Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 16 из 33)

В том случае, если груз испортился или был поврежден вследствие несвоевременной выгрузки или вывоза, либо грузополучатель задержал вагоны на путях и железнодорожных станциях по зависящим от него причинам, он несет предусмотренную законодательством ответственность.

Грузы выдаются грузополучателю, указанному в накладной, после внесения всех, причитающихся перевозчику, в частности Белорусской железной дороге, платежей по перевозке. Грузополучатель расписывается в дорожной ведомости в получении груза (ст. 57 УЖТ). Следовательно, одной из обязанностей грузополучателя при получении груза является окончательный расчет как по провозной плате, так и по различным, предусмотренным в установленном порядке сборам.

Получение груза должно быть надлежащим образом оформлено. Грузы, прибывшие в адрес предприятий, организаций, выдаются по разовой или постоянной доверенности, подписанной руководителем и главным (старшим) бухгалтером данного предприятия и заверенной печатью.

Грузы, адресованные лично гражданам, выдаются по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства гражданина. При получении груза лицо, получающее его, расписывается в дорожной ведомости. Такая расписка является лишь оформлением получения груза по документам (раскредитованием). Для его фактического получения и вывоза со станции грузополучатель должен предъявить накладную. Время выдачи груза удостоверяется наложением календарного штемпеля станции на лицевой стороне накладной, которая после этого выдается грузополучателю.

Если железная дорога не имеет возможности выдать груз грузополучателю, указанному в накладной, то она поступает с грузом по указанию грузоотправителя, который обязан дать такое указание в трехсуточный срок со дня вручения ему уведомления. Такая невозможность может возникнуть в пути следования, когда, например, появляется опасность порчи или повреждения груза при его дальнейшей перевозке. Невозможность выдачи груза может возникнуть и при доставке груза в пункт назначения, когда нет грузополучателя, указанного в накладной, в районе станции назначения.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей участниками перевозочного процесса влечет за собой гражданско-правовую ответственность. Имущественная ответственность участников обязательства по перевозке грузов базируется на общих правилах об ответственности сторон, сформулированных в ГК и в других специальных законах Республики Беларусь.

Претензии и иски по перевозкам

Обязательный претензионный порядок разрешения споров, вытекающих из перевозки грузов, установлен ГК (ст. 751), а также транспортными уставами и кодексами, в том числе Уставом железнодорожного транспорта общего пользования Республики Беларусь (ст. 236) и Правилами автомобильных перевозок грузов (п. 118).

До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки, обязательно предъявление ему претензии. Претензия - это обращенное к транспортной организации требование о возмещении ущерба или уплате штрафа в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по перевозке.

Право на предъявление претензии имеют: при полной утрате груза - грузополучатель или грузоотправитель, в зависимости от того, кто из них представит грузовую квитанцию.

Претензии, вытекающие из перевозки грузов, предъявляются, как правило, к управлению железной дороги назначения (ст. 137 УЖТ), а на автомобильном транспорте - к предприятию, принявшему груз к перевозке. Претензии, вытекающие из перевозки грузов в прямом смешанном сообщении, предъявляются: к автотранспортному предприятию, если конечным пунктом назначения является грузовая автостанция; к другому соответствующему транспортному органу, если конечным пунктом перевозки является станция железной дороги, порт (пристань) или аэропорт.

Передача права на предъявление претензии (иска) другим организациям и гражданам не допускается, за исключением передачи такого права грузоотправителем грузополучателю или наоборот, а также любым из них своей вышестоящей организации или транспортно-экспедиционной организации (ст. 172 УЖТ, п. 121 Правил).

Претензии с приложением необходимых документов могут быть предъявлены в течение 6 месяцев. Этот срок един для всех видов транспорта. Претензии об уплате штрафов по Уставу железных дорог могут быть предъявлены в течение 45 дней. На эти сроки не распространяются правила о перерыве и приостановлении, а в случае пропуска этих сроков они не могут быть восстановлены судом или хозяйственным судом. Исчисляются эти сроки со дня наступления события, являющегося основанием для предъявления претензии (ст. 141 УЖТ, п. 127 Правил). По претензиям о возмещении ущерба за утрату груза при автомобильных перевозках - по истечении 30 суток со дня окончания срока доставки груза при междугородних перевозках 10 суток со дня приема груза при городских и пригородных перевозках.

Железная дорога, автотранспортное предприятие обязали рассмотреть предъявленную претензию и письменно уведомить предъявителя о результатах ее рассмотрения в течение 30 дней со дня получения претензии. Если претензия отклонена полностью или частично либо не получен ответ на претензию в установленный срок, у грузоотправителя или грузополучателя возникает право на иск, они вправе обратиться за защитой своих прав в суд или хозяйственный суд соответственно.

Такое обращение должно последовать в пределах срока исковой давности - в течение одного года. Течение этого срока начинается со дня получения ответа на претензию, а если ответ не получен - по окончании срока, установленного для ответа на претензию.

Тема 10. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Традиционной формой внешнеэкономического взаимодействия является торговля товарами. Сегодня активно развиваются и другие формы взаимодействия: долгосрочные инвестиции, кредитные операции, обмен научно-техническими знаниями, выдача лицензий на право пользования изобретениями.

Белорусское законодательство переняло многие термины, использующиеся в области внешней экономической деятельности. Ключевыми здесь являются термины «резиденты» и «нерезиденты».

Резиденты Республики Беларусь:

- физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь;

- юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местом нахождения в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Нерезиденты Республики Беларусь:

физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами Республики Беларусь, в том числе временно находящиеся в Республике Беларусь;

юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, созданные по праву иностранных государств;

международные организации.

Основу правового регулирования внешнеэкономической деятельности составляет Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», а также нормативные акты, принятые в развитие. Большое значение имеют международные договоры, такие как:

Венская конвенция 1980 г. О договорах международной купли-продажи товаров;

Всемирная конвенция об авторском праве. Женева, 1952.

Региональные акты (в рамках СНГ, ЕврАзЭС и др.)

Внешнеторговые операции независимо от их предмета разделяют на экспортные и импортные. Импортные предполагают ввоз резидентами в республику товаров, технологий, услуг, капитала для потребления и реализации на внутреннем рынке, а также для транзита в третьи страны. Экспорт предполагает вывоз резидентами товаров, выполнение работ, оказание услуг нерезидентам.

Выделяют реэкспортные и реимпортные операции. При реэкспорте осуществляется вывоз за границу ранее ввезенного в Республику Беларусь товара, не повергшегося здесь никакой переработке.

Как во внутреннем законодательстве, так и в международных договорах используется два метода правового регулирования внешнеэкономических отношений: прямой и коллизионный. Прямой заключается в том, что правовое норма непосредственно регулирует соответствующее отношение без отсылок к другим нормативным правовым актам. Коллизионный метод заключается в том, что норма непосредственно не регулирует отношения, а отсылает к другой норме национального законодательства или законодательства другой страны.

Так белорусский ГК установил следующее правило:

При отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся:

1) продавцом - в договоре купли-продажи;

2) дарителем - в договоре дарения;

3) арендодателем (наймодателем) - в договоре аренды (имущественного найма);

4) ссудодателем - в договоре безвозмездного пользования имуществом (ссуды);

5) подрядчиком - в договоре подряда;

6) перевозчиком - в договоре перевозки;

7) экспедитором - в договоре транспортной экспедиции;

8) заимодавцем (кредитодателем) - в договоре займа (кредитном договоре);

9) поверенным - в договоре поручения;

10) комиссионером - в договоре комиссии;

11) хранителем - в договоре хранения;

12) страховщиком - в договоре страхования;

13) поручителем - в договоре поручительства;

14) залогодателем - в договоре залога;

15) лицензиаром - в лицензионном договоре о пользовании исключительными правами.

При невозможности определить основное место деятельности стороны, применяется право страны, где она учреждена, имеет место постоянного жительства.