Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 11 из 26)

Создание системной муниципальной поддержки молодых и(или) многодетных красноярских семей по улучшению жилищных условий, в том числе в рамках реализации городской целевой программы «Молодой Красноярской семье – доступное жилье», подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, краевой целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей" на 2006 - 2008 годы, а так же выполнение государственных гарантий по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством (реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»), обеспечение жильем граждан, признанных малоимущими в рамках краевой целевой программы «Дом» на 2007-2009гг.».

Создание условий для внедрения рыночных механизмов функционирования жилищно-коммунального хозяйства, развитие конкуренции и инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства.

Развитие инициативы собственников помещений многоквартирных домов.

Реконструкция и санация жилых районов города.

Снос аварийного и ветхого жилого фонда.

3.2.5. Реформирование системы пассажирского транспорта общего пользования и организация дорожного движения.

Проблемы

Неадекватность дорожно-транспортной сети грузовым и пассажирским потокам (отсутствие транспортных магистралей непрерывного движения, кольцевой дороги, нехватка мостов).

Недостаточно мест для парковки транспортных средств, особенно в центре города. Большинство остановочных пунктов городского общественного транспорта не соответствуют нормативным требованиям.

Отсутствие единой централизованной диспетчерской службы управления пассажирским транспортом.

Несоответствие класса транспортных средств (малый, средний, большой) потребностям маршрутной сети городского общественного транспорта, дублирование и большая протяженность маршрутов.

Отсутствие автоматизированного персонифицированного учета льготных пассажиров, перевозку пассажиров, имеющих право льготного проезда, осуществляют 30% перевозчиков, работающих на рынке.

Слабое внедрение внеуличных видов транспорта (метро, речного, железнодорожного) на городских перевозках пассажиров.

Цель

Улучшение качества и безопасности пассажирских перевозок транспортом общего пользования.

Развитие внеуличного пассажирского транспорта (водный, железнодорожный).

Приоритетные направление и средства реализации цели

Разработка нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы управления, функционирования и развития наземного маршрутного транспорта общего пользования.

Оптимизация маршрутной сети города.

Введение персонифицированного учета льготных пассажиров, системы электронных платежей.

Строительство современных остановочных пунктов, конечных станций. Приобретение для муниципальных пассажирских предприятий подвижного состава, соответствующего современным требованиям.

Строительство и капитальный ремонт производственных объектов и транспортной инфраструктуры муниципальных пассажирских предприятий.

Создание единой диспетчерской службы управления транспортом на базе ГЛОНАСС.

Включение речного флота в перевозочный процесс пассажиров внутри города: открытие линии поселок «Песчанка» – поселок «Удачный», прокладка фарватера по протоке «Ладейская» с устройством остановочных пунктов по береговой линии.

Организация внутригородского «Кольцевого» железнодорожного сообщения по маршруту «ст.Красноярск – ст.Красноярск-Восточный – ст.Красноярск-Северный – ст.Красноярск».

3.3. Улучшение качества окружающей среды

Проблемы

Высокий уровень загрязнения воздуха: комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА-5) характеризуется как «высокий» и «очень высокий».

Рост количества выбросов от передвижных источников загрязнения в связи с увеличением численности автотранспортных средств.

Не решены вопросы по выносу за черту города фил. «Центральный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», вопросы рекультивации отработанных карт золоотвала ТЭЦ-1 ОАО Енисейская ТГК (ТГК-13), строительству нового золоотвала ТЭЦ-1, внедрения новой технологии очистки сточных вод на Енисейском ЦБК и рекультивации действующего шламонакопителя.

Сокращение площади и качества лесов в черте города и в пригородной зоне.

Загрязнение р. Кача в верхнем течении на территории Емельяновского района негативно сказывается на формировании качественного состава воды р.Кача в черте г.Красноярска.

Усиление нагрузки по приему ТБО на полигон «Шинник» в г.Красноярске из-за отсутствия в г. Дивногорске собственного полигона для захоронения отходов и мусороперерабатывающих мощностей.

Цель

Разработка организационно-экономического механизма развития города в пределах экологической емкости биосферы. Реализация права граждан на благоприятную окружающую среду, в том числе через формирование ответственности и экологической культуры населения.

Приоритетные направление и средства реализации цели

Меры по совершенствованию системы управления в области охраны окружающей среды:

- разработка и реализация региональных программ в области охраны атмосферного воздуха, предусматривающей развитие системы государственного мониторинга атмосферного воздуха, охраны и восстановления водных объектов, в области обращения с отходами, предусматривающей обеспеченность территорий края объектами для обезвреживания, утилизации, переработки и размещения отходов, в том числе межмуниципального значения;

- принятие Закона Красноярского края о пригородной зоне г.Красноярска;

- принятие на уровне города нормативного правового акта об использовании, охране, защите и воспроизводству городских лесов;

- научное обоснование процессов управления в области охраны окружающей среды.

Меры по обеспечению экологической безопасности:

- развитие региональной системы формирования экологической культуры населения, промышленных предприятий;

- разработка совместно с населением (некоммерческими общественными объединениями), промышленными предприятиями программы экологической безопасности Красноярска;

- взаимодействие с администрацией Красноярского края и городскими округами и муниципальными районами в пограничных пределах «г.Красноярск –Муниципальное образование» по решению существующих проблем в обеспечении экологической безопасности;

-строительство в Красноярске мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов, предприятий по переработке и утилизации автопокрышек, отработанных масел, жиров и прочих отходов;

- рекультивация экологически загрязненных территорий.

3.4. Развитие экономики

3.4.1. Налогово-бюджетная политика

Проблемы

Недостаточность нормативов отчислений от налогов, установленных бюджетным законодательством муниципальным образованиям, для самостоятельного решения ими всех вопросов местного значения в рамках реализации ФЗ №131-ФЗ.

Наличие задолженности по налоговым и иным платежам в бюджет города.

Недостаточно качественное администрирование местных налогов.

Низкие темпы разграничения государственной собственности на землю.

Уменьшение с 01.01.2009 поступлений неналоговых доходов за счет завершения приватизации муниципального имущества и сокращения перечня сдаваемого в аренду муниципального имущества в рамках реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Межбюджетные отношения края и города построены таким образом, что город искусственно становится дотационным и попадает под ограничения Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Цель

Формирование бюджетной системы города Красноярска, отвечающей потребностям устойчивого экономического и социального роста. Создание стимулов для наращивания налогового и финансового потенциалов, повышения налоговой культуры и эффективности налогового администрирования.

Приоритетные направление и средства реализации цели

Организация бюджетного процесса города посредством среднесрочного финансового планирования, что обеспечивает предсказуемость, прозрачность и преемственность налогово-бюджетной политики.

Совершенствование системы межбюджетных отношений путем внесения предложений в субъект РФ об изменениях нормативов отчислений между краем и городом и о внесении законодательных инициатив в Государственную Думу РФ по увеличению нормативов отчислений в местные бюджеты. Целесообразно уменьшить значение межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций на выполнение государственных полномочий) максимально увеличив доходы бюджета за счет изменения нормативов отчислений между краем и объединенной территорией.

Увеличение доходной базы бюджета города:

- создание условий по введению налога на недвижимость, проведение мероприятий по учету плательщиков и налогооблагаемой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц;

- разграничение собственности на землю в максимально короткие сроки для реализации администрацией города прав собственника по распоряжению земельными ресурсами, одним из направлений которых будет приватизация земельных участков;

- повышение уровня координации взаимодействия администрации города с налоговыми органами с целью усиления контроля за исполнением обязательств по уплате налогов не только крупными налогоплательщиками, но и субъектами малого предпринимательства;

- оптимизация налоговых льгот по местным налогам на основе анализа их эффективности.

Внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, и международные стандарты управления качеством муниципальных услуг.