Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 20 из 33)

- и иные акты законодательства.

Объекты приватизации – это то государственное имущество, которое может быть разгосударствлено и приватизировано. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" объектами приватизации являются:

- государственное и общественное жилье;

- государственные предприятия, учреждения, организации, структурные единицы объединений и структурные подразделения предприятий (в дальнейшем - предприятия);

- государственное имущество, сданное в аренду;

- доли (паи, акции), принадлежащие Республике Беларусь и административно-территориальным единицам в имуществе субъектов хозяйствования.

Не подлежат разгосударствлению и приватизации предприятия (объединения), организации и виды имущества, отнесенные законом к перечню объектов, которые могут находиться только в собственности государства (земли сельскохозяйственного назначения, недра, воды, леса, заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, воздушное пространство, военное имущество и другое имущество, используемое исключительно в интересах государственной и общественной безопасности, объекты водно-канализационного хозяйства, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, железнодорожного транспорта, физической культуры и спорта, объекты таможенной инфраструктуры, и др.).

Субъектами, приобретающими государственную собственность в процессе приватизации могут быть:

- граждане Республики Беларусь и Российской Федерации;

- негосударственные юридические лица;

- юридические лица Республики Беларусь, созданные не менее чем 50 процентами членов трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

- иностранные инвесторы;

- лица без гражданства и другие.

При осуществлении приватизации республиканской собственности интересы государства как собственника представляет и защищает республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации, а объектов, находящихся в коммунальной собственности, - местные исполнительные и распорядительные органы (в дальнейшем - органы приватизации).

Приватизация осуществляется следующими способами:

- продажа объектов государственной собственности на аукционе, по конкурсу;

- продажа акций, принадлежащих государству, в том числе на льготных условиях в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

Продажей объекта государственной собственности на аукционе является его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность на открытых торгах, когда от покупателя не требуется выполнения каких-либо условий (аукцион без условий) или когда от покупателя требуется выполнение определенных условий (аукцион с условиями), устанавливаемых органом приватизации. При продаже объекта государственной собственности на аукционе с условиями от покупателя требуется выполнение каких-либо из следующих условий: сохранение назначения или профиля объекта приватизации, сохранение или создание рабочих мест, выполнение инвестиционных программ, сохранение исторического характера объекта приватизации, являющегося историко-культурной ценностью. Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе торгов максимальную цену.

Продажей объекта государственной собственности по конкурсу является его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность, когда от покупателя требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых органом приватизации. Победителем конкурса признается участник, предложение которого наилучшим образом соответствует установленному критерию. При прочих равных условиях победителем конкурса признается участник, предложивший наивысшую цену.

В соответствии с нормами декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" в редакции от 28 марта 2007 г. № 1 продажа государственных объектов на конкурсах и аукционах осуществляется только за денежные средства.

Орган приватизации свободен в выборе способа приватизации и условий продажи объекта. При этом орган приватизации не может отстранить от участия в конкурсе, аукционе субъектов приватизации, своевременно подавших заявление на приобретение объекта. Разгосударствления и приватизация объектов государственной собственности осуществляется в форме безвозмездной передачи и в форме продажи.

Целью безвозмездной передачи части государственной собственности только гражданам Республики Беларусь является обеспечение социального равенства в процессе приватизации на этапе перехода к рыночной экономике. Доля государственной собственности, безвозмездно передаваемая гражданам Республики Беларусь в процессе приватизации, определяется (на период безвозмездной приватизации) Президентом Республики Беларусь. Безвозмездно передаваемая каждому гражданину часть государственной собственности определяется двумя квотами:

- жилищной квотой, для приватизации жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, на основании Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь";

- квотой на имущество, для приобретения приватизируемых государственных предприятий, на основании Закона Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь".

Гражданин имеет право объединить квоты для их реализации. В этих случаях для объединения квот используются коэффициенты их эквивалентного перевода, устанавливаемые Советом Министров Республики Беларусь.

Не использованные по целевому назначению квоты могут быть направлены на другие цели, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, либо погашаются государством. Срок обращения именных приватизационных чеков постоянно продлевается, их судьба дискутируется.

Тема 13. Правовые основы налоговой системы

Налоговая система – это совокупность взаимосвязанных обязательных платежей в виде налогов, сборов, пошлин, взимаемых в государстве, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов. Также к налоговой системе можно отнести совокупность способов налогового контроля и ответственности за налоговое законодательство.

Ориентированная на рыночную экономику налоговая система действует в Республике Беларусь с 1992 г. Тогда был введен в действие Закон Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20 декабря 1991 г. В 1996 г. после множества изменений в налоговой системе началась разработка единого акта по вопросам налогообложения – Налогового кодекса. На сегодняшний день принята Общая часть. После введения в действие всего Налогового кодекса он станет единственным актом, которым установлены действующие в республике налоги и заменит собой отдельные законы по каждому из налогов.

Налоговые органы Республики Беларусь представляют собой центральный аппарат Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а также территориальные инспекции по областям, районам, городам и районам в городах. Их основные задачи – реализация государственной политики и управление в сфере налогообложения, а также контроль.

Ст. 6 Налогового Кодекса от 19 декабря 2002 г. (НК) установила, что Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Основные принципы налогообложения в Республике Беларусь:

1. Каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком.

2. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины), а также иные взносы и платежи, не предусмотренные Налоговым Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Конституцией Республики Беларусь, Налоговым Кодексом, принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь.

3. Налогообложение в Республике Беларусь основывается на признании всеобщности и равенства.

4. Не допускается установление налогов, сборов (пошлин) и льгот по их уплате, наносящих ущерб национальной безопасности Республики Беларусь, ее территориальной целостности, политической и экономической стабильности, в том числе нарушающих единое экономическое пространство Республики Беларусь, ограничивающих свободное передвижение физических лиц, перемещение товаров (работ, услуг) или финансовых средств в пределах территории Республики Беларусь либо создающих в нарушение Конституции Республики Беларусь и принятых в соответствии с ней законодательных актов иные препятствия для осуществления предпринимательской и другой деятельности организаций и физических лиц, кроме запрещенной законодательными актами.