Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 12 из 28)

* * *

Президент Конте - представитель этнической группы сусу, доминирующей на прибрежных территориях, но никогда - на территории страны в целом, и в прошлом подчинявшейся мусульманским этническим группам. После 1984 года получилось так, что этнический фактор выступил в Гвинее на первый план. Если Президент Туре был весьма терпим к религиозным и этническим разногласиям и его бесконечные перестановки в государственном аппарате никогда не производились по этническим признакам (доставалось всем, независимо от племен или веры), то при Президенте Конте чистки стали проводиться именно по религиозным и этническим принципам. В Африке это очень нехорошее поведение, гарантирующее драматические перемены для такой власти в будущем. На первое место в Гвинее выдвинулись люди племени сусу: Президент страны - сусу; столица расположена на территории сусу; государственный аппарат заполнен представителями этого племени. Между тем, оно составляет только пятую часть населения страны.

Обратите, внимание на данный тезис - это не нелепость. Опыт большого количества африканских государств показывает, что подобная расстановка сил на 100 % гарантирует драматические изменения курса нынешней власти. В дополнение к постоянной нестабильности, связанной с перестановками в Правительстве и изменениями политического курса Гвинеи, появился еще один реальный, серьезный фактор неопределенности - не очень сильное племя, имеющее ограниченное распространение по территории, захватившее власть в стране. Такого рода ситуации обычно разрешаются посредством гражданских войн, как, например, в Нигерии 1995 года, где этническая группа йоруба доминирует над остальными племенами вопреки своему ограниченному распространению по территории и наличию противоречий с мусульманами из других районов страны. Итог - бесконечная война, губящая любые иностранные инвестиции. Потенциальная возможность такого оборота дел в Гвинее после того, как нынешний Президент утратит власть, весьма вероятна.

Президент Конте направил политический курс страны на улучшение отношений с Францией и ее марионеточными режимами в Африке, с которыми он подписал новые соглашения о дружбе и сотрудничестве. Конте стали охранять французские наемники, но это было делом временным, пока местные головорезы проходили соответствующую подготовку во Франции. В Конакри по самым различным поводам зачастили французские министры. Гвинея принялась налаживать связи с Международным Валютным Фондом и Мировым банком развития и в очень короткое время из независимой страны, умело балансировавшей между различными внешними силами, превратилась в достаточно типичную для Африки неоколонию западных государств.

Изменения в политике руководства Гвинеи после 1985 года можно объяснять различными причинами. Самое поверхностное объяснение таково, что смерть Туре и проблемы СССР “застойного” периода и последующей перестройки привели к естественным переменам и отказу от социалистического курса и в Гвинее. Можно считать, что, с точки зрения нового руководства Гвинеи, капиталистический курс гораздо более эффективен, чем социалистический, и так далее.

Мы же считаем, что радикальные изменения в политике Гвинеи связаны не только со сменой Президента страны; они также не вполне детерминированы проблемами социалистического мира. Гвинея всегда проводила очень независимую политику и, несмотря на свое революционное название, с социалистическими странами была связана не более, чем с капиталистическими, хотя упорно называла последних империалистами и противостояла их вассалам в Африке. Наиболее фундаментальная причина радикального поворота политики Гвинеи состоит в том, что к середине 1980-х годов западный неоколониализм перестал быть опасным для африканских стран и они к нему неплохо адаптировались. В большинстве африканских стран поняли такую простую истину: западные страны остро нуждаются в контактах с ними и в их ресурсах; при этом Запад не знает, что делать со своей готовой продукцией и готов поставлять ее в Африку даже в кредит. Выплачивать же такого рода кредиты совершенно не обязательно: оплата переносится на все более отдаленные сроки, пока, в конце концов, не списывается вообще. Что же касается местных ресурсов, то они остаются на своей территории, и у страны всегда есть возможность сделать так, чтобы добыча их драматически сократилась или стала невозможной в целом.

Гвинея пошла именно по такому пути и, нисколько не теряя в своей независимости, стала брать очень большие долги у западных государств. При этом она продолжала политику на диверсификацию западных инвестиций в местную горнорудную промышленность и на значительную удаленность ее от основных районов местного хозяйствования (очагов сельского хозяйства и сервиса, которые занимают громадное большинство населения страны вне всякой связи с успехами или неудачами горнорудных отраслей), что гарантировало реальную независимость Гвинеи. Страна в любой момент может сменить руководство и ввести новую политику в отношении иностранных компаний - население это ни в коей мере не затрагивает.

Интересной особенностью рассматриваемого региона Африки является то, что здесь часто возникают государства, которые держатся на единственном лидере и его потомках в одном - двух поколениях. После этого государство может раствориться в ином государственном образовании, имеющем своего лидера и пару поколений его продолжателей. В основании таких государств лежит, как правило, ислам, и лидерами их являются мусульмане.

Очень важно, что между такими государствами нет видимой преемственности в проведении той или иной политики, но существует однозначная связь в ориентации на независимость от кого бы то ни было и на совершенную организацию своего государства, которое, как правило, имеет развитую вертикальную структуру и устроено вполне рационально. Однако преемственность в политике не имеет места.

В современный период эта особенность проявляется в полной мере. После долгого правления Туре и ДПГ, создавших самую разветвленную вертикальную структуру власти и имевших, казалось бы, прочные корни, началось правление Конте, многое поменявшего, а часть государственных дел направившего в прямо противоположное русло. Но в государстве по-прежнему существует четкая вертикальная структура.

Из этой интересной особенности следует, что Конте может не иметь преемника и через некоторое время политика Гвинеи станет полностью противоположной нынешней. В итоге современные долги, которые делаются под текущую политику Гвинеи, станут в высшей степени сомнительными. Аналогично, очень уязвимыми окажутся иностранные инвестиции в Гвинею, сделанные при Конте и под его обещания. Помимо того, что, как правило, не менее 49 % акций совместных предприятий во все времена остаются в руках гвинейского государства, есть масса других возможностей дестабилизировать работу зарубежных инвесторов в Гвинее.

Всё это обязательно нужно учитывать. История началась не вчера и закончится не завтра, и нет оснований считать, что поведение людей меняется в принципе. И если в каком-то регионе долгое время доминирует устойчивый стандарт власти, предполагающий полную независимость, искусное лавирование между разными внешними силами и врагами и периодическую смену государственного устройства, то это в полной мере применимо и к современному периоду, и на обозримое будущее.

После того, как Конте разделался со своими врагами, он несколько смягчился. В 1987 году были выпущены из тюрем те, кто стал уже не опасен; в частности, были освобождены вдова бывшего Президента Туре и его сын, а также некоторые чиновники, занимавшие при Туре видные посты и не успевшие вовремя перестроиться на новое начальство. В 1989 году Военный Совет провозгласил, что в стране снова нет политических заключенных - только уголовники. В истории Гвинеи такое бывало не раз.

В 1988 году Конте объявил о начале подготовки новой Конституции страны, по которой в Гвинее должны были появиться Парламент и Президент, избираемые народом; вводилась также двухпартийная система. Конте даже сообщил, что армия вовсе не стремится удерживать всю полноту власти и делает это исключительно из необходимости. Был сформирован Национальный переходный Комитет, работавший под чутким руководством Конте: переход - всегда дело сложное, и тут не обойтись без опытного лидера.

В 1990 году по Гвинее прокатились серьезные волнения студентов и интеллигенции. Естественно, в количественном отношении это была небольшая вспышка активности, но, тем не менее, ей последовали очередные перемещения в высших эшелонах власти. От своего предшественника Туре Президент Конте усвоил такой стандарт очень четко: что бы ни произошло и кто бы ни был виноват, нужны перестановки в государственном аппарате.

В декабре 1990 года состоялся референдум относительно новой Конституции, и 98,68 % голосовавших горячо одобрили ее. Казалось бы, редкое единодушие, но если учесть, что в Гвинее все мероприятия подобного рода всегда дают результат, близкий к 100 %, то особенно удивляться не приходится.

В начале 1990-х годов вооруженные силы Гвинеи приняли участие в мероприятии, проводимом ООН. В соседней Либерии началась совершенно безнадежная война, и туда были введены войска ООН. Их численность достаточно велика: в разные периоды она колеблется, но никогда не составляет менее 5 000 тысяч человек. Гвинея стала единственной франкоязычной страной Африки, направившей свои войска в Либерию, страну, где вроде бы говорят на английском языке и которая, как известно, была основана американскими рабами для переселения туда черных из США. Обычно Франция и ее бывшие колонии в такого рода дела англоязычного мира не вмешиваются, и делегирование Гвинеей, бывшей французской колонией, своих войск в Либерию стало очередным подтверждением того, что Гвинея продолжает играть по собственным правилам.