Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 29 из 33)

Подведомственность и подсудность хозяйственных споров

Круг дел, разрешение которых отнесено к компетенции определенного органа называется подведомственностью этого органа. Хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, и иные дела, отнесенные к его подведомственности законодательными актами (ст. 39 ХПК). Заявление, принятое хозяйственным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу.

Ст. 40 ХПК устанавливает, что по письменному соглашению сторон спор, возникающий из гражданских правоотношений и подведомственный хозяйственному суду, до принятия им решения может быть передан сторонами на рассмотрение международного арбитражного (третейского) суда.

Ст. 41–46 ХПК установлены различные категории дел, которые рассматривают хозяйственные суды, а именно:

- споры, возникающие из гражданских и иных правоотношений;

- споры возникающие из административных и иных публичных правоотношений хозяйственных (экономических) споров и иных дел;

- дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов);

- дела по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении;

- дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

- дела об обжаловании решений международных арбитражных (третейских) судов, находящихся на территории Республики Беларусь, и о выдаче исполнительного документа.

Установив, что рассмотрение данного конкретного спора отнесено к компетенции хозяйственных судов, необходимо выяснить какой именно хозяйственный суд вправе разрешить данный спор. Круг дел, разрешение которых отнесено к компетенции конкретного хозяйственного суда именуется подсудностью. Выделяют родовую подсудность (которая разграничивает компетенцию между звеньями судебной системы и территориальную, которая разграничивает компетенцию между судами одного уровня).

Родовая подсудность регламентируется ст. 48 ХПК, которая установила, что дела, подведомственные хозяйственному суду, рассматриваются по первой инстанции хозяйственными судами областей и приравненными к ним судами, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассматривает в качестве суда первой инстанции:

- дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления и иных республиканских органов, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

- хозяйственные (экономические) споры между Республикой Беларусь и административно-территориальными единицами Республики Беларусь, а также между административно-территориальными единицами Республики Беларусь;

- дела, связанные с государственными секретами;

- иные дела, отнесенные законодательными актами к подсудности Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах подведомственности дел хозяйственным судам имеет право дополнительно определять подсудность дел, принимать к своему производству и рассматривать любое дело.

Ст. 49 ХПК определяет общие правила территориальной подсудности дел:

- иск предъявляется в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика;

- иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица;

- встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в хозяйственный суд, рассматривающий первоначальный иск.

Ст. 50 ХПК устанавливает случаи, когда возможна территориальная подсудность по выбору истца. Выбор между несколькими хозяйственными судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Ст. 51 ХПК закрепляет исключительную подсудность. В этих случаях истец вправе обратится только в тот суд, который указан в законе. Например:

- иски о признании права собственности на недвижимое имущество, споры о недвижимом имуществе, в том числе об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением права владения, и иные иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в хозяйственный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

- иски к перевозчику, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляются в хозяйственный суд по месту нахождения перевозчика.

- заявления о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) подаются в хозяйственный суд по месту нахождения должника.

Исковое заявление подается в хозяйственный суд в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем. В исковом заявлении должны быть указаны:

- наименование хозяйственного суда, в который подается исковое заявление;

- полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса, банковские реквизиты;

- цена иска, если иск подлежит оценке;

- обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

- доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

- требования истца со ссылкой на акты законодательства, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

- сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором;

- перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Исковое заявление может содержать: заявления об обеспечении иска; о совершении хозяйственным судом действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству; иные сведения, необходимые для правильного разрешения спора.

В исковом заявлении прокурора, государственных органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов, обратившихся в хозяйственный суд в случаях, предусмотренных законодательными актами, в целях защиты государственных или общественных интересов, интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц, должны содержаться обоснование, в чем заключается государственный или общественный интерес; указание, какое право нарушено; ссылка на акты законодательства. В случае обращения в хозяйственный суд в целях защиты интересов других лиц, не имеющих доли государственной собственности, к исковому заявлению прилагается письменное заявление, подтверждающее их согласие на предъявление такого иска.

К исковому заявлению прилагаются копии искового заявления в количестве экземпляров, равном числу ответчиков, а также документы, подтверждающие:

- уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере;

- соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором;

- обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

- государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а для истцов, находящихся за пределами Республики Беларусь, - документы, подтверждающие их юридический статус;

- полномочия лица, подписавшего исковое заявление, на предъявление иска.

К исковому заявлению о понуждении заключить, изменить договор прилагается проект договора. К заявлению об оспаривании ненормативного правового акта прилагается его текст.

Ответчик вправе до принятия хозяйственным судом первой инстанции судебного постановления, которым завершается рассмотрение дела, предъявить к истцу встречный иск для рассмотрения его вместе с первоначальным иском. Встречный иск принимается хозяйственным судом, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает в целом или части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к правильному и более быстрому разрешению спора.

Участники хозяйственного процесса

Всех участников хозяйственного процесса разделяют на несколько групп. К первой относят хозяйственные суды и их должностных лиц – судей, секретарей суда, судебных исполнителей. Вторую группу составляют названные в ст. 54 ХПК лица, участвующие в деле:

- стороны;

- заявители и заинтересованные лица - в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов); об экономической несостоятельности (банкротстве); по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении, а также в иных случаях, предусмотренных ХПК и иными законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах;

- третьи лица;

- прокурор, государственные органы, органы местного управления и самоуправления и иные органы, обратившиеся в хозяйственный суд в случаях, предусмотренных ХПК и иными законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах.

Третью группу составляют лица, содействующие осуществлению правосудия. Это свидетели, эксперты, переводчики, специалисты.

Ст. 55 ХПК определяет права и обязанности лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, имеют право: