Смекни!
smekni.com

Пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 5 из 22)

В таблице 1.1 представлены финансовые коэффициенты.

Существуют различные методики анализа финансового состояния. В нашей стране по опыту экономически развитых стран большое распространение получила методика, основанная на расчете и использовании в пространственно-временном анализе системы коэффициентов. Расчет, как правило, ведется по данным годового бухгалтерского отчета.

Таблица 1.1

Финансовые коэффициенты

Название показателя Формула расчета Что отражает
Текущей ликвидности (К1) К1 = стр. 290 : стр. 690 – (стр. 630 + стр. 640 + стр. 650) (по данным ф. 1). Характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств. Характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.
Обеспеченности собственными средствами (К2) К2 = стр. 490 – стр. 190: стр. 290 (по данным ф. 1).
Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным, является выполнение одного из следующих условий: - К1 на конец отчетного периода имеет значение менее 2; - К2 на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1. Если хотя бы один из коэффициентов (К1 или К2) имеет значение менее нормативного, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности (К3) за период, равный 6 месяцам. Если К1 больше или равен 2, а К2 больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности (К4) за период, равный 3 месяцам.
Восстановления платежеспособ-ности (К3) К3 = (К1 + 6 : Т (К1 – 2)) : 2, Где Т – отчетный период в месяцах, для анализа результатов 2000 года значение Т принимается равным 12. Отражает наличие (отсутствие) у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность в течение установленного срока (6 месяцев).
Если у К3 принимает значение больше 1, это свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность, и, наоборот, когда К3 меньше 1, у предприятия отсутствует реальная возможность в ближайшее время восстановить свою платежеспособность.
Утраты платежеспособности (К4) К4 = (К1 + 3 : Т (К1 – 2)) : 2, Где т – отчетный период в месяцах, для анализа результатов 2000 г. значение Т принимается равным 12. Отражает наличие (отсутствие) у предприятия реальной возможности утратить свою платежеспособность в течении установленного срока (3 месяца).
Если К4 больше 1, налицо реальная возможность у предприятия не утратить свою платежеспособность. Если К3 принимает значение менее 1, платежеспособность в ближайшее время может быть утрачена.

Анализом ликвидности фирмы, прежде всего, интересуются лица, предоставляющие коммерческие кредиты. Так как коммерческие кредиты краткосрочны, то лучше всего способность фирмы оплатить эти обязательства может быть оценена именно посредством анализа ликвидности.

Ликвидность означает способность ценностей легко превращаться в деньги, то есть абсолютные ликвидные средства. Ликвидность может рассматриваться с двух сторон: как время, необходимое для продажи актива, и как сумму, вырученную от продажи актива. Обе стороны тесно связаны: зачастую можно продать актив за короткое время, но со значительной скидкой в цене.

Ликвидность фирмы – это способность фирмы превращать свои активы в деньги и для покрытия всех необходимых платежей по мере наступления их срока.

Все активы фирмы можно условно подразделять на следующие группы:

1. Наиболее ликвидные активы (А1) – суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

2. Быстрореализуемые активы (А2) – активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу может включаться ДБЗ (платежи, по которым ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы. Ликвидность этих активов различна и зависит от субъективных и объективных факторов: квалификации финансовых работников фирмы, взаимоотношения с плательщиками и их платежеспособности, условий предоставления кредитов покупателям, организации вексельного обращения.

3. Медленно реализуемые активы (А3) – наименее ликвидные активы, - это запасы, ДБЗ (платежи по которым ожидаются после 12 месяцев после отчетной даты), НДС по приобретенным ценностям. «Расходы будущих периодов»не включаются в эту группу.

4. Труднореализуемые активы (А4) – активы, предназначенные для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно длительного периода времени. В эту группу можно включить статьи первого раздела баланса «Внеоборотные активы».

А1. А2, А3 в течение текущего хозяйственного периода могут постоянно меняться и относится к текущим активам фирмы.

Пассивы баланса по степени возрастания сроков погашения обязательств группируются следующим образом:

1. Наиболее срочные обязательства (П1) – кредитная задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу).

2. Краткосрочные пассивы (П2) – краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течении 12 месяцев после отчетной даты.

3. Долгосрочные пассивы (П3) – долгосрочные заемные кредиты и прочие долгосрочные пассивы – статьи пятого раздела баланса «Долгосрочные пассивы».

4. Постоянные пассивы (П4) – статьи четвертого раздела баланса «Капитал и резервы» и отдельные статьи шестого раздела баланса: «Доходы будущих периодов», «Фонды потребления» и «Резервы предстоящих расходов и платежей».

Краткосрочные и долгосрочные обязательства, вместе взятые, называются внешними обязательствами.

Фирма считается ликвидной, если ее текущие активы превышают ее краткосрочные обязательства. Фирма может быть ликвидной в большей или меньшей степени. Для оценки реальной степени ликвидности фирмы необходимо провести анализ ликвидности баланса.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств фирмы ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие условия (1.7):

А1 >> П1, А2 >> П2, А3 >> П3, А4 << П4 (1.7)

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной из групп активов компенсируется их убытком по другой группе, хотя компенсация может быть лишь стоимостной величиной, так как в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить ликвидные.

Таким образом прибыль выступает в роли одного из основных оценочных показателей, характеризующий эффективность деятельности предприятия, одновременно являясь фондообразующим показателем и важнейшим источником образования фондов экономического стимулирования.

Этому показателю принадлежит ведущая роль в дальнейшего развития предприятия от конечных результатов хозяйственной деятельности.

2. Анализ финансовых результатов предприятия

2.1.Организационно-правовая характеристика предприятия

Создание Морских администраций в РФ было вызвано приватизацией государственных морских портов и необходимостью перехода на общепризнанную в мире схему управления работы портов.

ГУ «МАП Ванино и Советская Гавань» является государственным учреждением, и было создано в соответствии с Постановлением Совета Министров и нормативными документами Министерства транспорта и Госимущества РФ от 07.02.94 г., на основе не подлежащего приватизации имущества Ванинского морского торгового порта и непосредственно замыкается на службу Морского флота Министерства транспорта.

Финансовую деятельность предприятие начало 07.03.94 г., в соответствии с Уставом. Учреждение является юридическим лицом, имеет круглую печать, расчетные рублевые и валютные счета в банках на территории РФ. Местонахождение предприятия: 682860, п. Ванино, Хабаровского края, ул. Железнодорожная, 2.

Учреждение несет ответственность по своим обязательствам, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, своевременные и полные расчеты по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды, а также заработной платы работникам учреждения, выполнение мероприятий, направленных на улучшение использования основных фондов и основных средств.

В соответствии с законодательством РФ учреждение образует фонды накопления и потребления. Порядок формирования и расходования фондов устанавливается нормативными актами Министерства транспорта РФ.

Основной задачей учреждения является выполнение функций по обеспечению безопасности и порядка в портах и портопунктах, подчиненных МАП, надзор за соблюдением законов, правил международных договоров РФ по торговому мореплаванию, осуществление надзора за технической эксплуатацией закрепленных за ним портовых сооружений и объектов, обеспечению их развития и поддержания их в хорошем техническом состоянии. Более 74 % полученных доходов расходуется на ремонт причалов, капитальные вложения по развитию портового хозяйства и уплату налогов.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник имущества.

Органом управления является Министерство транспорта РФ, а непосредственно Федеральная служба Росморфлота. Руководство текущей деятельностью учреждения осуществляет директор.