Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 14 из 26)

Подготовка инвестиционной программы по обеспечению участия г.Красноярска в проекте «Красноярская Агломерация» и взаимодействию с Государственным предприятием Красноярского края «Проект «Красноярск 2020»».

3.4.5. Развитие предпринимательства

Проблемы

Отсутствие комплексной системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Отсутствие единой системы инфраструктурной поддержки и переподготовки кадров.

Отсутствие системы доступа к незагруженным мощностям и неиспользованным площадям крупных предприятий.

Недостаточное развитие деловых возможностей, в том числе через интенсивное расширение межрегионального и международного сотрудничества и производственной кооперации.

Отсутствие системной информации о производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товарах (работах, услугах).

Дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной подготовки и переподготовки.

Цель

Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды посредством передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной, безвозмездной основе или на льготных условиях.

Обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обеспечение конкурентоспособности субъектов малого среднего предпринимательства.

Оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении на рынке производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности.

Увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обеспечение занятости населения и развития самозанятости.

Увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта.

Увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Обеспечение нормативно-правового регулирования, совершенствование нормативно-правовой базы развития малого и среднего предпринимательства.

Дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на базе бизнес-инкубатора.

Создание сети инновационно – технологических бизнес инкубаторов на пограничных территориях «Красноярск - Муниципальное образование».

Оказание финансовой, имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Снижение стоимости кредитных ресурсов и лизинговых платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях.

Оказание консультационной, информационной, методической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Повышение юридической, экономической грамотности и эффективности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Популяризация занятия собственным делом, формирование позитивного отношения к предпринимательской деятельности в обществе.

Информирование потенциальных инвесторов о существовании инновационных и инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства.

Мониторинг деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Создание реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.4.6. Туризм

Проблемы

Слабое освоение и охват туризмом рекреационного потенциала территории, имидж города, как территории с суровыми климатическими условиями, отсутствие четкого позиционирования туристического потенциала города на региональном, общероссийском и мировом уровнях.

Удаленность от основных западноевропейских столиц, что затрудняет использование автобусных маршрутов; поездки в город связаны с авиационным транспортом, что увеличивает их стоимость.

Низкий уровень сервиса, не соответствующий общемировым стандартам, отсутствие гостиниц уровня 4-5 звезд (именно они способны предоставить качественный, разнообразный набор услуг для платёжеспособного туриста), слабое развитие инфраструктуры гостеприимства в востребованных туристами местах.

Низкая активность в отношении продвижения туристического потенциала города.

Слабые инвестиционные вливания в туристическую отрасль.

Слабое решение вопросов обеспечения безопасности туристов.

Слабая координация деятельности субъектов отрасли, разобщенность усилий по развитию внутреннего туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления туристической отраслью.

Низкий уровень квалификации кадров, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

Отсутствие общедоступных баз данных и регулярного обновления локальных баз данных маршрутов выходного дня и классифицированных туристских маршрутов в окрестностях города.

Цель

Создание высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса Красноярска на базе внутреннего рекреационного потенциала города и прилегающих территорий.

Повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Туризм может стать высокодоходной и динамично развивающейся отраслью экономики города, обеспечивающей растущие налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Позитивный импульс развитию туризма придаст успешная реализация мероприятий по сохранению и регенерации исторического и культурного наследия, улучшение экологической обстановки и более полное использование курортологических и рекреационных ресурсов.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Увеличение масштабов делового, спортивного, образовательного туризма; более полное использование имеющегося потенциала и развитие горнолыжного и скалео-туризма на базе Красноярска и Дивногорска (пещеры Красноярья отличаются рекордными параметрами и необычайной экзотикой гротов, изобилующих подземными озерами, реками, сталактитами и сталагмитами).

Создание туристического сервиса в рекреационно-туристической зоне: федеральный заповедник «Столбы», фанк-парк «Бобровый лог», парк флоры и фауны «Роев ручей», речная станция «Дивногорск».

Привлечение инвестиций в развитие отрасли.

Развитие туристической инфраструктуры и повышение уровня сервиса, в частности количественное и качественное развитие гостиничного комплекса, открытие гостиниц 4-5 звезд, туристических комплексов в востребованных туристами местах.

Формирование четкой маркетинговой стратегии в отрасли, активное продвижение рекреационных достопримечательностей, имиджа гостеприимства территории.

Развитие международных и межрегиональных туристических связей.

Обеспечение безопасности российских и иностранных туристов.

3.5. Совершенствование системы местного самоуправления в г. Красноярске, укрепление внешних связей, развитие гражданского общества

3.5.1. Формирование эффективной системы местного самоуправления

Проблемы

В настоящее время предоставление качественных публичных услуг населению органами местного самоуправления находится в стадии становления. Не в полной мере реализовано обеспечение прав граждан на объективную информацию о деятельности органов местного самоуправления и на возможность участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Одна из основных задач, которая стоит на сегодня перед местным самоуправлением, - это потребность поддерживать и развивать доверие граждан к местным органам власти. Местные органы власти играют важнейшую роль в создании стабильных и лояльных местных сообществ, в которых качественные, рентабельные, с точки зрения себестоимости, и согласованные между собой муниципальные структуры и учреждения способствуют стабильному экономическому процветанию и социальной справедливости, в области исполнения общегосударственной, региональной и местной политики.

Потребности и ожидания населения могут сильно различаться, но необходимость в повышении эффективности управленческой деятельности местных органов власти ощущается повсеместно. Настоящая потребность муниципальной власти требует разумного управления различными процессами и ресурсами, доступными местным органам управления, для согласованной и результативной деятельности в форме единой системы.

Система управления качеством является способом, которым местные органы власти могут эффективно и результативно управлять своей деятельностью, постоянно повышая качество своих услуг, с целью удовлетворения потребностей и ожиданий местного населения. Настоящая система состоит из организационной структуры, в которую входят: целеполагание и планирование деятельности, процессы, ресурсы и документы, которые необходимы для достижения целей в области качества и для обеспечения постоянного улучшения предоставляемых услуг.