Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 8 из 33)

Договоры юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в простой письменной форме, то есть путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Устная форма в хозяйственной деятельности практически не применяется. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Отдельные договоры требуют обязательного нотариального удостоверения (договор об ипотеке и др.), отдельные сделки подлежат обязательной государственной регистрации (сделки с недвижимостью).

Содержание договора – это система условий, на которых он заключен. В науке различают существенные, обычные и случайные.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Обычными называют такие условия, которые указываются в законе, но их отсутствие в тексте договора не влияет на его юридическую силу. В этом случае действуют обычные условия, предусмотренные законодательством.

Случайные – это условия, установленные по усмотрению сторон по собственному желанию, когда законодательство позволяет им поменять закрепленные в нем условия.

При толковании условий договора судом в соответствии со ст. 401 ГК принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если эти правила, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, последующее поведение сторон.

Основания изменения и расторжения договора установлены ст. 420 ГК. Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в случаях, прямо предусмотренных законодательством или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени добросовестности и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям гражданского оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, а при изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.


Тема 5. Правовое регулирование договора купли-продажи

Подоговору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление покупателю, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 424 ГК).

Договор купли-продажи является возмездным, так как содержит обязательство покупателя уплатить определенную договором стоимость передаваемого имущества (вещи, товара); консенсуальным, поскольку права и обязанности у сторон по договору наступают с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора; двусторонним, так как обе стороны имеют права и обязанности.

Сторонами в договоре являются продавец и покупатель. В качестве продавца и покупателя могут выступать как организации независимо от форм собственности, так и граждане.

Предметом договора купли-продажи может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота, вещи, ценные бумаги. В качестве предмета договора не могут выступать неотчуждаемые личные права (например, право авторства, право на имя), объекты права исключительной собственности государства (недра, леса, воды). Законодательство Республики Беларусь предусматривает особый порядок продажи некоторых вещей. Так, например, драгоценные металлы, природные драгоценные камни, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих металлов и камней, валютные ценности, летательные аппараты и так далее могут выступать предметом купли-продажи только при соблюдении установленных правил. Несоблюдение указанных правил приводит к признанию подобных сделок недействительными.

Форма договора купли-продажи может быть как письменной, так и устной. В отдельных случаях, прямо предусмотренных законом, необходима государственная регистрация (например, договор купли-продажи недвижимого имущества).

Содержание договора купли-продажи — это совокупность условий, составляющих права и обязанности продавца и покупателя. Поскольку обязанности сторон имеют соответствующие им права считаем целесообразным уделить основное внимание раскрытию обязанностей сторон.

В соответствии с договором купли-продажи продавец имеет следующие обязанности:

1. передать имущество покупателю в собственность (хозяйственное ведение или оперативное управление) в соответствии с условиями договора. При этом продавец обязан передать товар в срок. Одновременно с передачей товара продавец обязан передать покупателю принадлежности, а также относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и прочие), предусмотренные законодательством или договором. Если продавец в нарушении договора купли-продажи отказывается передать покупателю проданный товар, то последний вправе отказаться от исполнения этого договора. Если продавец отказывается передать индивидуально-определенную вещь, покупатель вправе требовать ее передачи. В соответствии со ст. 433 ГК покупатель вправе требовать возмещения убытков вместо передачи требуемой вещи. Другими словами покупатель вправе по своему выбору либо потребовать реального исполнения договора, либо отказаться от него и потребовать возмещения убытков. Требование покупателя о возмещении убытков подлежит удовлетворению, если продавец не исполнил свое обязательство виновно. Денежная сумма, уплаченная покупателем за проданную вещь до ее передачи взыскивается с продавца независимо от его вины в качестве задолженности по основному обязательству.

В случае не передачи или отказа от передачи относящихся к товару принадлежностей или документов, которые продавец обязан передать в соответствии с договором или законодательством, покупатель вправе назначить разумный срок для их передачи. Если принадлежности и документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в обозначенный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не установлено договором (ст. 434 ГК).

Договор купли-продажи предусматривает передачу покупателю полномочий в отношении предмета договора, а также риск случайной гибели или случайной порчи товара. В силу этого особую важность приобретает момент перехода таких полномочий. Согласно действующему законодательству право собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) возникает у покупателя с момента исполнения продавцом обязанности передать товар. ГК определяет, что обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: