Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 9 из 33)

1. вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

2. предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан продавцом покупателю или указанному лицу в месте нахождения товара. При этом товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не считается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. Передавать товар покупателю свободным от прав третьих лиц

Данная обязанность продавца предусмотрена ст. 429 ГК. Обязанность заключается в предупреждении покупателя о наличии прав на продаваемую вещь у третьих лиц из ранее заключенных договорах аренды, залога и других. Об обременениях такого рода покупатель должен быть предупрежден до заключения договора о приобретении вещи. Если продавец этого не сделал, то покупатель вправе требовать уменьшения цен товара либо расторжения договора купли-продажи. Данное правило не распространяется на права покупателя, если он знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Ответственность продавца заключается в том, что если в силу решения суда, хозяйственного суда или третейского суда проданная вещь изъята у покупателя, продавец обязан возместить покупателю понесенные убытки, если он, зная о существовании третьего лица на продаваемую вещь, не предупредил об этом покупателя. В случае, если стороны заключил соглашение об устранении или ограничении ответственности продавца, оно в соответствии со ст. 431 ГК признается недействительным.

3. Передать товар покупателю в необходимом количестве и согласованном ассортименте. Количество товара, подлежащего передаче, указывается в договоре. Количество товара выражается в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Договор считается недействительным, если в нем отсутствует указание на количество товара, подлежащего передаче покупателю.

Закон предусмотрел последствия нарушения продавцом условий договора о количестве вещей, предназначенных для передачи покупателю.

Если товара передано меньше, чем это предусмотрено условиями договора, то покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара от оплаты, а если он оплачен, потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы. При получении от продавца товара в количестве, превышающем определенное в договоре, покупатель должен известить об этом продавца. Если в разумный срок после получения уведомления продавец не распорядится товаром, покупатель вправе принять все количество товара. Товар, принятый сверх установленного договором, оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствие с договором, если иная цена не установлена соглашением сторон (ст. 436 ГК).

Ассортимент товара — это перечень групп (видов) товаров и соотношение по отдельным признакам внутри группы (вида). При нарушении условий договора купли-продажи об ассортименте покупатель вправе отказаться от товара или потребовать замены. Покупателю предоставлено также право отказаться от оплаты такого товара, а если он уже оплачен — потребовать возврата уплаченной суммы.

4. Передать товар надлежащего качества и сообщить покупателю об имеющихся у этого товара недостатках. Согласно ст. 439 ГК качество проданного товара должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии указаний в договоре — обычно предъявляемым требованиям, которые предполагают пригодность продаваемого товара к нормальному использованию. Товар, не соответствующий условиям договора или обычно предъявляемым требованиям, признается товаром ненадлежащего качества. Если продажа товара ведется по образцам и/или по описанию, продавец обязан передать товар, который соответствует образцу или описанию.

Законодательство может предусматривать обязательные требования к качеству продаваемого товара. Стороны договора купли-продажи могут оговаривать и боле повышенные требования, предъявляемые к качеству товара, по сравнению с теми обязательными требованиями, которые установлены законодательством.

Договором купли-продажи может быть предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, которая распространяется и на все составляющие части. Гарантийный срок качества товара действует в течение определенного периода времени. Исчисление гарантийного срока начинается с момента передачи товара покупателю, если стороны не оговорили иное. При невозможности использовать товар, в отношении которого установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, не зависящим от покупателя, исчисление течения гарантийного срока начинается с момента устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

На некоторые виды товаров законодательством обязательными требованиями стандартов или другими обязательными правилами может быть введен их срок годности. Исчисление срока годности ведется с момента изготовления товара. По истечении срока годности товар считается непригодным к употреблению и к его реализации.

Законодательством, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи может быть предусмотрена проверка качества товара и определен порядок такой проверки. Установление такого требования обязывает продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю с помощью испытания, анализа, осмотра и так далее, о чем делается отметка в сопровождающих товар документах, либо предоставляются иные доказательства проверки качества товара. Если порядок проверки качества товара не предусмотрен, его проверка производится в соответствии с обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи (ст. 444 ГК).

Законодательством установлены ответственность продавца за ненадлежащее качество проданного товара. В соответствии со ст. 445 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1. соразмерного уменьшения покупной цены;

2. безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3. возмещения всех расходов на устранение недостатков товара. При обнаружении неустранимых недостатков или недостатков, которые потребуют несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, покупатель вправе по своему выбору:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата за товар денежной суммы;

2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Указанные правила применяются, если иное не предусмотрено законодательством. В тоже время продавец не отвечает за недостатки товара, если докажет, что недостатки товара возникли после передачи его покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ст. 446 ГК).

Недостатки товара, за которые отвечает продавец, должны быть предъявлены покупателем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

При отсутствии таких сроков требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законодательством или договором купли-продажи. На товары, подлежащие перевозке или отправке по почте, срок для выявления их недостатков исчисляется со дня доставки товара в место его назначения (п. 2 ст. 447 ГК).

5. Передать покупателю комплектный товар. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора о комплектности. Если комплектность договором не определена, то продавец обязан передать товар, комплектность которого определяется обычно предъявляемыми требованиями.

Если договором предусмотрена обязанность продавца передать определенный набор товаров в комплекте, обязательство считается выполненным с момента передачи всех товаров в комплекте. При передаче некомплектного товара покупатель вправе потребовать по своему выбору от продавца:

1. соразмерного уменьшения покупной цены;

2. доукомплектования товара в разумный срок. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектования товара, покупатель вправе по своему выбору:

1) потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

2) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

6. Передать товар покупателю в таре и/или упаковке. Данная обязанность распространяется на товары, которые требуют затаривания и/или упаковки. Если такие требования товаром не определены, то товар должен быть затарен и/или упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового — способом, обеспечивающим сохранность товара такого рода при обычных условиях хранения и транспортировки. При передаче товара без тары и/или упаковки либо в ненадлежащей таре и/или упаковке покупатель вправе потребовать от продавца выполнить эти обязательства, если иное не вытекает из существа обязательства или характера товара (ст. 452 ГК).

Обо всех случаях ненадлежащего исполнения договора купли-продажи покупатель должен известить продавца.