Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 27 из 33)

- имеется решение общего или хозяйственного суда, отменяющее или изменяющее соответственно решение общего или хозяйственного суда, на основании которого заявлено требование кредитора;

- после вынесения решения общего или хозяйственного суда либо до заявления кредитором своего требования произведено полное или частичное погашение указанного требования.

Требования кредиторов, по которым управляющим не выдвинуты возражения в установленный срок, признаются установленными в размере и очередности удовлетворения, установленных управляющим, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

В процессе конкурсного производства управляющий производит опись (инвентаризацию) и оценку всего имущества должника. Для проведения описи (инвентаризации) и оценки имущества должника управляющий вправе привлекать в установленном порядке специалистов по оценке и иных специалистов, предварительно уведомив об этом хозяйственный суд и собрание кредиторов или комитет кредиторов. Оплата услуг лиц, привлеченных управляющим для осуществления указанной деятельности, производится за счет имущества должника в той же очередности, что и выплаты вознаграждения управляющему, если иное не предусмотрено собранием кредиторов или комитетом кредиторов, в размере, определяемом хозяйственным судом.

Если имущество должника, подлежащее продаже в процессе конкурсного производства, является недвижимое имущество, оно оценивается до продажи с привлечением в установленном порядке независимого специалиста по оценке, если иное не установлено законодательными актами.

При наличии оснований для проведения санации управляющий на основании анализа финансового состояния и платежеспособности должника должен разработать план санации и представить его на утверждение собранию кредиторов не позднее семидесяти дней со дня своего назначения. В плане санации должны предусматриваться меры по восстановлению платежеспособности должника и срок ее восстановления. Платежеспособность должника признается восстановленной при отсутствии оснований для возбуждения конкурсного производства.

В случае отсутствия оснований для проведения санации должника управляющий разрабатывает план ликвидации должника - юридического лица либо план прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов (далее - план ликвидации) в установленный срок. Управляющий может разработать как альтернативные план санации и план ликвидации. В план санации и план ликвидации включается заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника. План санации и (или) план ликвидации рассматриваются на собрании кредиторов, которое созывается управляющим не позднее восьмидесяти дней со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства. Управляющий в письменной форме уведомляет всех кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов и предоставляет им возможность для ознакомления с планом санации и (или) планом ликвидации не менее чем за десять дней до даты проведения указанного собрания. Собрание кредиторов вправе принять решение об:

- утверждении плана санации;

- утверждении плана ликвидации при невозможности продолжения деятельности должника или отсутствии оснований для ее продолжения;

- отклонении плана санации и заявлении в хозяйственный суд ходатайства об открытии ликвидационного производства при невозможности продолжения деятельности должника или отсутствии оснований для ее продолжения;

- отклонении плана санации и (или) плана ликвидации, отстранении управляющего, утверждении кандидатуры нового управляющего и заявлении соответствующего ходатайства в хозяйственный суд. Такое решение должно предусматривать срок созыва следующего собрания кредиторов для рассмотрения нового плана санации и (или) плана ликвидации, при этом срок созыва собрания кредиторов не может превышать одного месяца со дня вынесения решения собранием кредиторов.

Утвержденный собранием кредиторов план санации или план ликвидации, а также протокол собрания кредиторов представляются управляющим в хозяйственный суд не позднее пяти дней с даты проведения собрания кредиторов. Управляющему запрещается до принятия решения собранием кредиторов приступать к ликвидации или продолжать ликвидацию, начатую до возбуждения конкурсного производства. Управляющий может начать санацию сразу же после открытия конкурсного производства.

Санация вводится хозяйственным судом на основании решения собрания кредиторов либо по собственной инициативе в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве. Решение хозяйственного суда о санации подлежит немедленному исполнению. Санация вводится на срок, не превышающий восемнадцати месяцев со дня вынесения решения о ее проведении, если иное не предусмотрено законом о банкротстве. По ходатайству собрания кредиторов или управляющего срок санации может быть сокращен или продлен хозяйственным судом, но не более чем на двенадцать месяцев, если иное не предусмотрено законом о банкротстве.

По окончании санации проценты, неустойка (штраф, пеня) и иные экономические (финансовые) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных обязательств, а также суммы причиненных убытков, которые должник обязан уплатить кредиторам по платежным обязательствам, могут быть предъявлены к уплате в размерах, существовавших на дату открытия конкурсного производства, за вычетом сумм, уплаченных в процессе проведения санации, если иное не предусмотрено законом о банкротстве. Для восстановления платежеспособности должника могут приниматься следующие меры:

- ликвидация дебиторской задолженности;

- исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом (третьими лицами);

- предоставление должнику финансовой помощи из специализированного фонда при органе государственного управления по делам о банкротстве;

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производств;

- продажа части имущества должника;

- уступка требования должника;

- предоставление должнику в установленном порядке дотаций, субсидий, субвенций;

- продажа предприятия должника (далее - предприятие);

- применение иных способов.

В процессе санации управляющий ежеквартально представляет комитету кредиторов, а в случае его отсутствия - собранию кредиторов отчет о своей деятельности, включающий копию реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований, информацию о финансовом состоянии и платежеспособности должника и информацию о его имуществе на дату введения санации и на дату соответствующего отчетного периода санации, а также по требованию собрания кредиторов или комитета кредиторов - иную необходимую информацию. Управляющий обязан по требованию хозяйственного суда представлять в хозяйственный суд все сведения, касающиеся санации.

Управляющий обязан представить собранию кредиторов отчет управляющего по итогам санации не позднее пятнадцати дней до истечения установленного срока санации, а также при наличии оснований для ее досрочного прекращения. Собрание кредиторов, созываемое не позднее десяти дней по истечении установленного срока санации или не позднее одного месяца после возникновения оснований для ее досрочного прекращения, рассматривает отчет управляющего по итогам санации. По результатам рассмотрения отчета управляющего по итогам санации собрание кредиторов вправе принять решение о:

- прекращении санации в связи с восстановлением платежеспособности должника;

- заключении мирового соглашения;

- заявлении в хозяйственный суд ходатайства о продлении установленного срока санации;

- заявлении в хозяйственный суд ходатайства об открытии ликвидационного производства.

В случаях, если собранием кредиторов не принято ни одно из этих решений, либо такое решение не представлено в хозяйственный суд в течение пятнадцати дней по истечении предусмотренных сроков, хозяйственный суд выносит определение об отстранении управляющего и назначении по представлению органа государственного управления по делам о банкротстве нового управляющего. Рассмотренный на собрании кредиторов отчет управляющего по итогам санации и протокол этого собрания направляются в хозяйственный суд не позднее пяти дней после проведения собрания. По результатам рассмотрения отчета управляющего по итогам санации и жалоб кредиторов хозяйственный суд выносит определение об (о):

- утверждении отчета управляющего по итогам санации;

- отказе в утверждении отчета управляющего по итогам санации;

- продлении срока санации;

- утверждении мирового соглашения.

Определение, вынесенное хозяйственным судом, может быть обжаловано в порядке, установленном законодательными актами.

Хозяйственный суд при установлении невозможности продолжения деятельности должника или отсутствии оснований для ее продолжения вправе принять решение об открытии ликвидационного производства при наличии ходатайства собрания кредиторов об открытии ликвидационного производства, а также в случаях отказа хозяйственного суда в утверждении отчета управляющего по итогам санации либо непредставления указанного отчета в течение одного месяца по окончании установленного срока санации. Утверждение хозяйственным судом отчета управляющего по итогам санации является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.