Смекни!
smekni.com

Пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 2 из 22)

В процессе подготовке дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчетность утвержденные Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности по В.В. Ковалеву).

1. Теоретические основы формирования финансовых результатов

1.1. Прибыль как основной финансовый показатель деятельности предприятия

1.1.1. Роль прибыли в рыночной экономике, ее сущность, виды и функции

Прибыль является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности, а в условиях товарно-денежных отношений на уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли.

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом. Поэтому важно определить состав общей валовой (балансовой) прибыли предприятия и ее величину в абсолютном выражении.

Переход к рыночным отношениям требует осуществления новой финансовой политики, усиления воздействия на устроение социально-экономического развития страны, а так же роста эффективности производства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения эффективности отводится прибыли.

Прибыль – один из основополагающих элементов производственной деятельности предприятий. Она предопределяет финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников, гарантирует полноту и своевременность выполнения обязательств перед кредиторами и характеризует эффективность производства.

В условиях рынка роль прибыли существенно возрастает. Она стимулирует предприятие и определяет что производить, как производить и для кого производить. Прибыль – это результат предпринимательской деятельности и введения технических усовершенствований. Прибыль является главным источником финансирования научно-технического и социального развития предприятия. Основная часть доходов бюджетов субъектов РФ и федерального бюджета формируется за счет платежей из прибыли.

Хозяйственная деятельность предприятий в условиях рынка связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Получение прибыли способствует решению таких задач, как рост объема производства, снижения уровня издержек, повышение качества продукции.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия получают финансовые результаты, которые выражаются прибылью или убытком.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций.

Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятий. Однако будет ли это свидетельство необходимым и достаточным для собственника и кредитора? По-видимому, нет, поскольку предприятию нужна не вообще какая-нибудь прибыль, а конкретная ее величина для удовлетворения потребностей всех заинтересованных лиц: собственников предприятия, ее работников и кредиторов. Величина прибыли зависит от многих факторов, некоторые из них зависят от усилий предприятий, другие не зависят.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Выступая конечным финансово-экономическим результатом предприятий, прибыль играет ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависит как от величины прибыли, так и принятого в национальной экономике алгоритма ее распределения, включая налогообложение.

Прибыль – это основной источник прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений собственники и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предприятием с учетом перспектив его развития.

Прибыль в рыночной экономике – движущая сила и источник обновления производственных фондов и выпускаемой продукции.

И, наконец, прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налога и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений (например, на создание резервных фондов), осуществляются материальное поощрение работников и предоставление им социальных льгот, содержание объектов социальной сферы.

В - третьих, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета и утвержденные в законодательном порядке.

Таким образом, прибыль предприятия – основной фактор его экономического и социального развития.

Изучение всех аспектов, связанных с прибылью, привело к пониманию того, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. Это привело к четкому разграничению таких понятий, как бухгалтерская и экономическая прибыль. Первая – результат реализации товаров и услуг, вторая – результат «работы» капитала.

Идея двух трактовок прибыли (бухгалтерской и экономической) получила развитие благодаря Дэвиду Соломону. Он исходил из предпосылки, что концепция прибыли нужна для трех целей: 1. Исчисления налогов, 2. Защиты кредиторов, 3. Для выбора разумной инвестиционной политики. Бухгалтерская трактовка приемлема только для достижения первой цели и абсолютно неприемлема для достижения третьей.

Д. Соломон разработал формулу [1.1], определяющую связь между бухгалтерской и экономической прибылью:

Бухгалтерская прибыль * Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в течение отчетного периода - Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в предыдущие (прошлые) отчетные периоды * Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в будущие

(предстоящие) отчетные периоды = Экономическая прибыль (1.1)

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия формируется из двух его слагаемых, основным из которых является финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг), (то есть от обычных видов деятельности). Вторая часть в виде доходов и расходов, непосредственно не связанных с процессом реализации продукции (работ, услуг), образует операционный финансовый результат деятельности предприятия, внереализационный финансовый результат и результат от чрезвычайных доходов и расходов.

Если за отчетный период предприятие от реализации продукции (работ, услуг) получило прибыль, то весь его финансовый результат будет равен реализационной прибыли плюс прочие поступления (операционные, внереализационные, чрезвычайные доходы), минус прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные расходы). Если предприятие получает реализационный убыток, то финансовый результат будет равен сумме реализационного убытка плюс прочие расходы, минус прочие поступления. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС, спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при начислении прибыли из выручки от реализации продукции исключают экспортные тарифы (рис. 1.1).

Операционными доходами являются:

-Поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации.

-Поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

-Поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам).

-Прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества).

-Поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров.

-Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

К операционным расходам относятся:

-Расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, (с учетом п. 5 ПБУ 10/99).

-Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

-Расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций с учетом п. 5 ПБУ 10/99).

-Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции.

-Проценты, уплаченные организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Рис. 1.1 Выручка предприятия за реализованную продукцию