Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 6 из 33)

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (п. 2 ст. 47 ГК) и прекращается в момент завершения его ликвидации (п. 8 ст. 59 ГК). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством. Правоспособность юридических лиц получила название в литературе специальной или уставной, так как она ограничена в своих пределах учредительными документами.

Прекращение деятельности хозяйственных (коммерческих) организаций происходит в двух основных формах: реорганизации и ликвидации. Реорганизация юридического лица влечет прекращение его деятельности с переходом прав и обязанностей на иное юридическое лицо (лица), создающееся в результате реорганизации. Реорганизация юридического лица проходит в виде слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу.

Ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами. Специфической формой ликвидации для коммерческих организаций является ликвидация вследствие признания его экономически несостоятельным (банкротом).

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации юридического лица и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст. 60 ГК.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование, после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц.

Тема 3. Вещные и обязательственные права в хозяйственных правоотношениях

Имущественные права принято разделять на вещные и обязательственные. Суть вещных прав заключается в том, что субъект этих прав, удовлетворяет свои интересы, воздействуя на вещь, находящуюся в сфере его деятельности непосредственно. Все прочие члены общества должны воздерживаться от нарушения вещных прав этого субъекта.

В вещном правоотношении, уполномоченному лицу противостоят к качестве обязанных – все прочие субъекты без исключения. Обязанность состоит в воздержании от нарушения вещных прав управомоченного лица. В соответствии со ст. 217 ГК вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

1) право хозяйственного ведения и право оперативного управления (ст. 276 и 277 ГК);

2) право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

3) право постоянного пользования земельным участком;

4) сервитуты (ст. 268 ГК).

То или иное имущество, используемое в хозяйственной деятельности, может принадлежать субъекту хозяйствования на обязательственном праве (аренда, лизинг и т.д.).

Право собственности – это право индивида или коллектива использовать средства и продукты производства своей властью и в своем интересе. Право собственности – наиболее широкое по содержанию из вещных прав. Ст. 210 ГК раскрывает содержание права собственности как сочетание трех полномочий: права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения: это право иметь у себя данное имущество, содержать его (фактически обладать, числить на балансе и т.д.).

Право пользования – это возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения его полезных свойств, его потребления.

Право распоряжения имуществом – это право определения его судьбы путем изменения его принадлежности, состояния или назначения.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также риск случайной гибели, случайной порчи или случайного повреждения имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Собственность может быть государственной и частной. Субъектами права государственной собственности являются Республика Беларусь (республиканская собственность) и административно-территориальные единицы (коммунальная собственность). Субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица. Права всех собственников защищаются равным образом.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может находиться в собственности граждан или юридических лиц. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Для юридических лиц такие ограничения могут быть установлены законодательными актами. ГК регулирует вопросы обращения государственной собственности в частную (приватизация) и обратного превращения частной собственности в государственную (реквизиция, конфискация, национализация). Содержанию права хозяйственного веденияпосвящена ст. 276 ГК.

На праве хозяйственного ведения имущество принадлежит унитарным предприятиям, кроме казенных. Унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законодательством решает вопросы создания унитарного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия.

Унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества.