Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 5 из 61)

Понятность формы представления отчетности связана с ее стандартным содержанием и форматом, устанавливаемым Министерством финансов для всей бухгалтерской отчетности страны.

Непротиворечивость учета в его составляющих элементах обеспечивается нормой Закона о бухгалтерском учете (ст. 8), определяющей, что данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Эта норма получила расширительное толкование в Положении об учетной политике предприятия, требующем соблюдения непротиворечивости учета путем тождества данных аналитического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Денежное измерение и учет по стоимости. Закон о бухгалтерском учете в ст. 8 (пп. 1, 4) предусматривает, что учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в денежном измерении - в валюте Российской Федерации - в рублях, путем двойной записи на взаимосвязанных счетах. В ст. 11 предусматривается учет имущества и обязательств по фактической стоимости приобретения и изготовления, а в надлежащих случаях - по восстановленной стоимости. В полном соответствии с международными стандартами ст. 12 Закона предусматривает подтверждение правильности оценки имущества и обязательств при проведении их инвентаризации.

Применение метода функционирующего предприятия прямо предусмотрено Положением "Учетная политика предприятия", учетная политика исходит из того, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства предприятия будут погашаться в установленном порядке.

Применение метода начислений также предусмотрено Положением об учетной политике предприятия: "Факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами".

2 Объекты бухгалтерского учета

2.1 Хозяйственный факты (операции) и хозяйственные процессы. Кругооборот хозяйственных средств предприятия

В функционировании объекта управления в экономических системах можно выделить три вида процессов:

1) технико-экономические (производственно-хозяйственные);

2) финансово-экономические (финансовые);

3) социально - и психолого-экономические.

Хозяйственные процессы состоят из отдельных хозяйственных операций (фактов).

Технико-экономические процессы включают техническую подготовку производства (ТПП), снабжение, производство, сбытовую деятельность, маркетинг.

К ТПП относятся научно-исследовательские работы, конструкторская и технологическая подготовка производства, опытное производство. Результатами производственно-хозяйственных процессов являются продукция, работы, услуги, для получения которых используются такие ресурсы, как средства и предметы труда, труд.

Для управления производственно-хозяйственной деятельностью необходима детальная учетная информация о названных выше элементах. Например, в швейном производстве требуются учетные сведения о моделях одежды, их размерах, расцветках, видах тканей, квалификации закройщиков, швей, затратах на выполнение каждой операции и пошив изделий в целом, данные о поставщиках ресурсов, спросе на продукцию, результатах работы выставок-ярмарок швейных изделий и другие сведения.

Обращение ресурсов и продуктов труда сопровождается движением финансовых ресурсов и формированием финансовых результатов. Финансовые ресурсы по видам и назначению представлены основным и оборотным капиталом, объекты которых принято называть имуществом; по источникам формирования финансовые ресурсы подразделяются на собственный и заемный капитал.

К финансовым результатам относятся прибыль (убытки) и рентабельность, формированию которых предшествует получение доходов (в частности, выручки от реализации продукции, работ, услуг).

Финансовые отношения отражаются в расчетах хозяйствующего субъекта с партнерами: поставщиками, покупателями, банками и другими кредитными учреждениями, инвестиционными институтами, страховыми, трастовыми компаниями и другими организациями. Процессы в финансово-экономических системах связаны также с формированием доходов и расходов, затрат, себестоимости.

Технико-экономические и финансово-экономические процессы взаимосвязаны между собой. Продажа товаров, продукции, работ, услуг позволяет получить выручку от реализации. Связь между продукцией и выручкой от реализации осуществляется через цены. Выручка от реализации включает финансовый результат, а также возмещение стоимости израсходованных предметов и средств труда, затрат на его оплату.

Таким образом, основными хозяйственными процессами промышленных организаций являются процессы снабжения, производства и сбыта продукции. Эти процессы состоят из отдельных операций, содержанием которых является движение средств, т.е. смена одной формы средств - другой. Хозяйственная операция только тогда выступает объектом бухгалтерского учета, когда под ее влиянием изменяются хозяйственные средства или их источники или возникают, изменяются и прекращаются хозяйственно- правовые отношения.

2.2 Определение и состав объектов бухгалтерского учета

Под объектами бухгалтерского учета понимаются конкретные единицы хозяйственных средств и источников их формирования в стоимостном выражении, а также их динамика (хозяйственные процессы) и статика (наличие на определенную дату), обусловленные хозяйственными процессами.

Находящиеся в собственности предприятия хозяйственные средства в бухгалтерском учете отражаются одновременно по каждому отдельно взятому факту экономической жизни в двух проявлениях: в виде состава средств по размещению и их функциональной роли (назначению) и в форме источников их образования (рис. 1).

Рисунок 1 - Принцип двойственности хозяйственных средств

В начале своей деятельности любое предприятие, зарегистрированное и признанное юридическим лицом, формирует источники хозяйственных средств, одни из которых составляют собственные источники, другие — заемные. В целом указанные источники образуют собственный и заемный (привлеченный) капитал. Параллельно происходит процесс размещения (вложения) этих средств в основной и оборотный капитал в соответствии с характером деятельности предприятия, обусловленной его уставом.

Принцип двойственности хозяйственных средств будет проявляться и отражаться по всему учетному циклу, он не теряется и в бухгалтерской отчетности.

Состав объектов бухгалтерского учета в отдельных отраслях экономики предопределяется спецификой деятельности ее экономических объектов. Например, они не могут быть одинаковыми в машиностроении и розничной торговле. Даже на предприятиях одной отрасли имеются существенные различия в составе объектов бухгалтерского учета (производство минеральных удобрений или резинотехнических изделий, добыча каменного угля, нефти и газа - в добыче полезных ископаемых).

Объектами бухгалтерского учета являются:

• имущество (хозяйственные средства, функционирующий капитал) организации;

• обязательства организации (источники формирования ее имущества);

• хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников его формирования и их результаты.

2.3 Классификация хозяйственных средств по размещению и функциональной роли

В зависимости от назначения хозяйственные средства организации подразделяются на следующие группы

- средства, находящиеся в сфере производства - предметы труда (сырье, материалы, топливо и др.) и средства труда (здания, машины, оборудование и другие основные средства), используемые в производстве продукции (работ, услуг),

- средства, находящиеся в сфере обращения - отгруженные товары и готовая продукция, денежные средства в кассе и на счетах в кредитных организациях, средства в расчетах (дебиторская задолженность)

- средства, находящиеся в непроизводственной сфере - средства социального и культурно-бытового назначения: общежития, столовые и буфеты, детские дошкольные учреждения (детсады и ясли), дома отдыха, санатории и т.д.

Хозяйственные средства независимо от организационно-правовых форм предприятия и форм собственности подразделяются на средства в обороте (оборотный капитал) и внеоборотные средства (основной капитал).

Внеоборотные средства, участвуя в нескольких производственных циклах, не исчерпываются полностью в одном кругообороте средств, т.е средства, приносящие доход или способные приносить доход в будущем за пределами одного года).

Состав внеоборотных средств по их размещению или функциональной роли:

Основные средства (ОС) - совокупность материально-вещественных ценностей в установленной стоимости за единицу, эксплуатируемых в качестве средств труда при производстве продуктов труда либо для оперативного управления, хозяйственного обслуживания, нужд социальной сферы в течение срока их полезного использования, превышающего 12 мес., или обычный операционный цикл, продолжающийся более 12 мес.

Нематериальные активы (НМА) - это хозяйственные средства, не имеющие материальной субстанции, со сроком полезного использования в хозяйственной деятельности свыше 12 мес. Их состав регулируется законодательством.