Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 8 из 26)

Особое внимание будет уделено развитию первичной медико-санитарной помощи (целевой показатель – доля амбулаторно-поликлинической помощи к 2020 году не менее 40%) и развитие скорой медицинской помощи (внедрении новых технологий, таких как медицинская информационная специализированная система для управления станцией скорой медицинской помощи «Мисс-03», спутниковая навигационная система ГЛОНАСС для отслеживания места нахождения автомобиля скорой медицинской помощи).

3.1.4.3. Молодежная политика

Проблемы

Отсутствие у молодого человека четкого представления «образа будущего» территории на которой он живет, и как следствие наличие проблемы в самоидентификации на будущее место жительства и работы.

Цель

Создание условий для включения молодежи как активного субъекта общественных отношений через развитие и интеграцию молодежного потенциала.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Развитие потенциала молодежи через консолидацию общественных организаций и стимулирование гражданских инициатив.

Открытие новых муниципальных молодежных центров в пограничных пределах «Красноярск - Муниципальное образование», в том числе занимающихся IT технологиями, научно-техническим творчеством. Перевод учреждений в автономные муниципальные учреждения.

Формирование в молодёжной среде мотивации к здоровому образу жизни и компетенции в применении здоровьесберегающих технологий, развитие гражданственности и патриотизма, творческих направлений, научно-творческого потенциала (через операторские компании).

Создание молодёжного международного центра (в области туризма с использование туристических баз Ергаки, «Шира» пос.Жемчужный.

Организация целевых международных молодежных обменов (образовательных, культурных, туристических, профессиональных).

Открытие в Красноярске представительств международных организаций: Детский фонд ООН, группа ООН по делам молодежи, всемирной организации ЮНИСЕФ.

Проведение международных молодежных мероприятий («Зимний кубок игр КВН», Красноярский молодежный форум, Ассамблея научно-технического творчества и т.д.).

3.1.4.4. Физическая культура и спорт

Проблемы

Недостаток культуры здорового образа жизни. Недостаточное участие населения в регулярных занятиях физической культурой.

Низкий уровень обеспеченности населения физкультурно-спортивными объектами.

Несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в городе.

Цель

Создание условий и мотивов для вовлечения широких слоев населения в системные активные занятия физической культурой и спортом для полноценного физического и духовного развития и профилактики заболеваний, правонарушений, ведения здорового образа жизни.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Целенаправленная пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди всех слоев населения как основы здорового образа жизни.

Физкультурно-оздоровительная работа с населением в форме спортивно-массовых мероприятий на спортивных сооружениях, спортплощадках (в том числе с использованием открытого уличного пространства).

Проведение ремонта, реконструкции и технического оснащения учреждений физической культуры и спорта, содействие инвесторам в создании современных спортивных объектов и привлечение инвесторов к строительству и реконструкции спортивных баз и участию в краевых целевых программах строительства спортивных объектов.

Повышение эффективности системы подготовки спортивного резерва, резерва тренерского состава.

Развитие спорта высших достижений, создание условий для участия красноярских спортсменов и команд города в краевых, региональных, российских и международных соревнованиях.

3.1.4.5. Образование

Проблемы

Недостаток совершенных учебно-педагогических технологий, формирующих способности: применять полученные знания в текущей жизнедеятельности выпускника школы; способности коллективных взаимодействий для решения задач, достижения целей; способности преодолевать трудности, развивая новые навыки для деятельности в условиях новой экономики знаний; вести здоровый образ жизни и сохранять высокую работоспособность.

Существующая инфраструктура отрасли не позволяет удовлетворить образовательные потребности населения в полной мере:

- нехватка дошкольных учреждений,

- укомплектованность школ сверх проектной мощности, особенно в районах новостроек,

- несоответствие ряда образовательных учреждений государственным требованиям (нормы СанПиН, нормы и требования противопожарной и антитеррористической безопасности),

- устаревшее материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

Организация и качество питания в дошкольных учреждениях и школах не способствует сохранению здоровья обучающихся.

Содержание работы учреждений дополнительного образования не в полной мере формирует и развивает способности детей, которые будут способствовать его будущей самостоятельной успешной профессиональной и коммуникативной деятельности.

Низкая материально-техническая база и уровень заработной платы работников системы дошкольного и дополнительного образования не позволяет решать задачи повышения качества.

Качество образовательных услуг и материально-техническая база стационарных загородных лагерях не соответствует современным требованиям к организации отдыха, оздоровления и развития детей.

Цель

В международной конкуренции выиграет тот, кто сможет подготовить людей, способных жить и развиваться в современной экономике – экономике знаний. Для этого в системе общего образования необходимо:

-создание и применение новых социальных, образовательных, психолого-педагогических технологий;

- создание безопасных и современных условий получения образования,

- расширение информационного пространства с использованием ресурсов Интернет, информационно-коммуникационных технологий в целом, для обучения детей, для профессионального развития педагогов и современного управления;

- использование современных педагогических технологий;

- развитие и расширение спектра образовательных услуг на всех уровнях образования: дошкольном, общем, дополнительном.

Приоритетные направления и средства реализации

Продолжение апробации новых учебно-педагогических технологий на базе лучших школ.

Развитие сети образовательных учреждений за счет возврата в сферу образования зданий, используемых не по назначению, за счет строительства новых.

Устранение несоответствия образовательных учреждений требованиям пожарной безопасности, нормам СанПиНов.

Сохранение и укрепление здоровья школьников путем обеспечения их безопасным и сбалансированным питанием в соответствии с физиологическими нормами потребления основных пищевых веществ, развитие и совершенствование материально-технической базы системы питания в общеобразовательных учреждениях; организации медицинского обслуживания на базе оснащенных и модернизированных медицинских кабинетов в образовательных учреждениях.

Увеличение расходов на содержание учреждений дошкольного и дополнительного образования и на оплату труда работников.

Развитие разных форм получения образования: очной, заочной, дистанционной, индивидуальной с максимальным использованием ресурсов межшкольных методических центров.

Обеспечение оптимальной занятости детей во внеучебное и каникулярное время за счет развития системы дополнительного образования, формирующей образовательные, познавательные и творческие потребности и интересы детей и подростков, содействующей развитию самоуправления, детских и молодежных объединений на основе интенсивных форм дополнительного образования.

Обустройство сферы досуга детей (клубы, спортивные сооружения, техническое творчество и т.д.).

Улучшение качества образования путем разработки и внедрения стандартов качества бюджетной услуги и стандарта показателей эффективного использования бюджетных средств общеобразовательными учреждениями.

Изменение технологии управления, ориентированного на результат, с переходом на государственно-общественный принцип.

Точками роста в отрасли приняты:

- развитие сети образовательных учреждений, в том числе за счет слияния учреждений, укомплектованных ниже проектной мощности с учреждениями, пользующимися спросом у родителей и учащихся за счет предоставления качественного образования, комфортных и безопасных условий обучения. Оптимизация сети школ вызвана также введением профильного обучения на старшей ступени. Определено 20 базовых школ по организации профильного обучения с количеством учащихся на старшей ступени не менее 100 человек на параллели для отработки управленческих механизмов. Ведется работа по возвращению отрасли образования зданий дошкольных учреждений, начаты работы по реконструкции, модернизации, капитальному ремонту, строительству зданий детских садов, школ.

- безопасность общеобразовательных и дошкольных учреждений;

- школьное питание - проект по совершенствованию организации школьного питания в муниципальной системе образования Красноярска признан в числе победителей по результатам отбора регионов в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Проект, за счет которого произойдет реконструкция, ремонт и модернизация помещений школьных столовых, замена технологического оборудования и т.д., будет реализован в образовательных учреждениях Октябрьского, Железнодорожного, Кировского и Ленинского районов города.