Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 23 из 28)

Если бы российские компании были более динамичны и вели систематический маркетинговый и геополитический мониторинг, то после изменения политического курса современной Гвинеи могли бы получить превосходный рынок. Лучшей гарантией тому стало бы своевременное пожертвование денег на строительство мечети в городе Тимбо (прошлая религиозная столица государства - Фуота Джаллон). Это не шутка: к власти придут мусульмане...

Характерной особенностью внешней торговли Гвинеи является активное присутствие в ней т.н. оффшорных компаний Гонконга и Ирландии, которые открывают широкие возможности для деловой активности нерезидентов. Не исключено также, что, если посмотреть, где инкорпорированы американские компании, то окажется, что в большинстве своем - в штатах Делавэр и Невада, основных оффшорных и налоговых “дырах” современных США. Присутствие таких компаний создает неплохие условия для самого деликатного выполнения сложных задач правильного инвестирования денег, получения прибыли и уклонения от налогов у себя на родине.

ЗАПАДНЫЕ ГОСУДАРСТВА И ИХ ИНТЕРЕСЫ

В ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В Гвинее пересекаются интересы очень многих стран мира. Западные государства составляют отдельную группу, которая старается монополизировать рынок и при этом постоянно скандалит внутри своего круга. Западные компании в Гвинее поддерживают очень напряженные отношения и единственное, что их сближает, - это дружное признание местных черных дикарями. К сожалению, при этом не учитывается, что “дикари” уже давно не пассивны и зачастую успешно проводят выгодную им политику.

Взаимоотношения западных государств и компаний в Гвинее - большая тема, поэтому нет возможности описывать все детали: они чересчур обильны и касаются каждого вида природных ресурсов. Только небольшая - последняя по времени - иллюстрация “странных совпадений”:

· Во время визита Президента Франции Ширака в Африку летом 1995 года Президент Мали демонстративно отказался с ним встречаться.

· В Мали начали работать южно-африканские горнорудные компании, поддерживающие самые отвратительные отношения с французскими “коллегами” и преследующие их по всей Африке.

· В Гвинее начали работать южно-африканские компании, хотя до 1993 года их здесь не было и быть не могло.

Это пример столкновения золото-алмазных интересов ЮАР и Франции в Западной Африке. Есть масса аналогичных фактов и по другим значимым природным ресурсам Гвинеи.

Политика Франции в отношении бывших колоний в Африке

и возможные ее последствия для Гвинейской Республики

Основными конкурентами российских компаний в Гвинее будут французские компании. Это определяется тем, что Гвинея является бывшей французской колонией и, хотят того местные деятели или нет, но связи с метрополией остаются достаточно прочными, а после прихода к власти Конте они еще более усилились.

Особую роль играет смена Президента во Франция и вызванная ею попытка активизации деятельности страны на международной арене. Ситуация здесь достаточно динамична, поэтому мы ограничимся лишь кратким периодом времени. На середину 1995 года Франция является одним из наиболее агрессивных западных государств, ей до всего есть дело и по любому вопросу она имеет свое мнение. Наиболее характерны два примера:

Первый - декларация Президента Ширака о проведении Францией атомных испытаний, что, естественно, необходимо в чисто исследовательских целях. Такого рода декларации и реальная попытка проведения испытаний - в высшей степени вызывающая акция. Ее смысл, помимо военного, состоит в том, чтобы вновь продемонстрировать Францию всему миру в качестве супердержавы.

Второй - война в Боснии и Герцеговине и поведение Франции в этом затяжном конфликте. Франция находится в сложнейших отношениях с мусульманским миром. В свое время она владела большим количеством колоний в ныне независимых и сплошь мусульманских странах. В лице Алжира она имеет серьезнейшего оппонента и открытого противника, продолжая поддерживать текущую власть страны в ее совершенно бесперспективном сражении с исламскими фундаменталистами. При этом Франция столь же активно вмешивается в сербскохорватский конфликт на стороне мусульманского меньшинства и постоянно пытается давить на сербов.

Эти два примера очень показательны: при новом Президенте делается отчаянная попытка вдохнуть жизнь во внешнюю политику Франции, чтобы вновь занять ведущие позиции в мире. Страна стала достаточно конфликтной.

Очень активную политику ведет Франции и в отношении франкоязычных африканских государств. Политику Ширака в Африке называют “новым реализмом” и “новым деголлизмом”. Суть ее проста: Франция пытается обратить долги своих африканских колоний, а ныне независимых государств в инвестиции. Конверсия долгов в инвестиции в Африке есть дело в высшей степени тонкое. Долги африканских стран западным государствам являются итогами неоколониальной политики и вполне откровенного их грабежа. В современной ситуации численное выражение долга африканских стран абсолютно ничего не значит: они могут быть должны совершенно фантастические суммы, но это не деньги - это только числа с бесконечными нулями, за которыми ничего не стоит. Центральные правительства большинства французских колоний во главе с их Президентами на практике не в состоянии проводить эффективную экономическую политику в своих странах даже при самом искреннем желании. Эти страны уверенно перемещаются на африканский уровень, проходя спонтанную реорганизацию по племенным принципам, совершенно естественным и органичным для них. В такой ситуации сложно обращать долги в инвестиции - это лишь игра слов, не более.

В июле 1995 года Ширак совершил поездку по 4 странам (Марокко, Берегу Слоновой Кости, Габону и Сенегалу) и встретился с Президентами 14 африканских государств. Во время встреч речь шла об укреплении связей Франции с государствами Африки. В высшей степени характерно, что Ширак совершил эту поездку почти немедленно после своего вступления на пост. Показательно и то, что он встречался с президентами только тех стран, которые были ранее французскими колониями - ни один не-франкоязычный президент не присутствовал. Это явно свидетельствует о том, что Франция пытается активизироваться и закрепиться в своих бывших африканских колониях, что представляется забавным примером проявления действия рыночной экономики в Африке. Повторим характерную деталь: президент Мали демонстративно отказался встречаться с Шираком.

Ширак весьма оптимистически оценивает будущее союза Франции с Африкой и пессимизма других в этом отношении не разделяет. В адрес франкоязычных стран Африки было отпущено большое количество комплиментов и не раз отмечалось, что в лице Франции они всегда смогут найти верного соратника в борьбе с их проблемами, - слова, слова... В реальности все современные отношения вертятся вокруг проблемы долгов, которые розданы Францией путем разного рода неоколониальных махинаций и вернуть которые нет никакой возможности. Перед тем же, как окончательно списать их, Ширак старается найти возможности конверсии долгов в инвестиции.

Оценить попытку активизации Франции на международной арене и, в особенности, в экономической сфере несложно: это чисто искусственная мера, которая не подкрепляется реальной силой и внутренними реформами в стране. Франция не идет по пути внутренних реформ и не пытается всерьез осознать то, что ее бывшие колонии в Африке и других регионах мира стали существенно иными. Даже если они все еще входят в зону франка и их нынешние Президенты искренне стремятся развивать связи с Францией, в действительности сделать что-то очень сложно. Это не поддается описанию статистическими данными, но знакомство с реальной жизнью африканских стран показывает, что “африканизация” Африки идет очень успешно: страны становятся совершенно неуправляемыми, а их власти - самодостаточными. Даже самое марионеточное африканское правительство сейчас не может ничего гарантировать. Внутреннее положение многих стран зоны того же франка просто отчаянное (с точки зрения западного наблюдателя), и в таких условиях делать ставку на их президентов не имеет никакого смысла. То есть, с политической точки зрения, попытки Франции усилить свои позиции в Африке не имеют под собой реальной базы.

С точки зрения экономической, активность Франции в Африке в 1995 году и в ближайшей перспективе имеет еще меньше резонов. Давно и не без достаточного количества на то оснований в самых разных источниках систематически появляется информация о фактическом банкротстве таких французских финансовых монстров как Credit Lyonnais и некоторых других. И только благосклонное отношение родного правительства спасает их от полного краха. То, что случилось с английским банком Baring Brothers в Сингапуре, вызвав кратковременную панику в западном финансовом мире, есть только милая шутка по сравнению с возможными последствиями разорения французских колониальных банков. Мы работаем с информацией, которая с разных сторон касается Франции, и можем достаточно уверенно утверждать, что реальной экономической базы для активизации Франции в Африке просто не существует - это лишь политические декларации, попытки выдать желаемое за действительное.

В целом, можно отметить следующее: современная Франция в Африке - это не более, чем “бумажный тигр”. Многие франкоязычные страны региона, в том числе и Гвинея, должны ей катастрофические суммы, но получить долги нет никакой возможности. Сами попытки сделать это являются показателем некоторого непонимания ситуации. Когда анализируешь ее со стороны, это становится совершенно очевидным. Усилия, затрачиваемые Францией на возвращение своих долгов, являются следствием того, что ей просто не хочется терять эти неправедно нажитые миллиарды. В 1995 году и в ближайшей перспективе возможна некоторая излишняя суетливость Франции в ее бывших африканских колониях и Гвинее в частности, но это - самые поверхностные, чисто политические акции, не подкрепляемые ни реальной экономической силой современной Франции, ни ее моральной или военной готовностью вновь диктовать условия африканским странам, в том числе Гвинее.