

Реализация механизма социального партнерства, органов муниципальной власти и муниципальных служащих.

Обеспечение преемственности поколений и передачи профессиональных знаний и опыта молодым специалистам

3.5.3. Внедрение новейших технологий управления в исполнительных органах власти. Создание единого информационного пространства, реализация принципов «электронного правительства»

Проблемы

Процесс информатизации органов местного самоуправления в основном идет в узких отраслевых рамках, независимо друг от друга, при полном отсутствии единой методологии, подходов и стандартов.

Недостаточное развитие каналов передачи данных, несовместимость форматов и протоколов информационного обмена.

Отсутствие экономических механизмов и правовых норм взаимодействия субъектов муниципалитета в едином информационном пространстве.

Несогласованные усилия по обеспечению информационной безопасности субъектов муниципалитета.

Медленное внедрение принципиально новых информационных технологий и решений.

Разрозненные и несогласованные базы данных субъектов муниципалитета.

Цель

Повышение эффективности муниципального управления на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий – создание системы "электронное правительство" (или «электронный муниципалитет»).

Создание целостной информационно-коммуникационной инфраструктуры города для обеспечения функционирования муниципальных информационных систем и регламентированного доступа граждан и хозяйствующих субъектов к информационным ресурсам.

Полный переход к оказанию органами местного самоуправления услуг населению и бизнесу по принципу «единого окна».

Повышение уровня доверия граждан и обеспечение информационной безопасности всех субъектов муниципалитета.

Создание единых централизованных информационных систем и баз данных субъектов муниципалитета.

Обеспечение субъектов муниципалитета принципиально новыми информационными технологиями

Приоритетные направления и средства реализации цели

Формирование инфраструктуру информационного взаимодействия:

- создание защищенной городской сети передачи данных на базе сети существующих операторов связи для обеспечения интеграции информационных систем и ресурсов;

- подключение муниципальных учреждений (организаций) к защищенной сети передачи данных для обеспечения межведомственного взаимодействия;

- организация пунктов доступа к муниципальным информационным ресурсам и открытым информационным системам на базе муниципальных учреждений (школы, библиотеки, отделения связи и т.д.), а также через развертывание сети информационных киосков в общественных местах.

Создание единого центра сертификации для нужд всех субъектов муниципалитета:

- создание защищенного центра сертификации;

- создание дочерних центров сертификации для нужд субъектов муниципалитета.

Создание центра обработки данных для нужд всех субъектов муниципалитета:

- создание центра обработки данных для нужд муниципалитета;

- создание информационных систем управления муниципалитетом на базе Интернет-технологий;

- создание центрального узла коммутации.

Внедрение технологий VoIP, видеоконференц-связи, мгновенного обмена сообщениями.

Внедрение в деятельность субъектов муниципалитета терминальных решений.