Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 26 из 33)

При осуществлении проверок органы государственного контроля обязаны обеспечивать сохранность коммерческой тайны коммерческой организации с иностранными инвестициями. Разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну коммерческой организации с иностранными инвестициями, влечет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Отдельный раздел ИК регулирует такое направление инвестиционной деятельности как направление инвестиций на территорию иностранных государств (ст. 99 ИК).

Тема 15. Правовые основы предупреждения экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйственной деятельности

Ныне действует закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. № 423-З "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в редакции от 08 июля 2007 г. (далее – закон о банкротстве). Отдельные вопросы, связанные с банкротством регулируются ГК и другими нормативно-правовыми актами. Следует упомянуть Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2003 г. № 11 О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства).

В соответствии со ст. 1 указанного Закона экономическая несостоятельность (банкротство) - неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом в соответствии с законом о банкротстве или правомерно объявленная должником в соответствии с требованиями закона о банкротстве (далее - банкротство).

Дела о банкротстве рассматриваются хозяйственными судами согласно нормам Хозяйственного Процессуального Кодекса Республики Беларусь 1998 г. (ХПК) с учетом особенностей, установленных Законом «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

Дела о банкротстве возбуждаются на основе письменного заявления, подаваемого в суд. Правом на подачу заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением денежного обязательства обладают должник, кредитор, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, иные уполномоченные органы, а также юридические и физические лица, в порядке, предусмотренном законодательством.

Закон устанавливает разные основания и требования для заявления должника (ст. 23 Закона) и заявления кредитора (ст. 25 Закона). Хозяйственный суд выносит определение о возбуждении дела о банкротстве должника и это влечет:

- приостановление любого производства по делу, связанному с взысканием с должника его имущества, по ходатайству руководителя должника, временного управляющего или иных лиц;

- приостановление исполнения по исполнительным документам, выданным на основании судебных решений, вступивших в законную силу до момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника, по имущественным взысканиям, за исключением исполнения по исполнительным документам по взысканию задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, и морального вреда, а также задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов;

- запрещение удовлетворения требований учредителя (участника) должника – юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом его из состава учредителей (участников).

В рамках дела о банкротстве применяются следующие процедуры: защитный период, конкурсное производство (санация, ликвидационное производство). На любом этапе производства по делу о банкротстве может быть заключено мировое соглашение.

Защитный период. С момента принятия заявления о банкротстве должника в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника хозяйственным судом устанавливается защитный период, продолжительность которого не может превышать трех месяцев, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

При введении защитного периода в определении хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника указывается о назначении временного управляющего, а также указывается дата рассмотрения хозяйственным судом заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству. В определении могут быть также указаны меры по обеспечению требований кредиторов. Если при принятии заявления о банкротстве должника невозможно определить кандидатуру временного управляющего, хозяйственный суд выносит определение о назначении временного управляющего не позднее трех дней со дня принятия указанного заявления.

Защитный период не назначается в отношении индивидуального предпринимателя, ликвидируемого юридического лица, отсутствующего должника, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

В процессе защитного периода проводится анализ финансового состояния и платежеспособности должника в целях определения наличия оснований для возбуждения конкурсного производства. При необходимости для проведения анализа финансового состояния и платежеспособности должника хозяйственный суд по предложению управляющего назначает экспертизу финансово-хозяйственной деятельности должника.

По окончании защитного периода временный управляющий представляет хозяйственному суду отчет о своей деятельности, который должен содержать заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника. Хозяйственный суд принимает решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства или прекращает производство по делу ввиду платежеспособности должника.

Определение суда об открытии конкурсного производства освобождает временного управляющего от его обязанностей и назначает управляющего. Оно публикуется в течение 5 дней с момента вынесения в журнале «Вестник Высшего Хозяйственного Суда», а также республиканских СМИ за счет должника либо при отсутствии у него средств за счет кредитора, предъявившего иск.

Конкурсное производство. Эта процедура осуществляется с целью максимально возможного удовлетворения требований кредиторов установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц. Хозяйственный суд возбуждает конкурсное производство:

- если неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер;

- при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии исполнить платежные обязательства и (или) произвести выплаты по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, в установленный срок ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

Общий срок конкурсного производства составляет при проведении ликвидационного производства шестнадцать месяцев, а при проведении санации - двадцать два месяца. Срок конкурсного производства может быть сокращен или продлен хозяйственным судом в соответствии с Законом о банкротстве.

При открытии конкурсного производства срок исполнения всех денежных обязательств считается наступившим, прекращается начисление неустоек, финансовых санкций и процентов по всем вида задолженности. Интересы кредиторов в конкурсном производстве представляют собрание и комитет кредиторов. Каждый конкурсный кредитор обладает количеством голосов пропорциональным сумме его требований.

Санация (оздоровление) - процедура конкурсного производства, предусматривающая переход права собственности, изменение договорных и иных обязательств, реорганизацию, реструктуризацию или оказание финансовой поддержки должнику, осуществляемая для восстановления его устойчивой платежеспособности и урегулирования взаимоотношений должника и кредиторов в установленные сроки.

Ликвидационное производство - процедура конкурсного производства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях ликвидации должника - юридического лица или прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов, продажи имущества должника и соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства. Указанные требования направляются управляющему по почтовому адресу должника или в хозяйственный суд, осуществляющий производство по делу о банкротстве. Требования кредиторов, размер которых признается установленным, направляются управляющему вместе с документами, позволяющими признать размер указанных требований установленным. Управляющий рассматривает предъявленные требования кредиторов не позднее семи дней после их получения и по результатам их рассмотрения вносит соответствующие записи в реестр требований кредиторов. О результатах рассмотрения требования кредитора управляющий уведомляет этого кредитора в срок, не превышающий семи дней со дня получения данного требования.

Если требование кредитора не оформлено надлежащим образом, или не представлены все необходимые документы, или не заверены в установленном порядке их копии, то для устранения выявленных погрешностей управляющий предоставляет кредитору срок не менее семи рабочих дней со дня получения кредитором сообщения управляющего о необходимости устранения выявленных погрешностей. По устранении указанных погрешностей датой предъявления требования считается первоначальный день его предъявления. Если по истечении срока, установленного управляющим, кредитором не устранены или не полностью устранены выявленные погрешности, то требование считается непредъявленным, за исключением случая, когда хозяйственный суд признает причину не устранения погрешностей в срок, установленный управляющим, уважительной. Возражения по требованиям кредиторов, признаваемым установленными, могут быть направлены управляющим кредиторам в течение семи рабочих дней со дня получения указанных требований при условии, если: