Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 6 из 26)


3. Важнейшие направления и средства реализации стратегических целей

3.1. Развитие человеческого потенциала

Направление включает в себя следующие основные аспекты развития Красноярска: демографическую ситуацию (в том числе миграционный аспект), труд и занятость, социальную защиту населения, здравоохранение, молодежную политику, физическую культуру и спорт, образование и науку, культуру.

3.1.1. Население

3.1.1.1. Демография

Проблемы

Депопуляция - наличие естественной убыли населения, уровня рождаемости недостаточного для обеспечения воспроизводства населения.

Высокий уровень смертности трудоспособного и репродуктивного населения по причинам болезни системы кровообращения, новообразований и внешних условий: несчастных случаев, отравлений и травм.

Невысокая продолжительность жизни населения, демографическое старение населения.

Слабые позиции института семьи, высокий уровень разводов и неполных семей, ориентация на малодетность, в том числе из-за качества жизни отдельных слоев населения.

Низкий уровень репродуктивного здоровья, высокое число прерываний беременности, слабо развиты условия, побуждающие людей бережно относиться к собственному здоровью и здоровью своих детей.

Цель

Улучшение демографической ситуации на основе увеличения рождаемости и сокращения смертности населения, достижение уровня рождаемости, обеспечивающего воспроизводство населения.

Достижение цели в области демографической ситуации зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического характера, включая обеспечение роста благосостояния населения, снижения уровня бедности и уменьшения дифференциации по доходам, интенсивное развитие человеческого капитала и создание эффективной социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, социальная защита населения), рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Пропаганда ценностей семьи, материнства и отцовства, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений; развитие системы социально-психологической поддержки и консультирования семей в кризисные периоды семейной жизни, развитие системы стимулирования семей на рождение второго и третьего ребенка.

Улучшение репродуктивного здоровья населения, снижение уровня бесплодия и сокращение числа прерываний беременности.

Сокращение уровня смертности по причинам болезней системы кровообращения и внешних условий; формирование мотивации для ведения здорового образа жизни; снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями.

Совершенствование системы адресной помощи семьям, особенно малообеспеченным и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации; развитие системы жилищного кредитования и обеспечение его доступности для широких слоев населения.

Укрепление демографического потенциала за счет присоединения к городскому округу пригородных зон.

3.1.1.2. Миграция

Проблемы

Несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей миграционную политику и влияющей на объем и качество притока мигрантов в город.

Ограниченная возможность местных и краевых властей воздействовать на улучшение миграционной ситуации в городе.

Низкая активность территориальных федеральных и краевых органов власти по упорядочиванию притока мигрантов, формированию критериев и требований к квалификации приезжающих, соответствию притока мигрантов потребностям отраслей экономики города.

Высокий уровень незаконно проживающих иммигрантов на территории города, в том числе незаконной трудовой миграции, что влечет за собой неучтенную численность фактически проживающего на территории города населения, неучтенную нагрузку на инфраструктуру города, упущенные налоговые выгоды.

Наличие нетерпимости и ксенофобии отдельных групп городского населения по отношению к отдельным категориям переселенцев, в том числе из-за низкого уровня знаний русского языка, низкой квалификации, ведения образа жизни, не позволяющего им интегрироваться в городское сообщество.

Недостаточный контроль за состоянием здоровья иммигрантов, низкое обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий для проживания, трудового процесса и питания иностранных граждан, привлекаемых к трудовой деятельности.

Наличие миграционного оттока населения города в экономически более развитые территории.

Наличие неучтенной маятниковой миграции населения, регулярно перемещающегося на работу, учебу, для решения деловых вопросов в город, недооценка дневной численности населения.

Отсутствие механизмов приглашения иногородних высококвалифицированных специалистов на конкретную работу в органы местного самоуправления и в муниципальный сектор экономики.

Цель

Улучшение миграционной ситуации на основе упорядочивания миграционного притока и снижения миграционного оттока населения за счет создания благоприятных социально-экономических условий для жизнедеятельности.

Присоединение пригородных зон к городскому округу, объединение интенсивных деловых, экономических, культурных связей будет способствовать увеличению маятникового миграционного притока населения в ядро Агломерации. Данная тенденция потребует развития инфраструктуры, в том числе меры по сокращению времени перемещения из пригородных зон в центр, расширению стоянок, парковок, деловых пунктов и др.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Обеспечение единства и взаимосвязи учета мигрантов миграционными органами, органами социальной защиты, налоговыми органами, медицинскими учреждениями, силовыми структурами, работодателями.

Усиление инициативы властей в отношении упорядочивания притока мигрантов в город в соответствии с желаемыми профессиональными и социальными характеристиками, потребностями различных отраслей экономики города в квалифицированных мигрантах, в том числе посредством квотирования.

Поддержка социальной адаптации мигрантов из-за рубежа, включения их в общественную жизнь города; создание условий для изучения русского языка, их интеграции в городское сообщество; борьба с проявлениями нетерпимости и ксенофобии городского населения по отношению к мигрантам.

Активная пропаганда открытости Агломерации для приема квалифицированных иммигрантов, в том числе укомплектования рабочих мест в рамках инвестиционных проектов.

Стимулирование внутри краевой и межрегиональной иммиграции молодежи, в том числе в рамках усиления позиций Сибирского Федерального университета.

Создание социальных и экономических условий для сокращения эмиграционного оттока, развития научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала Агломерации, в том числе через проведение эффективной политики занятости, создания новых рабочих мест и жилищных условий.

3.1.2. Уровень жизни

Проблемы

Большая имущественная дифференциация, социальное неравенство.

12,5% населения имеют среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума.

Отставание от городов-лидеров страны по уровню доходов населения, возможностям получения образования и трудоустройства.

Низкая покупательная способность доходов населения города, высокая стоимость основных составляющих потребительской корзины.

Наличие теневых доходов. Недостаточная мотивация на повышение квалификации, на улучшение качества труда.

Цель

Стабильное повышение уровня и качества жизни населения города.

Сокращение разрыва в доходах населения, уменьшение социального неравенства.

Создание системы оплаты труда, способствующей мотивации работников на получение конечного качественного результата.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Обеспечение занятости трудоспособного населения.

Повышение эффективности контроля и надзора в сфере труда и занятости, существенное сокращение нарушений прав трудящихся в области охраны и оплаты труда, легализация заработной палаты предотвращение дискриминации в сфере труда.

Развитие системы социального партнерства на основе проведения социальных диалогов, заключения коллективных договоров и соглашений.

Совершенствование механизмов предоставления адресной помощи социально незащищенным категориям граждан города, в том числе пенсионерам и инвалидам.

Направление включает в себя развитие основных сфер жизнедеятельности: занятость населения, жилищные условия, социальная защита, предоставление населению качественных и доступных услуг здравоохранения, образования, культуры, спорта.

3.1.3. Труд и занятость

Проблемы

Сочетание скрытой безработицы и низкого уровня официально зарегистрированной.

Наличие дисбаланса спроса и предложения на рынке труда за счет несоответствия кадровым потребностям отдельных работодателей профессионально-половозрастного состава безработных.

Наличие дефицита квалифицированных рабочих, работников инженерно-технических специальностей - основного рабочего потенциала развития производств.

Высокий уровень населения, работающего не по полученной специальности, занятого в сфере обслуживания; недостаточно развита система стимулирования населения для обучения прикладным и научным знаниям, саморазвития и повышения собственного квалификационного уровня.