Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 28 из 33)

Ликвидационное производство открывается после принятия хозяйственным судом решения об открытии ликвидационного производства в отношении должника, а также в иных случаях, предусмотренных Законом о банкротстве. Решение хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства подлежит немедленному исполнению. Срок ликвидационного производства не может превышать одного года. Хозяйственный суд вправе продлить срок ликвидационного производства на шесть месяцев, если иное не предусмотрено законом о банкротстве. После открытия ликвидационного производства управляющий осуществляет продажу имущества должника на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника.

Порядок и срок продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов или комитетом кредиторов. Имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или реализуется управляющим в соответствии с законодательством без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи. Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена ст. 144 Закона о банкротстве:

- вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, производятся текущие платежи должника в процессе конкурсного производства за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства;

- в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам;

- в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

- в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Управляющий ежемесячно представляет комитету кредиторов, а в случае его отсутствия - собранию кредиторов отчет о своей деятельности, включающий копию реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований и информацию об имуществе должника на дату открытия ликвидационного производства и на дату соответствующего отчетного периода ликвидационного производства, а также по требованию собрания кредиторов или комитета кредиторов - иную необходимую информацию. Управляющий обязан по требованию хозяйственного суда представлять в хозяйственный суд все сведения, касающиеся ликвидационного производства. После завершения расчетов с кредиторами управляющий обязан представить в хозяйственный суд отчет по итогам ликвидационного производства. К отчету управляющего по итогам ликвидационного производства прилагаются:

- документы, подтверждающие продажу имущества должника;

- реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований;

- документы, подтверждающие погашение требований кредиторов;

- документы, содержащие сведения об оставшемся после погашения требований кредиторов имуществе должника и (или) нереализованном имуществе должника.

Имущество должника, оставшееся после полного погашения всех требований кредиторов и произведения необходимых выплат, передается собственнику этого имущества, учредителям (участникам) должника - юридического лица или лицу, уполномоченному собственником имущества, учредителями (участниками) должника. Если местонахождение собственника имущества, учредителей (участников) должника или уполномоченных ими лиц неизвестно, оставшееся имущество передается соответствующей административно-территориальной единице Республики Беларусь (уполномоченным ею органам).

После рассмотрения хозяйственным судом отчета управляющего по итогам ликвидационного производства и признания его обоснованным, а также при отсутствии оснований для признания недействительными итогов ликвидационного производства хозяйственный суд выносит определение о завершении ликвидационного производства. Управляющий в течение десяти дней со дня вынесения хозяйственным судом определения о завершении ликвидационного производства должен представить указанное определение в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Определение хозяйственного суда о завершении ликвидационного производства является основанием для внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей полномочия управляющего прекращаются, ликвидационное производство считается завершенным, должник - юридическое лицо - ликвидированным, должник - индивидуальный предприниматель - свободным от долгов.

Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве на любой его стадии после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов, со стороны должника принимается должником - индивидуальным предпринимателем, руководителем должника или управляющим (временным управляющим). Мировое соглашение заключается в письменной форме и подлежит утверждению хозяйственным судом. В случае его утверждения хозяйственный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве, в котором указывает об утверждении им мирового соглашения.

Мировое соглашение должно содержать сведения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, новацией обязательств, прощением долга либо иными способами, предусмотренными гражданским законодательством.

От имени должника мировое соглашение подписывается должником - индивидуальным предпринимателем, руководителем должника или управляющим (временным управляющим). От имени кредиторов мировое соглашение подписывается лицом, уполномоченным собранием кредиторов. Если в мировом соглашении участвуют третьи лица, мировое соглашение с их стороны подписывается ими или их представителями. Мировое соглашение подлежит утверждению хозяйственным судом. Закон предусматривает основания для отказа в утверждении мирового соглашения. В случае непогашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди хозяйственный суд отказывает в утверждении мирового соглашения. Хозяйственный суд также вправе отказать в утверждении мирового соглашения в случаях:

- нарушения порядка заключения мирового соглашения;

- нарушения прав и законных интересов других лиц;

- противоречия условий мирового соглашения законодательству.

Об отказе в утверждении мирового соглашения хозяйственный суд выносит определение. Определение хозяйственного суда об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в порядке, установленном законодательными актами.

Закон предусматривает особый порядок для банкротства отдельных категорий должников.


Тема 16. Разрешение хозяйственных споров

Хозяйственные (экономические) споры – это споры субъектов хозяйственной деятельности по поводу реализации ими прав и исполнения обязанностей, вытекающих из их хозяйственной деятельности. Как правило, хозяйственные споры возникают, когда фактическое поведение одной из сторон-участников не соответствует законодательству или договору. Ст. 41 ХПК Республики Беларусь содержит примерный перечень таких споров. Это споры о:

- разногласиях, возникших при заключении договора, обязанность заключения которого предусмотрена законодательством;

- разногласиях, возникших при заключении договора, передача которых на рассмотрение хозяйственного суда согласована сторонами договора;

- изменении или расторжении договора;

- невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств;

- истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения;

- отказе в выдаче (продлении) лицензии и ряд других споров.

Систему органов, которые рассматривают хозяйственные споры в Республике Беларусь составляют хозяйственные суды, международные арбитражные (третейские) суды, иные органы. Систему хозяйственных судов в республике Беларусь составляют Высший Хозяйственный суд республики Беларусь, а также хозяйственные суды областей и города Минска. Основная функция хозяйственных судов – рассмотрение хозяйственны споров. Высший хозяйственный суд также осуществляет функцию судебного надзора за деятельностью хозяйственных судов областей и города Минска.

Хозяйственный спор по общему правила может рассматриваться в хозяйственных судах с момента его возникновения. В ряде случаев, законодательство требует совершения ряда действий до обращения в суд. Так, например, согласно ст. 751 ГК до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном законодательством.