Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 12 из 26)

Определение и достижение оптимального равновесия между объемами муниципальных инвестиций в общих расходах бюджета города, как подтверждение активной инвестиционной политики администрации города, и объемами инвестиций из иных источников (не бюджетных средств).

Повышение эффективности управления муниципальным долгом, оптимизация формы его обслуживания и погашения посредством постепенного снижения доли муниципального долга в объеме собственных доходов бюджета, снижения стоимости муниципальных заимствований, диверсификации заимствований.

Стимулирование развития финансового рынка города посредством реализации программ поддержки малого предпринимательства (расширение круга потенциальных заемщиков), программ стимулирования строительства доступного жилья (стимулирование развития ипотечного кредитования).

3.4.2. Управление муниципальной собственностью

Проблемы

Отсутствие надлежащим образом оформленной правоустанавливающей и технической документации на муниципальные объекты недвижимости. Технические паспорта на муниципальные объекты недвижимости подлежат систематическому обновлению, соответственно, требуется перерегистрация права собственности на объекты недвижимости.

Наличие в городе объектов недвижимости, собственники которых не известны или отсутствуют (бесхозяйные объекты).

Недостаток необходимых документов для государственной регистрации права муниципальной собственности на земельные участки.

Ненадлежащее качество представляемых документов на государственную регистрацию права (отсутствие раздела В3 в выписке из государственного земельного кадастра, подтверждающего расположение на земельном участке здания, строения, сооружения, находящегося в муниципальной собственности).

Цель

Разработка комплексной системы управления, обеспечивающей эффективное использование муниципальной собственности.

Приоритетные направления и средства реализации цели:

Обеспечение техническими паспортами 100% объектов недвижимости муниципальной собственности.

Оформление в состав муниципальной собственности объектов недвижимости, собственники которых отсутствуют или не известны – 100%.

Осуществление государственной регистрации права муниципальной собственности на земельные участки

Обеспечение финансированием работ по проведению государственной технической инвентаризации объектов муниципальной собственности и объектов, оформляемых в состав муниципальной собственности в качестве бесхозяйных.

Создание перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Создание залогового/гарантийного фонда на основе перечня муниципального имущества в обеспечении кредитов, выдаваемых субъектам предпринимательства.

Контроль за сохранностью и рациональным использованием муниципального имущества с целью получения дополнительных доходов в бюджет города.

3.4.3. Развитие новой инновационной экономики и промышленного комплекса

Проблемы

Снижение индекса производства промышленной продукции, начиная с 2005 года (100,1% в 2005 г, 98% в 2006 г, 99,8% в 2007 г), что существенно ниже средних показателей как по России в целом, так и по Красноярскому краю.

Недиверсифицированность структуры промышленного производства, более половины оборота обрабатывающего производства приходится на долю металлургии.

Низкий уровень использования производственных мощностей, трансформация большинства промышленных предприятий либо в диверсифицированные производства товаров, малозначимых для отраслей региональной и российской экономики с небольшой долей товаров-импортозаменителей, либо в производителей услуг: офисных, энергетических, по продаже тепла, услуг по строительству и т.п.

Информационная, отраслевая и производственная разобщенность промышленных предприятий, создающая негативные условия для развития кооперационных и корпоративных связей.

Высокий уровень физического и морального износа оборудования и недостаточность собственных средств предприятий на их обновление и модернизацию.

Высокий уровень ресурсоемкости, низкая технологическая и экономическая эффективность производства.

Низкая инновационная активность, обусловленная особенностями сложившейся структуры промышленности города, отсутствием спроса на инновации. Снижение затрат предприятий и организаций на НИОКР.

Отсутствие инфраструктуры и механизмов по передаче результатов и технологий из сектора исследований и разработок в промышленность.

Отсутствие законодательной основы для осуществления на уровне муниципального образования задач развития инновационного научно-технического творчества.

Как следствие, большинство промышленных предприятий, за исключением цветной металлургии, не только не в состоянии конкурировать на мировых рынках, но и сдают постепенно свои позиции на внутрироссийском рынке.

Цель

Ускорение процессов технологической модернизации промышленности на основе освоения передовых производственных технологий. Принципиально важным для технологической модернизации производства является как развитие и реализация потенциала отечественной сферы исследований и разработок, так и скорейшее освоение зарубежных производственных технологий по тем направлениям, где научно-технологическое отставание от развитых стран мира особенно велико.

Активизация хозяйственной деятельности за счет создания промышленных центров концентрирующихся равномерно по территории - «Промышленное кольцо» «Большого Красноярска».

Переход от отраслевой структуры промышленности к формированию совокупности инфраструктурно и технологически взаимоувязанных наукоемких, высокотехнологичных производств, ориентированных на увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Создание кластерных связей в поставках оборудования, комплектующих и сервисном обслуживании производств, связанных с реализацией крупных сырьевых и инфраструктурных проектов Красноярского края.

Развитие высокотехнологичных наукоемких производств на базе инновационных технологий и грамотного менеджмента.

Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на российских и мировых рынках.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Синхронизация территориального планирования (размещение промышленных площадок), институциональных и структурных преобразований. В рамках Генерального плана города Красноярска и планов застройки прилегающих территорий муниципальных образований необходимо:

- реорганизация и частичная ликвидация производств, расположенных в непосредственной близости от жилых застроек, общегородских центров и территорий природного комплекса, в том числе за счет вывода предприятий за пределы г.Красноярска как «ядра» Агломерации;

- использование территорий, высвобождаемых в процессе реорганизация и ликвидация предприятий и отдельных производств, для жилищного строительства, развития территорий природного комплекса, а также инфраструктурной поддержки промышленного и транспортного комплекса. Вынос за пределы города ряда промышленных предприятий из Юго-Западной и Северо-Западной промышленных зон.

Содействие ускоренному реформированию промышленности, в том числе на основе структурных и институциональных преобразований, процессов инкорпорирования многопрофильных предприятий малого и среднего бизнеса.

Создание предпосылок для усиления использования имеющихся производственных сил и потенциала в опоре на следующие объекты промышленной инфраструктуры:

- создание промышленной зоны 150 га в районе территории «Песчанка», совмещенной с логистическими компаниями класса А, В (промышленно-логистическая зона), специализирующейся на размещении производств 4-5 класса экологической вредности (производство цемента, бетона), производстве стройматериалов, новом сборочном производстве;

- освоение промышленной прощадки на базе незагруженных мощностей и производственных площадей группы предприятий «Крастяжмаш», ОАО «ДПК «Северный», специализирующейся на машиностроении и новом сборочном производстве, совместного владения с преференциями краевого и муниципального значения;

- создание промышленных площадок на незагруженных производственных площадях ФГУП «ПО КХК «Енисей», Биохимический завод, Красноярский шинный завод, ЗАО "Сибэлектросталь".

Содействие развитию инфраструктуры промышленности. Создание согласованных систем: логистической схемы товародвижения, транспортно-складской инфраструктуры, информационных систем сопровождения товарных потоков, унификации и логистической стандартизации документооборота в соответствии принятыми в ВТО правилами, что позволит организовать эффективную транспортировку сырья, комплектующих и готовой продукции. Активизация информационно-рекламной и имиджевой поддержки промышленности.

Создание условий для производства высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, в том числе на основе вовлечения научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Поддержка наукоемкого производства на основе ядра предприятий Ленинского района г. Красноярска (ФГУП «Красмаш», ОАО «Красцветмет»).

Содействие развитию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (технопарки, бизнес – инкубаторы).

Стимулирование инновационного развития с использованием инвестиционных налоговых кредитов, гарантий и поручительства администрации города, администрации Красноярского края. Широкое использование механизма государственно-частного партнерства.