Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 28 из 28)

Думается, разрешится ситуация с долгами просто: государственные границы Западной Африки - это продукт чисто колониального ее разделения; они не могут не измениться вскоре, породив на свет целый букет новых государств; никаких долгов у этих стран, естественно, не будет...

39. Дальнейшее снижение материального уровня населения Гвинеи вряд ли возможно: он и так близок к пределу, существующему в современном мире (штрафная рота перед атакой на восточном фронте - дальше и хуже некуда). Это напрямую детерминирует экономическое поведение жителей Гвинеи: они совершенно не заинтересованы в развитии внешнеэкономической деятельности. За последние 100 с лишним лет контакты с иностранцами принесли стране только угнетение и зависимость. Поэтому не важно, что говорит текущее руководство: оно решает политические задачи и добывает очередные кредиты, большую часть которых само же и потребляет.

В таких условиях Гвинея будет делать всё новые долги, и попытки МВФ эксплуатировать ее традиционными методами вряд ли к чему-либо приведут. Обычно они вызывают только рост цен на продукты питания и т.п., а в Гвинее это дает лишний повод к очередным волнениям и увеличивает шансы на радикальную смену с таким трудом удерживаемого Президента Конте, надежды и опоры всего западного демократического рыночного мира в Гвинее.

40. Последние по времени инвестиции в Западную Африку стали делать компании ЮАР. Для того, чтобы инвестированные средства приносили большую отдачу, вслед за ними обычно прибывают наемники (естественно, через частные компании и неофициально). Без поддержки нескольких сотен хорошо вооруженных “специалистов” с особыми полномочиями и правами получить отдачу от иностранных инвестиций в Западной Африке непросто. В Гвинее такого пока нет, как нет и гарантий, что в случае сохранения власти Конте и продолжения его политики этот вариант не распространится и на нее.

41. Абстрактно говорить о российских инвестициях сложно. Оценка возможна только на основании конкретного проекта. В целом же, следует понимать и помнить, что современная Гвинея - это страна, стоящая на грани затяжной племенной войны. Опыт Чада, Центральной Африканской Республики, Нигерии, Либерии, Сьерра-Леоне и многих других государств, где уже идут аналогичные войны, показывает, что они могут длиться неопределенно долгое время. В основании этих войн лежат принципиальные противоречия между мусульманами и язычниками, а также различными черными племенами региона.

42. Российские компании, собирающиеся инвестировать средства в Африку, должны учитывать потенциальную возможность следующего варианта развития событий: после определения новых границ африканских государств (это, несомненно, случится, и дело лишь во времени) возможно объявление трендов на разработку тех или иных ресурсов, например, бокситов Гвинеи. Помимо прочих, условия могут предполагать распределение долговых обязательств государства по месторождениям бокситов. Все, кто захочет добывать бокситы в Гвинее, должны будут принять на себя соответствующие доли обязательств по уплате ее долгов. Кроме того, возможен вариант с включением в соглашения на разработку полезных ископаемых и обязательств по будущим долгам государства...

Пока это только предположение с большим количеством вариаций в его реализации, которые будут определяться спецификой той или иной африканской страны. Если Вас интересуют детали такого рода версий развития, мы можем провести соответствующие исследования, но это - вполне отдельная тема.

Автор Д.В. Николаенко

[м1]