Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 45 из 61)

- начисленные взносы на обязательное пенсионное страхование (на финансирование страховой части трудовой пенсии) зачтены в счёт уплаты ЕСН в федеральный бюджет.

Перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд отражается проводками:

Дебет 69/2/2 Кредит 51

- перечислены страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Заработная плата, начисленная работникам организации, облагается взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Форма выдачи заработной платы при исчислении взноса значения не имеет. Помимо заработной платы к выплатам, облагаемым взносом, относятся надбавки и доплаты; премии и вознаграждения; выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда. Взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний перечисляется в Фонд социального страхования РФ.

Страховыми взносами не облагаются те доходы, которые указаны в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Сумма взноса, подлежащая перечислению в Фонд социального страхования РФ, определяется исходя из тарифа, установленного для организации. Тариф страховых взносов определяется в зависимости от того, к какой группе (классу) профессионального риска относится организация.

Взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются по дебету тех же счетов бухгалтерского учёта, на которых отражается начисление заработной платы работникам организации.

При начислении взносов делают запись по кредиту субсчёта 69/1/2 «Расчёты с Фондом социального страхования РФ по взносам на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

Дебет 08 (20, 23, 25, 26, 28, 29…) Кредит 69/1/2

- начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

При перечислении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний делают запись по дебету субсчёта 69/1/2:

Дебет 69/1/2 Кредит 51

- перечислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в Фонд социального страхования.

14 Учет готовой продукции и ее продажи

14.1 Общие положения учета готовой продукции и её оценки

Выпуск продукции, ее продажа и формирование финансового результата определяют завершающий этап в процессе кругооборота хозяйственных средств и конечную цель деятельности любого предприятия независимо от формы собственности.

В учете к готовой продукции данного отчетного периода относятся изделия, полностью прошедшие технологическую обработку на данном предприятии в соответствии с требованиями утвержденных стандартов или технических условий и оформленные приемо-сдаточной документацией не позднее 24 час последнего отчетного дня месяца, а при трехсменной работе — не позднее 8 час утра первого числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Изделия, не соответствующие этим требованиям к указанному времени, рассматриваются как незавершенное производство.

Международным стандартом финансовой отчетности (МСФО) № 2 «Запасы» дано более широкое толкование термина «готовая продукция». Он рассматривается в составе категорий товарно-материальные запасы — реальное имущество, которое:

-предназначено для продажи в ходе обычной коммерческой деятельности;

-находится в процессе производства с целью такой продажи; — должно быть потреблено в ходе производства товаров или услуг, предназначенных для продажи.

Задачами учета готовой продукции, её отгрузки и реализации являются:

- постоянный контроль, за выпуском готовой продукции по объёму, ассортименту и качеству;

- полный и достоверный учет готовой продукции на складе, систематический контроль за её сохранностью и состоянием запасов;

- контроль за выполнением договорных обязательств по отгрузке и реализации продукции, произведенных работ и оказанных услуг;

- своевременный и правильный учет отгруженной и реализованной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

- своевременное предъявление покупателям расчётно – платёжных документов и контроль за их оплатой;

- учет и контроль соблюдения сметы коммерческих и других расходов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции;

- своевременное и достоверное определение результатов от реализации продукции и их учет;

- выявление рентабельности всех продукции и её отдельных видов.

Для успешного выполнения этих задач необходима ритмичная работа предприятия, правильная организация складского хозяйства и сбыта, своевременное документальное оформление хозяйственных операций.

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем) а также выполненные работы и оказанные услуги. Продукция по видам подразделяется на:

- валовую – полная стоимость законченных, готовых изделий выработанных организацией за отчетный период;

- валовой оборот (валовой выпуск) - стоимость всех изделий, полуфабрикатов, выполненных работ и оказанных услуг, включая незавершенное производство;

- реализованную (проданную) – валовая продукция за вычетом остатков готовой продукции, незавершенного производства, полуфабрикатов, инструментов и запасных частей собственной выработки;

- сравнимую – продукцию, которая производилась организацией и в предыдущем периоде;

- несравнимую – продукцию, которая в отчетном периоде производилась впервые.

Оценка готовой продукции может осуществляться по:

- фактической производственной себестоимости – представляет собой сумму всех затрат, связанных с изготовлением продукции;

- нормативной или плановой, производственной себестоимости – определяют и отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный месяц от плановой себестоимости;

- учетным ценам (оптовым, договорным и т.д.) – обособленно учитывается разница между фактической себестоимостью и учетной ценой;

- продажным ценам и тарифам (без НДС и налога с продаж);

- неполной (сокращенной) производственной себестоимости (метод «Директ–костинг») – себестоимость готовой продукции определяется по фактическим затратам без учета общехозяйственных расходов;

- по стандартной себестоимости, в качестве которой принимается плановая или нормативная производственная себестоимость;

- по трансфертным (внутрихозяйственным планово – расчетным) ценам, которые используются только для внутрипроизводственной оценки и равны сумме стандартной себестоимости и планируемой для цеха нормы прибыли.

Последние две оценки составляют учетные цены.

Оценка готовой продукции по фактической производственной себестоимости для текущего учета используется достаточно редко. Дело в том, что себестоимость можно рассчитать только по окончании отчетного периода (месяца). Обычно данный способ оценки применяется на предприятиях индивидуального производства (на сданную заказчику продукцию по законченному заказу) или на предприятиях, реализующих отдельные этапы выполненных работ (промышленное, строительство, судостроение и др.).

В бухгалтерском балансе продукция оценивается либо по учетным ценам, либо по фактической производственной себестоимости.

Между тем фактическая производственная себестоимость практически не совпадает с плановой (нормативной) себестоимостью. Вследствие влияния множества факторов она может быть ниже (экономия) или выше (перерасход) стандартной себестоимости. Поэтому при учете готовой продукции по фактической производственной себестоимости появляется необходимость определять и отдельно учитывать отклонения фактической производственной себестоимости от стандартной. При учете готовой продукции по стандартной производственной себестоимости сальдированная сумма отклонений, учтённая в отчетном периоде, целиком присоединяется к стандартной производственной себестоимости реализованных продуктов труда с соответствующим знаком.

Часть готовой продукции, принятой к бухгалтерскому учету в отчетном периоде, остаётся на складе на начало периода, следующего за отчетным, а другая – отгружается и реализуется покупателям и заказчикам. Поэтому возникает необходимость в распределении общей суммы отклонений стандартной производственной себестоимости готовой продукции от фактической с учетом отклонений, учтённых в фактической производственной себестоимости остатков готовой продукции на начало периода. В результате распределенная часть отклонений прибавляется (при перерасходе) или вычитается (при экономии) из стандартной производственной себестоимости отгруженной или реализованной продукции. Нераспределённая часть отклонений присоединяется к сальдо готовой продукции на конец отчетного периода в оценке по стандартной производственной себестоимости.

На предприятиях, готовая продукция в силу специфики не приходуется в местах хранения или не имеет материальной формы (строительная продукция, авиационная, судостроительные, транспортные перевозки и т.д.), полная сумма учтенных отклонений относится на себестоимость реализованной продукции без распределения.

Расчет сумм и коэффициента отклонений производится за отчетный период с учетом остатков отклонений готовой продукции на складе на начало отчетного периода и её поступления за месяц в оценке по стандартной производственной себестоимости. Коэффициент отклонений (К) определяется по следующей формуле:

где СО н.м – сальдо отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам на начало отчетного периода (экономия или перерасход);