Смекни!
smekni.com

Пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 6 из 22)

Директор ГУ «МАП Ванино и Советская Гавань»:

-осуществляет оперативное руководство деятельностью учреждения;

-имеет право первой подписи под финансовыми документами;

-распоряжается имущество, принадлежащее учреждению для обеспечения его текущей деятельности;

-представляет интересы учреждения, как на территории РФ, так и за ее пределами;

-открывает в банках рублевые и валютные счета;

-издает приказы и дает указания начальникам структурных подразделений.

Директор ГУ назначается Федеральной службой Росморфлота, договор заключается на 3 года.

Филиалы учреждения, входящие в состав МАП:

-Николаевский – на – Амуре филиал, г. Николаевск – на – Амуре;

-Де – Кастринский филиал, п. Де – Кастри, Ульчского района;

-Мыс Лазаревский филиал, п. Лазарев, Николаевского района;

-Советско – Гаванский филиал, г. Советская Гавань;

-портопункт Сизиман.

Главной задачей учреждения является развитие и обеспечение работы морских портов Хабаровского края.

Для решения этих вопросов созданы следующие службы:

-инспекция государственного портового надзора;

-лоцманская служба;

-электронный центр управления движения судов;

-экологическая служба;

-радиоэлектронавигационная служба;

-служба морской безопасности;

-финансово-бухгалтерский отдел;

-отдел экономического анализа и лицензирования;

-отдел технического контроля и строительства.

В отношении закрепленного имущества учреждение осуществляет права владения, пользования и распоряжения им в пределах установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, определенными Уставом, заданиями собственника и назначением имущества. Учреждение не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.

Источником формирования имущества учреждения являются портовые сборы, средства на возмещение расходов, связанных с содержанием сдаваемого в аренду государственного имущества, кредиты банков и других кредитных организаций, доходы от разрешенной уставом деятельности, а также иные источники, разрешенные законодательством РФ.

Основной целью деятельности учреждения является обеспечение в зоне своей ответственности государственного регулирования деятельности морских торговых портов Ванино, Советская Гавань, Николаевск – на – Амуре, Де – Кастри, Мыс Лазарева.

Предметом деятельности являются:

-обеспечения безопасности мореплавания и порядке в зоне ответственности учреждения;

-осуществление надзора за технической эксплуатацией закрепленных за ним портовых сооружений и объектов, обеспечение их ремонта, развития и строительства;

-участие в порядке, установленном нормативных актами, в том числе Министерства транспорта РФ, в выполнении мероприятий, направленных на развитие и строительство новых портовых сооружений и объектов.

Портовые сборы взимаются в порту Ванино с российских, иностранных судов и плавучих объектов, независимо от их форм собственности.

Для российских судов в загранплавании и иностранных судов ставки сборов установлены в долларах США. Российские резиденты оплачивают портовые сборы в рублях на день отхода судна в рейс. Суда под иностранными флагами портовые сборы оплачивают в долларах США.

Взимание сборов производится с условного объема судна, исчисляемого в куб. м. И определяемого произведением трех величин, указанных в судовых документах: наибольших длины, ширины и высоты борта судна.

Предельные ставки: (в рублях)

-корабельный сбор – 0,0780;

-причальный сбор – 0,0046;

-лоцманский сбор – 0,0060;

-маячный сбор – 0,250;

-якорный сбор – 0,0001;

-ледокольный сбор – 0,024;

-экологический сбор – 0,012.

Начальнику МАП предоставлено право введения пониженных специальных ставок портовых сборов.

Учреждение строит свои отношения с другими юридическими лицами по использованию государственного имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, на основании договоров, следствием которых не должно являться отчуждение этого имущества, оно представляет свои услуги по ценам и тарифам, утверждаемым в установленном порядке.

МАП и его филиалы организуют и создают все необходимые условия для обеспечения безопасности стоянки судов и их плавания в акватории порта. Осуществляют взимание портовых сборов за судозаходы. Дают разрешения на производство гидротехнических работ и подъем затонувшего в море имущества. Осуществляют регулирование движения судов по акватории порта, осуществляют контроль за содержанием всех средств навигационной обстановки на всей акватории порта. На учреждение возложен также контроль за правильностью погрузки судов, крепление грузов с точки зрения обеспечения безопасности мореплавания.

В задачи входит такой важный вопрос, как контроль за экологической обстановкой на территории и акватории порта, борьба с загрязнением моря со стоящих в порту или плавающих по его акватории судов и иных объектов.

Разрабатывает и утверждает нормативные акты по вопросам безопасности мореплавания, охраны госимцщества и общественного порядка в порту, проведению противопожарных мероприятий, которые обязательны для всех судов.

В последние годы, важное значение, МАП Ванино и Советская Гавань приобретает вопрос привлечения грузов к перевалке через порт Ванино и другие морские порты Хабаровского края, так как использование производственных мощностей портов значительно ухудшилось из-за недостаточности грузовой базы. В этом вопросе большое значение имеет привлечение грузов КНР, Южной Кореи и Японии и т.п.

Для решения этой проблемы необходимо применять анализ, прогнозирование грузопотоков, создание привлекательных условий для грузовладельцев в портах, взаимодействие с контрольными властями на пограничных переходах.

В МАП создана группа морских инспекторов по проверке соблюдения судами требований Токийского меморандума, которые проводят инспекции, принимают решения, передают данные о результатах проверок в региональный центр.

Аппарат управления МАП представлен: директором; заместителями директора; начальниками отделов (рис. 2.1).

Директор МАП является руководителем организации. Он самостоятельно принимает управленческие решения, планирует дальнейшее развитие учреждения, определяет способы мотивации и найма персонала и контролирует деятельность работников. Таким образом, директор выполняет следующие функции управления: стратегическое планирование; выбор организационной структуры управления учреждением; контроль за дфетсльностью организации; мотивирование работников на повышение эффективности работы МАП; а также является представителем МАП перед вышестоящими и сторонними организациями.

Рис. 2.1 Иерархия аппарата управления МАП

В функции заместителей директора входит контроль за оперативной деятельностью начальников производственных подразделений и планирование этой деятельности.

В функции начальников производственных подразделений входит выполнение распоряжений вышестоящих руководителей и контроль за оперативной деятельностью подчиненных им работников.

Организационная структура ГУ «МАП Ванино и Советская Гавань» представлена в Приложении 2.

Анализ состава и структуры кадров обычно начинается с абсолютного излишка или недостатка работников в отчетном периоде. Абсолютный излишек или недостаток работников определяется по категориям персонала и в целом по всему персоналу предприятия по формуле (2.1):

Уасб = Уф – Упл (2.1)

где Уабс – абсолютное изменение численности персонала;

Уф – фактическая численность персонала в отчетном периоде;

Упл(баз) – плановая численность персонла в базисном периоде.

В 1999 г. в МАП трудились 157 человек. Среднесписочная численность персонала на 01.01.00 г. составляет уже 200 человека, к 01.01.01 г. увеличилась на 27,2 % и составила 246 человек. Увеличение численности персонала обусловлено расширением сферы деятельности и увеличением объема оказываемых услуг.

Помимо штатного персонала привлекаются сотрудники на договорной основе, на определенный период времени.

Динамика численности персонала за период 1999 – 2001 гг. по категориям выглядит следующим образом (табл. 2.1, 2.2.)

В 2001 г. планировалось увеличение прибыли (см. табл. 2.1.), за счет роста объема продукции и услуг. Данный факт сказался на планировании численности персонала.

Предполагалось увеличить персонал на 40 %, основное увеличение планировалось осуществить за счет роста производственного сектора (44 %) по категории производственно-промышленного персонала (далее, ППП) (40%).

Однако, планового роста рентабельности МАП не достигло. Как один из факторов данного явления можно считать невыполнение плановых и фактических показателей по увеличению численности персонала в 2001 г. (98%), в том числе по ППП (93 %).

В декабре 2000 г. при составлении плановых показателей была определена потребность в персонале и занесено в план деятельности на ближайшую перспективу.

Таблица 2.1

Динамика численности персонала предприятия

Категория 1999 2000 2001
Рабочие, чел. 104 117 130
ВСЕГО, производственно-промышленный персонал (ППП), чел. 138 163 188
Непромышленный персонал, чел. 16 27 38
Не списочный персонал, чел. 4 9 14
Совместители, чел. 1 2 4
ВСЕГО, средняя численность персонала, чел. 157 200 246

Однако, в 2001 г. относительно плановых показателей наблюдается некоторый излишек сотрудников в коммерческом секторе (10 %) и производственном секторе (5 %), происходящий в подразделениях за счет увеличения производственно – промышленного персонала ( ППП).