Смекни!
smekni.com

Пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 3 из 22)

-Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

-Прочие операционные расходы.

К внереализационным доходам относятся:

-Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров.

-Активы, полученные в безвозмездное пользование, в том числе по договору дарения.

-Поступления в возмещение причиненных организации убытков.

-Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.

-Суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

-Курсовые разницы.

-Сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов).

-Прочие внереализационные доходы.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие, как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара и т. п.); страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, оставшихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т. п.

Внереализационными расходами являются:

-Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров.

-Возмещение перечисленных организацией убытков.

-Убытков прошлых лет, признанные в отчетном году.

-Суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания.

-Курсовые разницы.

-Суммы уценки активов (за исключением внеоборотных).

-Прочие внереализационные расходы.

В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности.

Таким образом, балансовая прибыль (убыток) представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Валовая отличается от балансовой прибыли тем, что при включении в валовую прибыль прибыли от реализации Основных Фондов и иного имущества, учитывается превышение между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этого имущества. При этом указанная первоначальная или остаточная стоимость умножается на индекс инфляции.

В прибыль валовую, в отличие от балансовой, так же включается сумма превышения расходов на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, над их нормируемой величиной.

Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли, уменьшенной на сумму:

-отчислений в резервный и другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не свыше 50% прибыли, подлежащей налогообложению);

-рентных платежей в бюджет;

-доходов по ценным бумагам и от долевого участия в деятельности других предприятий;

-доходов от казино, видеосалонов и пр.;

-прибыли от страховой деятельности;

-прибыли от отдельных банковских операций и сделок;

-курсовой разницы, образовавшейся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам;

-прибыли от производства и реализации производственной сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции.

Чистая прибыль предприятия, то есть прибыль, остающаяся в его распоряжении, определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт.

Чистая прибыль направляется в производственное развитие, социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного фонда, уплате в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные и другие цели.

1.1.2. Факторы, влияющие на прибыль

Изменение экономических показателей за любой временной период происходит под влиянием множества разнообразных факторов. Факторы – это элементы, причины и условия, которые могут рассматриваться как движущие силы происходящих экономических явлений и процессов, чье воздействие в конечном счете находит отражение в уровнях, темпах роста, абсолютных величинах конкретных показателей либо целой группы экономических показателей.

Многообразие факторов, влияющих на прибыль и рентабельность, требует их классификации, которая в то же время имеет важное значение для определения основных направлений поиска резервов повышения эффективности хозяйствования. Такая классификация представлена в приложении 1.

Факторы, влияющие на прибыль и рентабельность, могут классифицироваться по разным признакам. Так, выделяют факторы внутренние и внешние. К внутренним, относятся факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют различные стороны работы данного коллектива. К внешним, относятся факторы, не зависящие от деятельности самого предприятия, но которые могут оказывать существенное влияние на темпы роста прибыли и рентабельности производства. Выявление в процессе анализа влияния внутренних и внешних факторов дает возможность «очистить» показатели эффективности от внешних воздействий, что имеет важное значение для объективной оценки собственных достижений коллектива, в зависимости от которых определяется размер материального поощрения работников.

В свою очередь внутренние факторы подразделяются на производственные и внепроизводственные.

Внепроизводственные факторы связаны в основном с коммерческой, природоохранной, претензионной и другими аналогичными видами деятельности предприятия.

Производственные факторы отражают наличие и использование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, - это средства труда, предметы труда и сам труд.

Почему производственные факторы являются первичными и основными факторами роста прибыли и рентабельности? Почему с повышением эффективности использования именно этих видов ресурсов связана интенсификация производства? Дело в том, что элементы процесса производства одновременно и в полном объеме участвуют в создании продукта (изделия), но по-разному – в образовании его стоимости. Средства труда переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере снашивания, а предметы труда и живой труд – единовременно.

При углублении анализа по каждому из этих элементов выделяются группы экстенсивных и интенсивных факторов.

К экстенсивным относятся факторы, которые отражают объем производственных ресурсов (например, изменение численности работников, стоимости основных фондов, величины запасов товарно-материальных ценностей), их использование по времени (изменение продолжительности рабочего дня, коэффициента сменности работы оборудования и др.), а также непроизводительное использование ресурсов (затраты материалов на брак, потери из-за отходов и т. п.).

К интенсивным относятся факторы, отражающие эффективность использования ресурсов или способствующих этому (например, повышение квалификации работников, производительности оборудования, ускорение оборачиваемости предприятия, связанной с производством, реализацией продукции и получением прибыли, эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и зависимости.

Ниже приводится схема, из которой видно, как основные производственные факторы участвуют в формировании прибыли (рис. 1.2). Первичные факторы производства воздействуют на прибыль через систему обобщающих факторных показателей более высокого порядка.

Эти показатели отражают, с одной стороны, объем и эффективность использования авансированных средств, то есть средств, полностью участвующих в создании продукции, а с другой – величину и эффективность использования их потребленной части, участвующей в формировании себестоимости.

Таким образом, анализ влияния факторов на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, связан с изучением пропорций распределения прибыли, оценкой их соответствия требованиям интенсивного развития предприятия.

Рис. 1.2 Производительные факторы формирования прибыли

1.1.3. Методы оптимизации прибыли

Учитывая наличие проблем управления прибылью и рентабельностью производства, подход к механизму управления должен носить комплексный характер. В первую очередь, это непосредственно связано с эффективным управлением операционной системы в целом, то есть системы обеспечения производства продукции предприятия.

От руководителя требуется, прежде всего, умение эффективно вести дело, то есть увеличивать прибыль. Известны две основные возможности увеличения прибыли: первая – наращивание объема выпуска и реализации товаров, вторая – уменьшение издержек. В наших условиях, когда практически на каждом предприятии имеются малорентабельные, убыточные производства, первый путь кажется нереальным. Однако, тщательный экономико-организационный анализ может подсказать выход даже из такого тупикового положения.

При неизменных экономических условиях легче было планировать и прорабатывать программу. Все функции по реализации программы перекладывались на предприятия. Однако, многое меняется и предприятие находится в динамических условиях, постоянно изменяться. Проанализировав ситуацию, необходимо создать программу в комплексе для ее лучшей реализации. Главный упор делается на конкретное совершенствование хозяйствования, особенно на тех участках, которые приносили убыток (или были малорентабельны). В противном случае следует поставить вопрос об их ликвидации.

Управление прибылью предприятия сводится к разработке механизма организационно-экономического воздействия по результатам работы предприятия, на повышение его эффективности по сравнению с затратами, поиску комплекса инструментов, позволяющих из стихийного получения доходов предприятий перейти к регулируемым доходам. В то же время, недостаточно обеспечить только прибыльность предприятия.