Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 18 из 28)

* * *

Интересная особенность Гвинейской Республики состоит в том, что при серьезной зависимости ряда ее отраслей от иностранного капитала она не зависит полностью от одной конкретной западной страны. На ее рынке оперируют различные западные страны, у которых есть масса внутренних противоречий, поэтому никаких согласованных действий они в реальности предпринять не могут. Такое положение, думается, сложилось не вполне случайно и в значительной степени является итогом целенаправленной политики Гвинеи в период своей независимости.

* * *

В Гвинее в полной мере проявляется характерная африканская черта ведения хозяйства и, особенно, промышленности: черные никогда сами не разрабатывают месторождения полезных ископаемых, равно как и не развивают другие отрасли современной промышленности, ориентированные на экспорт; черные сами по себе никогда не занимаются экспортом.

Объяснения этому феномену, казалось бы, очень просты: отсутствие квалифицированных кадров, начального капитала и так далее. Эти факторы объясняют многое, но известно немало случаев, когда африканские страны имели достаточный капитал и могли привлечь из-за рубежа необходимых специалистов, которые получали бы просто достаточно большую зарплату, не имея никаких прав кроме тех, что оговорены контрактом. Такой вариант отчасти работает в ЮАР, где также не хватает местных специалистов и уровень образованности населения, даже белого, очень низок. Но в ЮАР экспорт до сих пор контролируется белыми и найти черного, функции которого не ограничивались бы уборкой помещения или его охраной, среди персонала южно-африканской горнорудной компании столь же просто, как алмаз с рекордным количеством карат.

Причины положения, когда черные самостоятельно не развивают промышленность на своей территории даже при наличии капитала и возможности привлечения специалистов со стороны, определяются особенностями черной африканской социо-культурной системы. Это прежде всего:

1) полное отсутствие идеи капитализации денег;

2) полное отсутствие идеи маркетинга как чего-то значимого;

3) отсутствие ориентаций на общение с представителями не своей социо-культурной системы. На такие контакты черные идут только под давлением извне.

В черных государствах деньги, сколько бы их ни было, моментально тратятся на все, что угодно, но они никогда и ни при каких обстоятельствах не вкладывались и не будут вкладываться в производство, развитие маркетинговой сети, формирование профессиональных кадров для определенной отрасли промышленности и т.п. Если у черного на личном уровне, на уровне племени, на уровне государства появляется сюрплюс (любой в количественном отношении), он моментально тратится. Думать о том, что средства можно капитализировать и получить со временем гораздо больше, черные просто не в состоянии. Это не есть признак примитивности - это социо-культурная особенность, не более.

Такого рода социо-культурный стандарт очень устойчив и проявляется в самых разных регионах мира, где только обитают черные. Поразительные примеры дают черные в США: они в точности воспроизводят африканские стандарты поведения - экономического, социального и так далее. Только роль племени, заботящегося о своих людях, стало выполнять государство, которое платит бесконечные пособия на внебрачных детей и т.п. 80 % черных детей в США рождаются вне зарегистрированных браков и по факту находятся на содержании у государства, аккуратно выплачивающего пособия “одиноким” матерям. Что касается деловой активности, то черные занимают самую низкую ступень по показателям активности: только 2 % черных США вовлечены в частный бизнес (это даже ниже, чем показатель индейцев, которые дают цифру около 3 %).

Американские эксперты не перестают удивляться такому положению и пытаются всячески повышать образовательный уровень черного населения и т.п. Разрабатываются даже специальные программы по активизации их предпринимательской деятельности. Черные берут любые кредиты, которые выделяет государство, тратят деньги, но ничего не меняется. Удивляться не стоит: нужно просто вспомнить, как эти люди попали в Северную Америку и какую культуру они представляют.

Развитие промышленности и экспортных отраслей по западному стандарту есть дело, совершенно внешнее для черных как на личностном, так и на государственном уровнях: смысл его не вполне понятен, оно не может ими контролироваться. Черные государства не в состоянии реально влиять на мировой рынок и потребление природных ресурсов, даже если располагают колоссальными их запасами. Именно поэтому они столь беззаботны в поддержании своих коммуникационно-транспортных сетей, в подписании противоречивых контрактов и т.д. Они вкладывают в контракты и соглашения совершенно иной смысл, нежели белые люди, и последнее слово всегда остается за ними. Они могут сменить текущего президента на человека из другого племени и прервать таким образом любую преемственность. Долги, сделанные прежним президентом, не вполне воспринимаются как долги государства - это, скорее, долги конкретного человека и его племени.

...Для белых инвесторов это столь неприятная тема, что они стараются просто не думать о ней; западные эксперты ужасно не любят поднимать этот вопрос. Однако такова реальность Африки...

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Сельское хозяйство - это основная отрасль народного хозяйства Гвинеи. Его задача состоит не в том, чтобы производить большой сюрплюс продуктов и затем пытаться сбывать их на мировом рынке, но в том, чтобы кормить и занимать собственное население. С этой задачей сельское хозяйство страны справляется, и с этой точки зрения оно вполне эффективно. Обескураживающе низкая (по западным меркам) производительность труда не имеет никакого значения. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства может привести только к высвобождению большого количества занятых, которым ничего не останется кроме того, как переселиться в города, образовать там новый пояс трущоб и начать заниматься неизвестно чем. В Гвинее подобного не допускают, и традиционный сельский образ жизни продолжает доминировать.

При анализе сельского хозяйства Гвинеи принято отмечать, что оно сильно деградировало с 1958 года, то есть после того, как Туре стал лидером страны и драматически сократил экспортные отрасли местного сельского хозяйства. В 1958 они составляли 60 % общего экспорта Гвинеи и - теоретически! - приносили в государственный бюджет до 65 миллионов долларов США. К 1988 году, то есть к началу проведения текущего цикла про-западных реформ, только кофе осталось важной статьей экспорта: производство зеленых кофейных зерен в 1990 - 92 годах составляло 30 000 метрических тонн в год (по оценкам FAO). Причины такого резкого “деграданса” видят в социалистических ориентациях и реформах Туре. Но дело в том, что до 1958 года сельское хозяйство Гвинеи носило чисто колониальный характер: существовали обширные банановые плантации, которые принадлежали французам и на которых работало большое количество местных черных, а то, сколько экспортной продукции они производили, влияло только на прибыль французов - всем остальным было абсолютно безразлично.

Такого рода структура занятости в сельском хозяйстве и его развитие в целом обычно ведут к невероятной зависимости страны “третьего мира” от бывшей метрополии. И ни одна из них еще не разбогатела таким образом от экспорта своей сельскохозяйственной продукции: произведут мало - плохо; произведут много - еще хуже (цены, которые и без того невероятно низки, снижаются катастрофически). В итоге вся территория страны может быть занята экспортной культурой, а местное население начинает импортировать продукты питания из метрополии. Например, Франция поставляет колоссальное количество продуктов питания на Реюньон в обмен на его сахар, который всегда производится с переизбытком и поэтому смехотворно дешев. Купить же его могут только французы, а они назначают любые цены. Примерно аналогичное ожидало бы Гвинею, сохраняй она экспортную ориентацию своего сельского хозяйства.

Туре повел разумную политику, действительно отвечавшую интересам его страны: сельское хозяйство в первую очередь должно кормить местное население и занимать его; на экспорте сельскохозяйственной продукции разбогатеть невозможно, и такая ориентация порождает массу проблем социального порядка. В результате плантации были национализированы, а французские колонизаторы быстро и шумно покинули страну. Франция перестала играть роль значимого рынка для сельскохозяйственных продуктов из Гвинеи.

Вместо плантаций колониального типа были созданы коллективные хозяйства и закуплено достаточно большое количество сельскохозяйственной техники, которая централизованно распределялась для обслуживания местных хозяйств, - вариант, подобный довоенному советскому (с МТС, обслуживавшими несколько коллективных хозяйств).

Такого рода политика Туре в области сельского хозяйства вызвала резкую критику на Западе не в последнюю очередь еще и потому, что она подавала нехороший пример другим африканским странам. Стали говорить, что такая политика разрушает сельское хозяйство и т.п. В качестве аргумента особое внимание обращали на то, что Гвинея - якобы в результате неэффективных реформ Туре - закупает некоторые продукты питания в соседних африканских государствах. При этом сознательно не упоминалось, что подобная торговля есть совершенно тривиальное дело для Западной Африки и достаточно развитый товарообмен существовал задолго до появления здесь Туре, Гвинейской Республики и рыночной экономики как таковой. Торговые связи региона складывались с XVII века, и посему не стоит переоценивать последние по времени новации. Существующая в Западной Африке практика обмена продуктами сельского хозяйства обусловлена природными особенностями региона и традиционными специализациями проживающих здесь этнических групп.