Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы хозяйственного права (стр. 3 из 33)

Объектами хозяйственных правоотношений служат материальные и нематериальные блага, на достижения которых направлены действия субъектов этих отношений (объекты гражданских прав).

Согласно ст. 128 ГК к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага. Хозяйственные правоотношения принято разделять на вещные, неимущественные, обязательственные и др.

Содержание хозяйственных правоотношений составляют субъективные права и обязанности их участников. Так, в договоре купли-продажи продавец обязан передать имущество покупателю, а тот в свою очередь обязан это имущество принять и уплатить за него определенную денежную сумму.

Основанием возникновения прав и обязанностей субъектов хозяйственной деятельности являются юридические факты. Юридические факты принято подразделять на действия и события. Действия опосредованы волей участников хозяйственных правоотношений (например, два субъекта хозяйствования заключают между собой хозяйственный договор). Юридическими фактами также признаются те события, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение хозяйственных правоотношений (например, засуха, наводнение, ураган).

Тема 2. Субъекты хозяйственных правоотношений

Субъекты хозяйственной деятельности — это юридические и физические лица, занимающиеся деятельностью по производству продукции, работ, услуг не для собственного потребления, а для реализации их другим лицам. Также субъектом хозяйственной деятельности является Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы.

К основным признакам субъекта хозяйственной деятельности следует отнести наличие обособленного имущества, на базе которого осуществляется хозяйственная деятельность; регистрацию в установленном порядке или легитимацию иным образом; хозяйственную компетенцию; самостоятельную имущественную ответственность.

Обособленность имущества может базироваться на праве собственности, на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, а также на иных правах (аренда, заем) и позволяет выделить имущество, которое использует данный субъект в своей хозяйственной деятельности.

Субъекты хозяйственной деятельности легитимируются (т.е. признаются государством в качестве таковых и получают право на ведение хозяйственной деятельности) путем государственной регистрации. Порядок государственной регистрации регулируется ГК, законами, декретами Президента. Наиболее важный, центральный нормативный акт в данной сфере – Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", которым утверждены Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования и Положение о ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.

Согласно указанному Положению государственной регистрации подлежат юридические лица, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). Не нуждается в дополнительной легитимации в качестве субъекта хозяйствования государство. Деятельность субъектов хозяйствования без регистрации запрещена.

Под общей хозяйственной компетенцией понимают способность субъектов хозяйствования иметь права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов хозяйственной деятельности, не запрещенных законом. Субъект хозяйствования получает общую компетенцию с момента регистрации, но он вправе ограничить ее в своих учредительных документах, в этом случае будет иметь место ограниченная компетенция. Отдельные субъекты хозяйствования могут быть наделены специальной компетенцией, то есть обладать правами, соответствующими целям хозяйственной деятельности, предусмотренным в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (некоммерческие организации). Исключительной компетенцией обладают те субъекты хозяйствования, которые избрали виды деятельности, при ведении которых законодатель запрещает осуществление какой-либо еще хозяйственной деятельности (банковские, аудиторские организации. Отдельными видами деятельности субъекты вправе заниматься только при условии получения специального разрешения (лицензии).

Субъект хозяйствования отвечает сам, своим имуществом перед контрагентами и государством. Субъект хозяйствования может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде от своего имени, выступать полноправным участником гражданского оборота. Законодательство разграничивает имущественную ответственность самого субъекта и его учредителей.

Формы предпринимательства выделены в Законе Республики Беларусь от 28 мая 1991 г. «О предпринимательстве в Республике Беларусь» в редакции от 26 декабря 2007 г., который в ст. 3 установил, что в Республике Беларусь допускаются следующие формы предпринимательской деятельности:

- частное предпринимательство, осуществляемое субъектами предпринимательства на основе своей собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании;

- коллективное предпринимательство, осуществляемое предпринимателями на основе коллективной собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании.

Предпринимательство может осуществляться без образования юридического лица и с образованием юридического лица, без использования наемного труда и с использованием наемного труда. Доминирующей разновидностью субъектов хозяйственной деятельности являются хозяйственные (коммерческие) организации.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету (ст. 44 ГК).

Согласно ст. 46 ГК юридические лица являются либо коммерческими, либо некоммерческими организациями. К коммерческим ГК относит организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками, к некоммерческим не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Коммерческие организации, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательными актами. Установлено, что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций.

Государственная регистрация юридических лиц может рассматриваться и как стадия при создании юридического лица, и как средство учета и контроля со стороны государства и в иных аспектах. Ст. 47 ГК установлено, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в соответствии с законодательством в Единый государственный регистр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Нарушение установленного законодательством порядка образования юридического лица, несоответствие его учредительных документов или создаваемого юридического лица требованиям законодательства влечет отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами.

С 1 февраля 2009 года в соответствии с упомянутым Декретом в Республике Беларусь введен заявительный принцип регистрации субъектов хозяйствования.

Государственной регистрации в соответствии Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования подлежат:

- создаваемые (реорганизуемые) юридические лица:

хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия, производственные кооперативы, в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы, государственные объединения, являющиеся коммерческими организациями, и крестьянские (фермерские) хозяйства;

- ассоциации (союзы) - объединения коммерческих и (или) некоммерческих организаций, объединения коммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, государственные объединения, являющиеся некоммерческими организациями, потребительские кооперативы, садоводческие товарищества, торгово-промышленные палаты, учреждения, товарищества собственников (далее - некоммерческие организации);

- индивидуальные предприниматели;