Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 13 из 26)

Стратегическими приоритетами инновационного развития г.Красноярска должны стать:

· развитие инновационной инфраструктуры, включая создание венчурных фондов и других финансовых институтов для инвестирования средств в инновационные проекты.

· расширение сфер инновационного образования и экспорта образовательных услуг;

· развитие креативности мышления населения, а именно: развитие рационализаторства и создание кружков качества на предприятиях; возрождение системы детского и юношеского научно-технического творчества; организация конкурсов, состязаний, олимпиад и др.;

· усиление инновационности сферы услуг: здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, сфер рекреации, культуры, производственных услуг (инжиниринг, сервис-центры и т.п.), финансовых услуг и консалтинга, связи и телекоммуникаций, транспортной и складской логистики;

· формирование и развитие инновационных кластеров высоких технологий и создание тесных связей на их базе ведущим отраслям экономики региона (Нижнее Приангарье);

· усиление инновационности традиционных отраслей города. Строительную индустрию (особенно жилищное строительство) можно рассматривать как «локомотив», способный за небольшой срок оживить экономику города с синергетическим эффектом в промышленности строительных материалов, машиностроении, энергетике, внедрении новых строительных технологий;

· создание условий для формирования инфраструктуры мультимодального транспортного узла и транспортных коридоров с инновационным сопровождением логистики;

· использование накопленных научных заделов мирового уровня в организациях города для создания современных технологий: нанотехнологий, информационных технологий и др;

· создание систем общественной поддержки;

· проведение ежегодной Ассамблеи научно-технического творчества «Красноярск. Технологии будущего».

Важную роль при этом может иметь продвижение идеи запуска в Красноярске свободной экономической зоны технико-внедренческого типа (ориентировочно к 2013 году).

С учетом имеющегося научно-технологического задела и инновационного потенциала отраслевых кластеров города и Красноярского края, направлениями формирования технико-внедренческой зоны в Красноярске могут стать:

- биотехнология и лесохимия: производство высокоценных продуктов из древесины и растительного сырья, развитие химии и глубокой химической переработки древесины лиственницы, получение новых биологически активных и ценных продуктов для медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности;

- углехимия: получение облагороженных видов топлива из угля (угольные брикеты), создание современного оборудования для технологического перевооружения процесса добычи угля, технологии газификации и гидрогенерации углей; получение синтез-газа;

- информационные и телекоммуникационные технологии, космические навигационные системы;

- энергосберегающие технологии;

- современные строительные технологии: основания сооружений на многолетних грунтах, новые технологии и оборудование для бестраншейной замены и прокладки подземных инженерных коммуникаций различного назначения в стесненных условиях городской инфраструктуры; новые многофункциональные строительные материалы и конструкции;

- утилизация техногенных отходов и нерудного сырья.

Первая площадка обладает высоким потенциалом для интенсивного развития высокотехнологичного инновационного бизнеса. Стратегический характер имеет наличие следующих преимуществ:

- высокий уровень развития многопрофильного научного комплекса, обеспечивающий значительный кадровый и научный потенциал территории;

- активное развитие технико-внедренческой деятельности по наиболее приоритетным для РФ направлениям, в том числе в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база до 2011 г.»;

- действующая инновационная инфраструктура.

Наиболее перспективными для развития этой площадки предполагаются следующие приоритетные направления исследования:

- новые технологии и препараты медицинского направления, нанотехнологии;

- исследования в области биотехнологии;

- глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС;

- экологические исследования (переработка отходов).

В качестве «ключевого элемента инфраструктуры инновационной экономики – генератора расширения промышленного использования знаний и развития предпринимательства на основе трансферта и коммерциализации знаний и изобретений» рассматривается технопарк.

3.4.4. Формирование привлекательного инвестиционного климата и инвестиционной политики города

Проблемы

Геополитические:

- удаленность от основных административных центров Федерального значения;

- наличие больших расстояний до основных мировых рынков;

- наличие сложных природно-климатические условий.

Социально-экономические:

- высокая стоимость природных и энергетических ресурсов.

Институциональные, инфраструктурные:

- недостаточная развитость транспортных узлов (железнодорожных, автомобильных, авиационных, речных);

- недостаточная развитость инфраструктуры рынка (нехватка объектов недвижимости класса А, В);

- перегрузка энергетических сетей;

- отсутствие сетевого газа на территорию города;

- перегруженность городских транспортных магистралей (отсутствие достаточного числа мостов через р. Енисей, слабая пропускная способность центра города, отсутствие метрополитена и т.д.);

- недостаточный уровень использования производственных мощностей отдельных производств;

- высокий уровень физического и морального износа оборудования, недостаток собственных средств предприятий на восстановление и модернизацию;

- низкая степень внедрения в производство наукоемких и высокотехнологичных разработок;

- высокий уровень ресурсоемкости выпускаемой продукции;

- снижение затрат предприятий и организаций на НИОКР.

Цель

Создание благоприятных условий, способствующих привлечению инвестиций для развития промышленного комплекса города, инновационного предпринимательства, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и реализации интеллектуального потенциала.

Формирование на базе Красноярской зоны крупной мультимодальной траспортно-логистической зоны, с развитыми функционально-деловыми связями, ориентированными как на внутренние, так и на внешние рынки финансов, товаров и услуг.

Наращивание городом своих столичных функции как административного центра крупного региона, одного из важнейших экономических центров Сибирского федерального округа.

Приоритетные направления вложения инвестиций

Строительство газо/нефтепроводов (в период до 2013г. планируется, что в Красноярском крае появится сетевой газ).

Развитие транспортных узлов (строительство новых мультимодальных транспортных терминалов и транспортных развязок к ним).

Развитие кроссполярных маршрутов и трансконтинентальных авиационных коридоров.

Строительство объектов недвижимости класса А, В.

Увеличение мощностей энергетических сетей, подстанций для подключения вновь создаваемых и расширяемых производств.

Создание необходимой инфраструктуры для присоединения предприятий и организаций города к газо/нефтепроводу с учетом появления в 2013 г. в Красноярском крае сетевого газа.

Строительство автомобильных мостов через р.Енисей, метро, увеличение пропускной способности транспортной инфраструктуры города.

Развитие инновационного сектора экономики на основе интеграции организаций науки, крупных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса.

Развитие внутрикооперационных связей между малым, средним предпринимательством города и крупными промышленными предприятиями.

Развитие внутрикооперационных связей между близлежащими территориями и городом.

Развитие государственно-частного партнерства.

Приоритетные направления инвестиционной политики города

Формирование инвестиционного паспорта города.

Совершенствование фискальных инструментов и порядка налогообложения с целью обеспечения привлекательности инвестирования для потенциальных инвесторов.

Распространение информации о преимуществах города (сырьевом, промышленном, научном, кадровом и др.), инвестиционной правовой основе города, отдельных инвестиционных проектах.

Разработка презентационных материалов о городе.

Обеспечение участия города в федеральных и региональных целевых программах.

Мобилизация инвестиционных ресурсов города и обеспечение их эффективного использования путем формирования инвестиционной программы для реализации приоритетных и социально значимых направлений развития города.

Содействие развитию предпринимательства во взаимодействии с общественными объединениями предпринимателей, финансовыми институтами и другими рыночными структурами, с привлечением в инвестиционный процесс муниципального имущества.

Создание залогового/гарантийного фонда на основе муниципального имущества в обеспечении кредитов, выдаваемых субъектам предпринимательства.

Создание инвестиционного фонда при АНО «Красноярский городской инновационно - технологический бизнес - инкубатор» для обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами инкубируемых субъектов предпринимательства (Федеральный Закон от 30.12.2006 №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»).

Разработка стратегического бизнес-плана развития Красноярского мультимодальной транспортно-логистической зоны, в условиях формирования Красноярской агломерации, в целях выхода на внутренние и внешние рынки финансов, товаров и услуг.