Смекни!
smekni.com

Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года (стр. 7 из 26)

Слабо развита взаимосвязь спроса на рынке труда и системы профессионального образования, система профессионального заказа, инвестирования в обучение необходимых для развития субъектов экономики и социальной сферы рабочих и специалистов.

Наличие процессов высвобождения рабочих мест.

Сочетание скрытой безработицы и низкого уровня официально зарегистрированной.

Цель

Развитие рынка труда на основе баланса интересов работодателей и работников, укрепления взаимосвязи спроса на рынке труда и систем профессионального образования, максимальное обеспечение занятости трудоспособного населения и охраны труда работников.

Согласно параметрам Программы социально-экономического развития Красноярского края до 2017 года Красноярск отнесен к третьей группе муниципалитетов, вопрос привлечения трудовых ресурсов для которых не является критичным – потребность в трудовых ресурсах в перспективе не превысит 4%.

Сохранится зависимость рынка труда города от внешних источников его пополнения – миграции из окрестных поселений (маятниковой), из других регионов СФО и России, из-за рубежа.

Рост потребности предприятий и организаций в рабочей силе в рамках усиления социально-экономического потенциала приведет к снижению уровня зарегистрированной безработицы.

Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики будет способствовать обеспечению занятости населения и тем самым расширению налоговой базы, ослаблению социальных проблем и напряженности в обществе.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Формирование единого емкого локального динамично развивающегося рынка труда, расширение возможностей населения в поиске работы, отвечающей их квалификации и личной жизненной стратегии.

Увеличение количества рабочих мест за счет прогрессивного социально-экономического развития, в том числе повышения инвестиционной активности предприятий, увеличения задействованных мощностей и ввода новых мощностей.

Развитие и укрепление взаимосвязи спроса на рынке труда и системы профессионального образования путем внедрения профессиональных стандартов, развития программ профессиональной ориентации, организации междусторонних информационных кампаний, поддержания и совершенствования непрерывного профессионального обучения работников.

Обеспечение потребности экономики и социальной сферы высококвалифицированными рабочими кадрами посредством внедрения в образовательные системы новых профессий, в том числе узкого характера, создание сети профильных профессионально-технических образовательных учреждений.

Развитие системы инвестирования в профессиональное образование на основе частно-государственного партнерства.

Повышение конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда за счет программ профессионального обучения и переобучения, профессиональной ориентации, психологической поддержки.

Минимизация периода безработицы выпускников учреждений профессионального образования, впервые ищущих работу, за счет предложения рабочих мест, позволяющих получить базовый опыт работы, обеспечение временной занятости молодежи.

Усиление активности в отношении проведения мероприятий по концентрации предложений работодателей и ищущих работу посредством проведения ярмарок вакансий.

Реализация мер по недопущению масштабного высвобождения рабочих мест, по содействию занятости высвобождаемых работников, в том числе в рамках частно-государственного партнерства.

Оптимизация привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы с учетом потребностей отраслей экономики; содействие регулированию отношений, возникающих в связи с осуществлением иностранными гражданами трудовой, предпринимательской деятельности.

3.1.4. Социальная сфера

3.1.4.1. Социальная защита населения

Проблемы

Отсутствие единой системы учета доходов граждан и мотивации населения к реабилитации, социальной вертикальной миграции.

Неответственное потребительское отношение населения к муниципальным социальным услугам.

Отсутствие единой системы стандартов и натуральных норм расходов на содержание учреждений социального обслуживания населения.

Низкий уровень оплаты труда работников учреждений социального обслуживания населения, и как следствие, недостаточный уровень обеспеченности данных учреждений квалифицированными кадрами.

Цель

Повышение уровня социальной защищенности различных категорий граждан. Создание системы мотивации к реабилитации и социальной вертикальной миграции.

Приоритетные направления и средства реализации цели

В рамках исполнения переданных государственных полномочий в сфере социальной защиты населения:

- формирование оптимальной сети учреждений социального обслуживания населения, рассчитанных на реабилитацию и мотивацию к социальной вертикальной миграции;

- расширение перечня социальных услуг и повышение их качества.

В рамках полномочий органов местного самоуправления:

- предоставление дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи с учетом особенностей социально-экономического развития города и потребностей различных слоев населения;

- обеспечение доступности и повышение качества социальных услуг;

- создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения на основе городской целевой программы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к существующим объектам инфраструктуры;

- создание системы мобильных услуг для инвалидов и маломобильных групп населения;

- эффективное взаимодействие между органами власти, учреждениями различных организационно-правовых форм, оказывающими социальные услуги населению;

- создание немуниципальных учреждений социального обслуживания и передача им части функций по оказанию социальных услуг;

- создание единого информационного пространства системы социальной защиты населения.

3.1.4.2. Здравоохранение

Проблемы

Недостаточный уровень ответственности населения за здоровый образ жизни.

Материально-техническая база отрасли «здравоохранение» требует значительных капитальных вложений. Износ зданий в отрасли составляет 50%, что требует значительных средств для проведения текущего и капитального ремонта зданий для приведения помещений в соответствии с лицензионными требованиями.

Для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности лечебно-профилактическое учреждение должно быть оснащено медицинским оборудованием и медицинской техникой в соответствии с Табелем оснащения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ. В настоящее время ни одно муниципальное учреждение здравоохранения города не оснащено в соответствии с Табелем. Все это приводит к невыполнению лицензионных условий и отказу в выдаче лицензий.

Недостаточная обеспеченность жителей Агломерации больницами, поликлиниками, центрами высоких технологий.

Дефицит кадров в первичном звене отрасли.

Цель

Формирование ответственного отношения к здоровому образу жизни.

Оптимальное удовлетворение потребностей населения в профилактической, медико-социальной и лекарственной помощи. Снижение предотвратимых потерь здоровья населения города.

К 2020 году планируется сохранение показателя материнской смертности на уровне нулевом уровне на 100 000 родившихся живыми, снижение младенческой помощи смертности до 8,0 на 1000 родившихся живыми. Ожидаемая продолжительность жизни к 2020 году достигнет 77,5 лет. Уровень общей заболеваемости в связи с ростом выявления болезней увеличится до 2600 на 1000 населения.

Приоритетные направления и средства реализации цели

Обеспечение оказания доступной медицинской помощи населению путем обеспечения функционирования муниципальных учреждений здравоохранения, оказания экстренной медицинской помощи населению города Красноярска, не имеющему страховых медицинских полисов ОМС и проведения других мероприятий.

Обеспечение оказания качественной медицинской помощи населению путем укрепления материально-технической базы, в том числе строительство 3 больниц (в том числе 2 детских), 8 поликлиник (в том числе 5 детских), центров высоких технологий (в том числе федерального центра сердечно-сосудистой хирургии), обеспечения безопасности функционирования.

Реализации мероприятий по вакцинопрофилактике.

Оказание высокотехнологичной помощи населению.

Формирование ответственности и здорового образа жизни через обеспечение условий для ежегодных медосмотров, профилактических прививок и мн. др.

Совершенствование системы управления здравоохранением путем подготовки и переобучения медицинского персонала, проведения мониторинга, регулярного анализа и прогноза развития медицинских кадров.

Строительство на территории Красноярска федеральных центров, таких как федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии и федеральный перинатальный центр, в которых будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь, а именно оперативное лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе ишемической болезни сердца, оказание помощи беременным женщинам, новорожденным детям (от клинической до параклинической диагностики, лечения до проведения в полном объеме реанимационных мероприятий (при необходимости) является точкой роста по значительному качественному улучшению оказания медицинской помощи в городе Красноярске.

Для решения данной задачи в городе будет формироваться инфраструктура, которая гармонично дополнит высокотехнологичный уровень медицинской помощи необходимыми дополнительными видами (профилактика, долечивание, реабилитация). Такая инфраструктура будет создаваться на базах МУЗ «Городская клиническая больница №20 им. И.С. Берзона» и МУЗ «Городская клиническая больница №6 им. Н.С. Карповича» и обеспечит внедрение в центрах международных стандартов качества и повышение до уровня необходимого качества медицинской помощи на всей территории Красноярской агломерации. Вся инфраструктура медицинских учреждений будет развиваться с обязательным переоснащением медицинским оборудованием и внедрением новых технологий лечения на всех этапах оказания медицинской помощи.