Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 24 из 33)

ИК устанавливает, что инвесторы имеют право получить государственную поддержку с целью стимулирования привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь. Государственная поддержка инвестиционной деятельности оказывается в виде предоставления:

- гарантий Правительства Республики Беларусь;

- централизованных инвестиционных ресурсов.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности может осуществляться и с применением иных ее видов, а также установлением дополнительных гарантий инвесторам. С целью подготовки заключения для принятия решений о государственной поддержке инвестиционных проектов проводится государственная комплексная экспертиз. Ее проводит Министерство экономики Республики Беларусь в случаях реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранных кредитов или кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь; использования средств централизованных инвестиционных ресурсов; участия государства в создании коммерческих организаций с иностранными инвестициями путем их учреждения.

В соответствии со ст. 37 ИК в целях создания и развития на территории Республики Беларусь производств, основанных на новых и высоких технологиях, организациям, внедряющим такие технологии, может быть оказана государственная поддержка. Вид, размер и сроки государственной поддержки для каждой организации, внедряющей новые и высокие технологии, устанавливаются решением Президента Республики Беларусь.

В целях оказания государственной поддержки при реализации отдельных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для экономики Республики Беларусь, с инвестором может быть заключен инвестиционный договор. Сторонами в инвестиционном договоре выступают:

- с одной стороны - Республика Беларусь в лице Правительства Республики Беларусь или уполномоченного им республиканского органа государственного управления (государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь);

- с другой стороны - национальные или (и) иностранные инвесторы.

Инвестиционный договор в качестве обязательных условий должен включать в себя указание на:

- срок действия инвестиционного договора;

- объект и объем инвестиционной деятельности;

- права и обязанности инвестора, в том числе по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также трудового законодательства и техники безопасности;

- дополнительные правовые гарантии Республики Беларусь по данному проекту, оговоренные на период действия договора и касающиеся налогового и таможенного режима, экологических норм и иных условий, являющихся существенными для инвестора и действующих в момент заключения данного инвестиционного договора, а также обязательства по выдаче инвестору разрешительных документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

- ответственность сторон за несоблюдение условий инвестиционного договора;

- порядок и орган рассмотрения споров (включая международный арбитраж для иностранного инвестора), вытекающих из инвестиционного договора и другие условия.

В инвестиционном договоре с иностранными инвесторами может быть предусмотрен отказ государства от судебного иммунитета, иммунитета в отношении предварительного обеспечения иска и исполнения судебного и (или) арбитражного решения (ст. 46 ИК).

Предложения инвестора по содержанию инвестиционного договора рассматриваются Правительством Республики Беларусь либо уполномоченным им республиканским органом государственного управления (государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь) в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. Инвестиционный договор подписывается на основании решения Правительства Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Инвестиционный договор регистрируется в государственном реестре инвестиционных договоров. Порядок ведения указанного реестра определяется Правительством Республики Беларусь.

Под концессией понимается договор, заключаемый Республикой Беларусь с национальными инвесторами, о передаче на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Республики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распространяется исключительное право государства, либо права пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь.

Объектами концессии могут являться:

- право на осуществление отдельных видов деятельности, на которые в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь закреплено исключительное право государства, - по решению Президента Республики Беларусь;

- недра, воды, леса, земли, а также объекты (в том числе предприятия как имущественные комплексы в целом либо их части), которые в соответствии с законом могут находиться только в собственности государства, - в соответствии с перечнем, утвержденным Президентом Республики Беларусь.

По одному концессионному договору концессионеру может быть передано одновременно несколько разных объектов. Сторонами в концессионном договоре выступают:

- с одной стороны - Республика Беларусь в лице Правительства Республики Беларусь или уполномоченного им республиканского органа государственного управления (государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь) (концессионный орган);

- с другой стороны - национальные инвесторы, в том числе юридические лица частной формы собственности либо (и) юридические лица, в имуществе которых доля Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также государственных организаций составляет не более 25 процентов, или (и) иностранные инвесторы (концессионеры).

Концессионер, как правило, определяется посредством проведения конкурсов или аукционов. Если концессионным предложением не предусмотрено иное, конкурсы и аукционы проводятся публично и гласно. Всем участвующим в конкурсах и аукционах обеспечиваются равные права и возможности. По решению Правительства Республики Беларусь конкурсы и аукционы на заключение концессионных договоров в отношении отдельных объектов могут проводиться только среди национальных или только среди иностранных инвесторов. Заключение концессионных договоров без проведения конкурса или аукциона допускается лишь:

- в случаях, когда поступила единственная заявка;

- по решению Президента Республики Беларусь, когда в целях государственной безопасности или интересов обороны Республики Беларусь требуется заключение концессионного договора путем прямых переговоров с определенным инвестором.

Конкурс или аукцион для заключения концессионного договора проводится уполномоченным Правительством Республики Беларусь республиканским органом государственного управления (государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь) (далее - концессионный орган).

Концессионный орган создает конкурсную или аукционную комиссию. В состав конкурсных и аукционных комиссий должны входить представители республиканских органов государственного управления (государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь) и независимые эксперты (возможно участие иностранных экспертов).

Состав и регламент работы конкурсной или аукционной комиссии утверждаются концессионным органом в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Регламент конкурса или аукциона, а также сбор за участие в конкурсе или аукционе определяются концессионным органом в соответствии с решением Правительства Республики Беларусь. Сведения, полученные об участниках конкурса или аукциона, являются коммерческой тайной. Затраты инвестора, связанные с участием в конкурсе или аукционе, не компенсируются. Решение о победителе конкурса или аукциона принимается концессионным органом в соответствии с заключением конкурсной или аукционной комиссии. Концессионный орган публикует данные о результатах конкурса или аукциона в печати не позднее 30 дней с момента утверждения их итогов конкурсной или аукционной комиссией. Результаты конкурса или аукциона могут быть обжалованы его участником путем обращения в суд. Признание результатов конкурса или аукциона недействительными является основанием для отказа в заключении договора с участником, объявленным их победителем. Если результаты конкурса или аукциона признаны недействительными, а концессионный договор уже заключен, признание его недействительным производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Концессионный орган в течение не более 15 дней после объявления результатов конкурса или аукциона уведомляет их победителя о процедуре и месте проведения переговоров по подготовке проекта концессионного договора. Стороны приступают к согласованию положений концессионного договора, которые должны базироваться на основных условиях концессионного договора, установленных ИК и иным законодательством Республики Беларусь, а также на проекте основных условий концессионного договора, утвержденном Правительством Республики Беларусь или по его поручению концессионным органом, и подписывают его в течение не более трех месяцев после опубликования результатов соответствующего конкурса или аукциона. В случае не подписания концессионного договора в указанный срок инвестор имеет право на разрешение спора в судебном порядке.

Подписание концессионного договора от имени Республики Беларусь осуществляется Правительством Республики Беларусь или по его поручению концессионным органом. Концессионный договор регистрируется в государственном реестре концессионных договоров. Порядок ведения указанного реестра определяется Правительством Республики Беларусь. Концессионный договор в качестве обязательных условий должен включать в себя указание на: