Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 16 из 26)

Внедрение юридически значимого электронного документооборота в деятельность органов местного самоуправления (электронная цифровая подпись).

Создание и развитие муниципальных информационных систем и ресурсов общего пользования:

- развитие и сопровождение официального сайта администрации города в целях обеспечения информационной открытости органов местного самоуправления, информирования населения о результатах социально-экономического развития города, предоставления гражданам и организациям услуг в интерактивном режиме, обеспечения их доступа к муниципальным информационным ресурсам;

- создание классификаторов, справочников, единого реестра разработанных за счет бюджетных средств муниципальных информационных систем и ресурсов, а также систем нормативно-справочной информации с обеспечением доступа к ним органов местного самоуправления.

Внедрение принципа «единого окна» при оказании муниципальных услуг органами местного самоуправления населению и бизнесу:

- разработка реестра документов, используемых при оказании услуг, с учетом стандартов качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2001);

- разработка нормативной базы по внедрению принципа «единого окна»;

- разработка административных электронных регламентов исполнения документа в процессе оказания услуг по принципу «единого окна» с учётом требований стандартов качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) и автоматизированной системы мониторинга выполнения регламентов;

- открытие универсальных районных центров обслуживания населения (ЦОН) по принципу «одного окна», создание центра обработки звонков (CALL-центра), открытие электронных киосков самообслуживания, организация предоставления услуг посредством официального сайта.

Создание и развитие системы «Безопасный город»: развитие ЕДДС, оборудование подвижных объектов дежурных служб муниципалитета система видеонаблюдения и передачи данных, создание условий для подключения объектов ЖКХ к системе «Безопасный город».

3.5.4. Укрепление международного и общероссийского значения города, развитие внешних связей, создание и продвижение благоприятного имиджа города (место города в глобальной среде в 2020 году)

Проблемы

Узкая сырьевая направленность внешней торговли.

Недостаточно развитая транспортная, гостиничная и деловая инфраструктура с точки зрения ведения международного бизнеса.

Цель

К 2020 году Красноярск станет крупным деловым центром международного уровня, обладающим развитой инфраструктурой для транспортных и грузовых потоков, международной торговли, проведения выставок и ярмарок мирового масштаба, конгрессов, переговоров. С развитием транспортной, гостиничной и рекреационной инфраструктуры, учитывая богатое культурно-историческое наследие и уникальность природы, Красноярск становится все более популярен у туристов из развитых стран.

Быстрыми темпами растет внешняя торговля, происходит диверсификация экспорта, как следствие, растет (до уровня развитых диверсифицированных экономик) доля несырьевых позиций в экспорте города, в частности наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Активное участие города в проекте создания единого мультимодального транспортного узла и сервисной сети по обслуживанию пассажиров, что обеспечит конкурентные преимущества города Красноярска.

Развитие кросс-полярных маршрутов и трансконтинентальных авиационных коридоров из североамериканского континента в страны азиатско-тихоокеанского региона (проект «Северный воздушный мост»), что даст реальную перспективу увеличения грузооборота через аэропорт Красноярска и роста его географического и коммерческого значения на международном уровне.

Строительство современных гостиниц высокого класса (4-5-звездных).

Строительство сверхсовременного выставочно-делового комплекса международного уровня класса ЭКСПО в связке с развитием транспортной инфраструктуры и гостиничного бизнеса.

Создание условий для размещения в Красноярске представительств иностранных государств (6-7 стран) и штаб-квартир международных корпораций.

3.5.5. Развитие гражданского общества

Проблемы

Несовершенство нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование экономических форм поддержки гражданских инициатив. В соответствии с принятием Федерального закона от 26.04.2007 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» условия выделения средств из бюджета города некоммерческим организациям в виде субсидий, значительно ограничивают возможности муниципалитета в части укрепления и развития процессов гражданской активности, стимулирования социально значимой деятельности некоммерческих организаций на территории города.

Недостаточный уровень обеспечения непосредственного участия институтов гражданского общества в процессах управления городом, совместной с властью выработки управленческих решений.

Увеличение числа некоммерческих общественных организаций не располагающих помещениями для осуществления текущей социально-значимой деятельности, в том числе и в связи с действием ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российский Федерации.

Цель

Создание условий для укрепления процессов гражданской активности, практической реализации принципов партнерства и соучастия различных субъектов городского сообщества в решении текущих и перспективных задач социально-экономического развития Красноярска.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Создание нормативно-правовых условий, обеспечивающих сохранение и эффективное развитие действующей в городе инфраструктуры поддержки гражданских инициатив, в частности, дальнейшую эффективную реализацию конкурса на предоставление муниципального гранта (конкурса на предоставление субсидий некоммерческим организациям для реализации социальных проектов).

Развитие механизмов привлечения некоммерческих общественных организаций, местных сообществ к решению социальных проблем территории на долговременной основе: муниципальный социальный заказ, операторство в молодежной политике.

Создание широкого информационно-коммуникативного поля взаимодействия различных субъектов городского сообщества для согласования своих действий в интересах развития города, общественной экспертизы основных стратегий развития муниципалитета:

- в сфере социально-экономического развития в целом: через дальнейшую реализация проекта «Красноярский городской форум»;

- в сфере молодежной политики: через дальнейшую реализацию проекта «Красноярский молодежный форум»;

- в сфере развития инновационного научно-технического потенциала: через апробацию и дальнейшую реализацию проекта «Общегородская ассамблея «Красноярск. Технологии будущего».

Развитие возможностей участия граждан в принятии решений по вопросам выбора наиболее востребованного направления расходования бюджетных средств через реализацию проекта «Народный бюджет».

Повышение правовой культуры и гражданской ответственности населения города Красноярска через дальнейшую реализацию проекта «Лекторий «День гражданского образования».

Развитие креативных, объединительных технологий участия граждан в жизнедеятельности города: День города, «Зимний суриковский фестиваль искусств», Конкурсы оздоровительного бега «Стартуют все» и т.д.

Создание в Красноярске «Центра общественных организаций» с возможностью льготной аренды в нем помещений некоммерческими общественными организациями, осуществляющими социально значимую деятельность (выделение для этого отдельного здания).

Создание Фонда поддержки общественных инициатив.

Проведение политики, направленной на формирование зоны социальной ответственности бизнеса, введение публичной системы социальных отчетов.

Целевые ориентиры Концепции Программы социально-экономического развития г.Красноярска до 2020 года приведены в приложении 11.


Приложение 1

к Концепции Программы

социально-экономического развития

г. Красноярска до 2020 года

Прогноз среднегодовой численности населения ядра Красноярской Агломерации с учетом маятниковой миграции

(в среднегодовой численности населения ядра Агломерации учтено увеличение занятых на промышленных площадках и в сфере услуг)

Города Красноярск, Дивногорск, Сосновоборск, Емельяновский, Березовский, Сухобузимский, Манский районы – самостоятельные муниципальные образования с единой скоординированной стратегией развития

тыс. чел.

Показатели

Отчет-ный

Прогноз

2006 г.

2013 г.

прирост к 2006 г.

2017 г.

прирост к 2006 г.

2020 г.

прирост к 2006 г.

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Среднегодовая численность населения Красноярска – ядра Красноярской агломерации

925

999

74

1044

119

1074

149

2. Среднегодовая численность населения территорий Красноярской агломерации без учета Красноярска, в том числе:

189

208

19

218

29

226

37

Дивногорск

35

38,5

40,5

42

Сосновоборск

30

33

34,5

36

Березовский район

38

41,5

43,5

45

Емельяновский район

45

49

51

53

Сухобузимский район

18

20,5

22

23

Манский район

23

25,5

26,5

27

3. Среднегодовая численность населения территорий, входящих в Красноярскую агломерацию

1074

1207

133

1262

188

1300

226

4. Маятниковая миграция из прилегающих территорий в ядро агломерации, в т.ч.

60

66

6

74,5

14,5

80,5

20,5

Дивногорск

12

13,5

15,5

17,0

Сосновоборск

14

15,5

17,5

19,0

Березовский район

10

11

12,5

13,5

Емельяновский район

9

10

11,5

12,5

Миграция из других территорий, не входящих в Красноярскую агломерацию (г. Железногорск)

15

16

17,5

18,5

1

2

3

4

5

6

7

8

5. Среднегодовая численность населения ядра Красноярской агломерации с учетом маятниковой миграции

985*

1065

80

1118,5

133,5

1154,5

169,5

* расчетный показатель базы для сравнения по Красноярску и прилегающим территориям.