Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 18 из 33)

Право на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров может ограничиваться путем закрепления за государством исключительного права на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров, которое реализуется уполномоченными Президентом Республики Беларусь государственными органами, организациями, гражданами Республики Беларусь.

Перечень отдельных видов товаров, на осуществление внешней торговли которыми предоставляется исключительное право, определяется Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь.

Внешняя торговля отдельными видами товаров в соответствии с законодательством Республики Беларусь может осуществляться только на основании лицензий.

Перечни видов товаров, подлежащих лицензированию, порядок лицензирования, государственные органы Республики Беларусь, уполномоченные выдавать соответствующие лицензии, определяются Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь.

Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, законами и нормами международного права, действующими для Республики Беларусь, международный транзит осуществляется свободно по железнодорожным, водным, воздушным и автодорожным путям, наиболее подходящим для международных перевозок. При международном транзите не допускаются различия в государственном регулировании, основанные на флаге судна, месте регистрации, месте происхождения, месте захода, месте выхода или пункте назначения, пункте отправления или каких-либо обстоятельствах, относящихся к собственности на товар, судно или другие транспортные средства, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, законами и нормами международного права, действующими для Республики Беларусь.

Перемещаемые через границу товары подлежат таможенному оформлению. Общие правила таможенного оформления установлены Таможенным Кодексом Республики Беларусь. В развитие этих общих правил государственным таможенным комитетом разработан порядок предъявления к таможенному оформлению товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь.

Таможенное оформление перемещения товаров через границу осуществляется должностными лицами таможни в целях обеспечения таможенного контроля за перемещением товаров и применения средств государственного регулирования ввоза и вывоза товаров, их транзита через территорию Республики. Таможенное оформление заключается в выдаче заинтересованному лицу разрешения таможенного органа на перемещение находящихся под таможенным надзором вещей через таможенную границу либо на совершение с такими вещами других действий в соответствии с таможенными режимами, установленными Таможенным кодексом. Согласно Таможенному Кодексу вещи, перемещаемые через таможенную границу, могут ввозиться на таможенную территорию для: свободного обращения; временного размещения в целях хранения, пользования и промышленной переработки; транзитной перевозки.

Вещи, перемещаемые через таможенную границу, могут вывозиться за пределы республики: с целью вовлечения вывозимых вещей в экономический оборот за границей; для временного размещения в целях пользования и промышленной переработки; с целью возврата за границу после временного размещения на территории республики.

Лица, в интересах которых осуществляется перемещение вещей через таможенную границу, допускаются к владению, пользованию, распоряжению такими вещами в пределах прав, определяемых одним из следующих таможенных режимов: свободного обращения; экспортной поставки; таможенного хранения; совершенствования; переработки для свободного обращения; временного пользования; перевозки под таможенным контролем

Участники внешнеэкономической деятельности представляют таможне письменную декларацию на перемещаемые через таможенную границу товары. Декларирование производится предприятиями и организациями, перемещаемые товары через границу. Однако эти организации могу поручить декларирование товара другой организации, имеющей лицензию на осуществление декларирования – таможенному агенту – на основе договорных отношений.

Внешнеэкономические операции осуществляются посредством заключения и исполнения ее участниками различного вида сделок. Внешнеэкономическая сделка – это сделка, одна из сторон которой находится в другом государстве и связана в силу этого с не менее чем двумя национальными правовыми системами. Особенностью такой сделки является то, что участники самостоятельно определяют, праву какой из сторон будет подчиняться их сделка. При отсутствии такового соглашения между сторонами, правовая система регулирования будет определяться на основании коллизионных норм.

Различают следующие виды внешнеэкономических сделок:

1) Купля-продажа товаров. Отношения регулируются нормами национальных правовых систем. А также Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.), участницей которой является Республика Беларусь, другими международными договорами.

2) Договоры подряда. Сделки по оказанию технических услуг получили в международной практике название инжиниринговых. Инжиниринг представляет собой внешнеэкономическую операцию по предоставлению на основе договора комплекса либо отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов до внедрения изделий в производство.

Специальные международные конвенции по договору подряда не принимались. Действуют рекомендательные унифицированные международные правила, в частности Условия договора о строительстве (Разработаны Международной федерацией инженеров-строителей, 1977 г.), Руководство по составлению международных договоров на строительство промышленных объектов (ЮНСИТРАЛ, 1988 г.) и др.

3) Договор финансовой аренды (лизинга) машин и оборудования. Арендная форма экспорта машин весьма выгодна. Лизингополучатель приобретает возможность эксплуатации современной, дорогостоящей техники без существенных затрат, а лизингодатель расширяет сбыт продукции при уменьшении риска потерь от неплатежеспособности контрагента, сохраняя за собой право собственности на оборудование и нередко получает льготный режим инвестиций.

4) Договоры на передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.


Тема 11. Совместная предпринимательская деятельность в форме простого товарищества

В соответствии со ст. 911 ГК по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Следует отличать договор простого товарищества, а также полное и коммандитное товарищества. Последние являются юридическими лицами, создаваемыми в установленном порядке, отношения же простого товарищества являются договорными и создания юридического лица не влекут. Этот договор призван урегулировать отношения между участниками в процессе их совместной деятельности.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Общее имущество товарищей

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, поскольку иное не установлено законодательством или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности (на праве хозяйственного владения, оперативного управления, по договору аренды, по договору безвозмездного пользования имуществом и т.п.), используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества. При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором товарищества, совершенным в письменной форме. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав по ведению общих дел товарища, совершившего сделку, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или заведомо должно было знать о наличии таких ограничений.

Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию. Каждый товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела товарищей, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению товарищей, ничтожны.