Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 9 из 26)

- укрепление материально-технической базы и обновление учебно-методического обеспечения образовательных учреждений за счет участия в приоритетном национальном проекте «Образование», за счет Комплексного проекта модернизации общего образования Красноярского края. 100% общеобразовательных учреждений подключены к сети Интернет для использования образовательных ресурсов, имеют собственные сайты. Для способных детей организовано обучение по модели международного бакалавриата на базе гимназии «Универс» и это уже выход в мировое образовательное пространство, возможность поступить в любой европейский или российский вуз, диплом признается 1300 университетами в 102 странах мира.

- информатизация - создание условий для активного использования информационных технологий в образовании, по внедрению информационных технологий в управление образованием, по накоплению электронных образовательных ресурсов, расширению перечня образовательных и информационных услуг, по развитию различных форм получения образования.

- обустройство сферы досуга детей, в частности, устройство спортивных площадок на территориях образовательных учреждений;

- улучшение качества медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

3.1.4.6. Культура

Проблемы

Несоответствие ресурсного обеспечения отрасли целям и задачам муниципальной политики в области культуры, что снижает качество услуг.

Диспропорция сети учреждений культуры (низкая обеспеченность учреждениями художественного образования, общедоступными библиотеками для взрослого населения, музеями, парками).

Высокая степень износа материально- технической базы учреждений культуры.

Несовершенство условий для хранения фондов музеев.

Сокращение объемов информационных ресурсов библиотек.

Недостаточно широкое гастрольное, конкурсное и фестивальное пространство.

Цель

Создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества, их участия в культурной деятельности, пользования услугами учреждений культуры и доступа к культурным ценностям, сохранения и популяризации историко-культурного наследия города Красноярска, региона, страны, мира.

Приоритетные направления и средства реализации цели:

Повышение доступности и качества культурных услуг через создание эффективной сети, техническое и технологическое оснащение учреждений культуры.

Развитие информационных ресурсов библиотек.

Сохранение и популяризация историко-культурного наследия города Красноярска.

Событийная организация массовых культурных мероприятий.

Создание условий для проведения в Красноярске уникальных культурных мероприятий - международных и всероссийских фестивалей, концертов, выставок, форумов, гастрольных туров, др., а также – создание условий для организации системных гастрольных туров или участия творческих коллективов города Красноярска в различных, российских и международных конкурсах.

Развитие новых типов объектов, новых форм творчества - фестивали, конкурсы, музейно-выставочные проекты и др.

Комплексная модернизация и развитие полноценной инфраструктуры объектов культуры.

Устранение неравномерностей и диспропорций в размещении по территории города объектов культуры. Приоритетное развитие социально-культурной инфраструктуры в новых и отдаленных от центральной части города жилых массивах в соответствии с уровнями объектов:

- районный уровень - объекты, ориентированные на массовое посещение, семейное проведение досуга, маломобильные группы старшего возраста и с ограниченными возможностями. Радиус расположения от 500 до 1500 м доступности от жилья. Радиус обслуживания 15 мин. К районному уровню относятся библиотеки, учреждения клубного типа, учреждения дополнительного образования детей;

- городской уровень - театры, концертные залы, музеи и выставочные залы, парки, кинотеатры. Объекты ориентированы на избирательные интересы, в том числе проведение общегородских праздников в парках и на общественных городских территориях. Для данных объектов характерна многофункциональность. Радиус обслуживания для театров, универсальных культурно-досуговых комплексов, свободных сценических площадок, парков - 40-60 мин., музеев-20-30 мин.

3.1.5. Безопасность населения

3.1.5.1. Снижение уровня преступности, увеличение количества раскрытых преступлений

Проблемы

Несоответствие штатной численности подразделений милиции общественной безопасности действующим нормам при постоянном росте и усложнении задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Недостаточная материально-техническая оснащенность органов и подразделений внутренних дел.

Отсутствие нормативной правовой базы, регламентирующей порядок участия населения в охране общественного порядка и профилактики правонарушений;

Отток квалифицированных кадров.

Влияние на состояние преступности факторов, связанных с социальным, экономическим развитием общества, динамикой миграционных процессов, уровнем правового нигилизма населения.

Цель

Сохранение контроля над криминогенной ситуацией на улицах и в других общественных местах.

Снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе совершаемых на бытовой почве.

Снижение уровня преступности среди несовершеннолетних.

Снижение числа дорожно-транспортных происшествий, количества пострадавших в них, снятие напряженности на транспортных магистралях путем совершенствования системы контроля за организацией дорожного движения.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Координация деятельности служб и подразделений органов внутренних дел города в обеспечении охраны общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан, по активизации работы по предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, обеспечению безопасности дорожного движения.

Обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках и в других общественных местах города, в том числе при проведении мероприятий с массовым участием граждан.

Выявление превентивных преступлений средней и небольшой тяжести, работа с неблагополучными семьями, выявление притонов для потребления алкогольных напитков, постановка на профилактический учет лиц, допускающих систематические административные нарушения.

Социальное устройство несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний, в том числе выпускников государственных учреждений, не имеющих определенного места жительства, развитие социально-реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Широкое информирование органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, населения о состоянии охраны общественного порядка, общественной безопасности, результатах борьбы с преступностью и безопасности дорожного движения на территории города.

Организация условий для участия общественных объединений к обеспечению общественной безопасности города (двора, микрорайона, района).

3.1.5.2. Развитие гражданской обороны, защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарная безопасность

Проблемы

Экономический ущерб и наличие пострадавшего населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Недостаточное обеспечение материальными ресурсами учреждений и объектов экономики в области гражданской обороны, вопросах защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Цель

Снижение техногенных и природно-техногенных рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Повышение уровня защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Развитие на территории города системы постоянного мониторинга и прогнозирования рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Создание Службы спасения г.Красноярска и аварийно-спасательных формирований (АСФ газового хозяйства, коммунально-техническое АСФ, АСФ безопасности на воде, АСФ по разливам нефти, саперное АСФ).

Создание и совершенствование материальной базы Единого центра управления силами по оказанию помощи населению при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Создание единого телефонного номера вызова аварийных служб (скорой медицинской помощи, милиции, спасателей, пожарной охраны) для ликвидации ЧС.

Повышение уровня знаний населения в области ГО, ЧС и ПБ, обучение населения приемам защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.2. Развитие городской среды

3.2.1. Градостроительство

Проблемы

Отсутствие в городе резерва территорий для жилищного, социально-бытового и промышленного строительства.

Высокий удельный вес промышленной застройки в центре и в городе в целом.

Недостаточность земельных участков для строительства, оборудованных инженерной инфраструктурой.

Проблемы в обеспечении территории города градостроительной документацией.